Реал — Депортиво: 35 и 90+3

Всего две цифры в заголовке. Этого достаточно. 35 без поражений — клубный рекорд, 90+3 — победный гол Серхио. Как всегда, накосячившего в обороне и как всегда, отмазавшегося Здесь и сейчас. Остроумие Мораты, страсть Мариано,  Рамос — коллективный ответ на злодейства выпускника Фабрики Хоселу. Хотя кажется, более сложных побед в сезоне у Мадрида ещё не было. 

Замкнутый круг Зидана

9 января он дебютировал как тренер Реала разносом Ла-Коруньи 5:0. С этого момента — 38 побед, 13 ничьих, 2 поражения, последнее — 6 апреля в Вольфсбурге (0:2). 34 последовательных приобретения. Клубный рекорд сезона 1988/89 достигнут и обязан быть превзойдён.

Нет иллюзий, есть надежда. Превзошли. Как получилось и что дальше.  

Интересно, что хотя выставленный состав в принципе похож на тот, которым он добыл свою первую маниту, места основных сохранены лишь за Кейлором. Рамосом и Кроосом. Пепе, Каземиро, Иско и Хамес — лишь возможности выбора, Начо и Данило — чёткие вторые номера на своих позициях, Асенсио и Мората — варианты под определённые тактики.

Неуважение к сопернику? Объективных причин не так много — Модричу, Криштиану и Бензема просто предоставлен выходной, они здоровы, а в списке травмированных только Бэйл.

Лидерство после ничьей на Камп Ноу осталось прежним, +6 от Барселоны, которая кстати, уже выиграла свой матч в Памплоне (3:0). Хорошее преимущество, но его важно не растратить.

Тем более, что сразу после тура Мадрид отправляется на клубный чемпионат мира, значение которого воображения не потрясает, лишняя нагрузка в разгар сезона и вернётся к другим цифрам.

И как раз здесь можно поискать причины по сути, второго состава плюс Каземиро, Крооса и Мораты, набирающих форму после травм.

«Для меня равны все игроки, и шанс будет у каждого. Под каждый матч я строю собственные планы, зависящие от индивидуальных особенностей соперника и возможностей тех ребят которые у меня есть. Соответственно, играют те, кто нужен именно в данной стратегии» — однажды рассказал он в ответ на очередной запрос по Хамесу.

Очередной шанс для парня, когда-то учившегося играть на записях футболиста Зидана, возможность увидеть горящие глаза Начо, Асенсио и Мораты.

Кстати, последний за день до матча сделал очень красивое предложение Алисе — на сцене театра, договорившись с актёрами, что они прервут действо.

Депортиво реанимировал всю свою атакующую мощь — Чолак, Хиль, Андоне. Все в старте. Главный тренер Гаиска Гаритано объяснил это тем, что Реал — слишком атакующая команда для игры в обороне. «Можно терпеть и ждать, когда они забьют один-два гола. В этом поражении не будет ничего зазорного по счёту, но  я предпочитаю рискнуть. Пусть будет 0:6, от Мадрида, на его поле никто не осудит, а можно же и попробовать получить больше. Почему нет? Тогда мы — герои«.

Флорин Андоне забил 5 мячей в последних четырёх матчах.

Депортиво очень старался. Из четырёх ударов по его воротам к 12-й минуте опасен был лишь выпад Начо, включившегося на место центрального нападающего и одним финтом убравшего Сиднея. Выручил Альбентоса, в прыжке по правилам успевший заблокировать удар. Начо схватился за голову.

Прямо по позиции он совпадает с Хуанфраном Морено, с которым когда-то делил капитанскую повязку в Кастилье.

«Конечно, особый матч. Мадрид и Бернабеу — сами по себе всегда отличный раздражитель, здесь всегда хочется показать всё, на что способен. Здесь много моих друзей — Начо, Карвахаль, Мората, с которыми я вместе вырос. Очень рад тому, что у них получается. Но я — игрок Депортиво, можно сказать, врос в эту команду. И сейчас для нас важен каждый матч. Нам всё равно, где набирать очки. Мы просто должны это делать, а для этого надо оставлять на поле всё» — говорил он накануне.

Хамес, Начо, Иско, Рамос со штрафного. Угроза нарастает, 62 % времени мяч — на половине Депортиво, 23 % — на его трети (в штрафной и  непосредственной близости), владение гостей не длится дольше трёх передач подряд и в основном связано с отбором — к 30-й минуте защита блокирует уже четыре удара.

Не хватает гола и скорости. Мадрид быстр, но недостаточно расторопен для того, чтобы соперник не успел предугадать его действия, потерял бы позицию и оставил свободной ударную зону.

А в контратаке Борхес всеми силами стремится огорчить друга Кейлора. Его спасает штанга.

Время смотреть на скамейку запасных. Предложенная доктрина интересна концептуально, но не приносит результата, а обрыв при счёте 0:0 может случиться в любой момент.

Там, в 18 — Карвахаль для скорости, Марсело для ума, Ковачич для баланса, Лукас для для динамики, Мариано для страсти и Варан с Касильей на всякий случай. Сложность — из игры Мадрида не выпадает никто. Все неплохи и нет лидера.

Всегда играть до конца

Нет замен, но есть Мората. Ищущий гола, встретившийся с мячом 14 раз за тайм (лучший показатель в команде). Забил нетипично для себя и от того ещё более классно: опустился в полузащиту, продвинулся вперёд, посмотрел, закрутил по уходящей в дальний угол.

То, что было нужно. Оборона была готова к нагрузке в штрафной, совершенно не поняла миграции 9-го номера в глубину и полностью растворилась в его идее дальнего удара.

Альваро Мората — 7 мячей в 8 последних матчах Реала, гол каждые 102 минуты. Самый эффективный в основе.

И всё с начала. Каземиро сделал девять отборов  в первом тайме, не заметили и не обратили — его работа. О единственном обрезе будут помнить. С него начались 100 секунд ада для Реала.

Андоне накрыл и отобрал, отдал на Хиля, тот продлил на включение Хоселу из глубины. Мощный, точный и выверенный удар по нисходящей. Они тоже умеют бить из-за штрафной.

И снова Андоне разбирается на правом фланге, а Хоселу снова включается из глубины. Выигрывает позицию у Рамоса, Кейлор, сокращая угол обстрела, гасит скорость, но не может помешать мячу пересечь линию ворот.

Хосе Луис Санмартин Мато — галисиец из Штутгарта. Работал в академии Сельты, два сезона (2010 — 2012) провёл в Кастилье. Далее играл в Германии и в Англии, нигде не блистая бомбардирскими качествами. Хороший средний уровень — его определение. Тактическая база, работоспособность, умение открываться. За Депортиво вышел в четвёртый раз. Все — на замену, два поражения и победа: Атлетик 0:1, Бетис 0:1, Реал Сосьедад 5:1.

В прошлом туре заменил Андоне, здесь сыграл с ним в паре. Спрятанное оружие, решающий аргумент в атаке: Депортиво впервые повёл на Бернабеу, начиная с 30 сентября 2012 года. Тогда Иван Рики открыл счёт, но в ответ прилетело пять.

Здесь Мадриду надо всего два для победы или, один на ничью. Времени ещё достаточно, но они в шоке от такого поворота, а соперник втройне настроен на подвиг.

Всё получается, пока не входят Лукас, Мариано и дядька Марсело.

Первый разделся в пазе между двумя голами, второй удар Хоселу уже никак не влиял на решение Зидана — Асенсио матч провалил, и с этим надо было что-то делать, второй — однозначное усиление атаки, Данило же можно было бы ещё потерпеть, если бы команда не горела в эндшпиле матча, в котором ей по умолчанию были записаны три очка.

Когда три этих точки сошлись, появились другие скорость и динамика. Сокрушитель Культураль Леонесы? По стилю — да.

Точно такие же мячи он забивал в обеих встречах — подача, прыжок, короткий резкий обводящий головой в угол. Но значение совершенно иное. Леонеса — просто красивый футбол, в котором естественно победил тот, кто класснее.

Здесь — битва за очки, полноценная Примера. У парня есть огонь, бесстрашие и мудрость. И он не пишет хип-хоп.

А потом — 90+3. Стандарт (угловой Крооса). В общем, ничего нового, кроме Марсело  в роли радостно-доброго бабуина.

35 матчей без поражений — клубный рекорд всех времён. Роскошный именно этим достижением, вытянулись, когда было трудно, за секунды обратили поражения в победу.

Потому что огонь есть не только у Мариано, потому что об игре до конца говорят все, а Реал играет. До конца. Всегда. Что бы ни случилось. Потому что божественный раздолбай Серхио Рамос, которому простят любой косяк в обороне. Ибо, будет 90+3.

Реал Мадрид 3-2 Депортиво  Голы: Мората, 50, Мариано, 84, Рамос, 90+3 – Хоселу, 63, 65

Реал Мадрид: Навас, Данило (Марсело, 81), Начо, Пепе, Рамос, Кроос, Асенсио (Лукас, 66), Каземиро, Иско (Мариано, 72), Хамес, Мората

Депортиво: Титонь, Наварро, Альбентоса, Сидней, Хуанфран, Борхес, Хиль, Гильерме, Чолак (Хоселу, 58), Андоне (Москера, 75), Бабель (Файр, 82)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес