Сельта — Севилья: Гениальный час большого Висенте

Равный первый тайм и Висенте Иборра в роли Эрнесто Че Гевары. Замена, взорвавшая мир.

Битва триумфаторов. На неделе Севилья впервые за пять лет достигла повышения в Лиге Чемпионов, Сельта — впервые с 2008 пришла в плей-офф Лиги Европы. Можно сосредоточиться на чемпионате.

Задачи почти похожи. Виго необходимо догонять еврокубковую зону, нервионес — выдерживать конкуренцию с Атлетико и Вильярреалом. В туре они играют между собой и победа на Балаидос даёт Сампаоли роскошное стратегическое преимущество.

Но выиграть сложно. Ни на общем историческом отрезке, ни на его последнем этапе ярко выраженного преимущества нет ни у кого — 44 победы Севильи, 40 за Сельтой. Последний полноценный успех южан на северо-западе — 29 октября 2006 года (2:1). Далее — 4 ничьих и 2 поражения.

Кроме того, фактор Аспаса. Лучший на сейчас именно испанский форвард, в семи предыдущих турах забивший 8 мячей и отдавший три результативных передачи.

Сезон 2014/2015 он провёл в Севилье. Это не считается — слишком многое изменилось, да и испытывать к этой команде неприязнь ему не приходится, в Ливерпуле было ещё хуже, а из Андалусии он вернулся домой, где по собственным словам, чувствует себя наиболее комфортно.

Кроме того здоров Орельяна. Их связка в принципе может закошмарить кого угодно. Получил место в составе и Пионе Систо.

Он и организовал первый полноценный момент — Серхио Рико из угла вытащил зрячий удар Аспаса головой с диагонали «перспективного датчанина с нестандартным дриблингом».

Кстати, история его появления косвенно связана с Севильей. Нервионес ещё в 1013 хотели подписать Крон-Дели. Это получилось только в 2015, когда он лично подобрал себе замену -Васса. А уже Васс привёл неопровержимые аргументы для того, чтобы 21-летний атакующий хав, на которого так же претендовали Аякс и Ливерпуль, выбрал Виго. Датское братство.

Гости тоже не отсиживались. Рубен Бланко среагировал на удар Сарабиа из пределов штрафной, Н`Зонзи, попал в перекладину, на другой половине Рико сыграл последнего защитника, далеко за пределами штрафной прервав передачу в ход Аспасу.

Вскоре тот претендовал на пенальти, но судья не счёл нарушение Сарабиа значительным, на 40-й минуте Эд Бериссо схватился за голову — Как можно так бить с 11 метров? Тот же Аспас выгрыз и сохранил мяч у лицевой линии, умудрился найти свободное пространство в скоплении ног и тел, выложил под удар из центра штрафной Васс толком н подстроился. Его акробатика была очень зрелищна, но не несла результата.

Эпизод — эрго первого тайма: весёлый жизнеутверждающий футбол с обеих сторон, которому не хватает лишь завершения.

Статистическое равенство первого тайма, в котором гости превалировали лишь по числу передач — связано с разностью стилей, у одних очень много горизонтальных передач, в то время как Сельта ищет кратчайшие пути доставки. Разорвано капитаном, вышедшим на замену.

Пока хозяева пытаются понять, что придумал Сампаоли (Иборра вышел вместо второго капитана, центрального защитника Парехи, а сам умеет играть на любой позиции центральной оси от обороны до острия) мяч уже  воротах. Сарабиа подаёт штрафной, Иборра замыкает.

Пабло Сарабиа куплен за 8 миллионов евро, скорее, игрок ротации, текущая статистика 3+6. Эффективное вложение.

На том матч по сути, закончился. Сельта отлично умеет растрачивать своё преимущество, а вот возврат в игру после пропущенного случается крайне редко.

Иборра же продолжил чегеварить. Ближе к концу завершил усилия Витоло, а на последней минуте включил капитана и забрал себе мяч на исполнение пенальти, заработанного Хоакином Корреа.

Первый хет-трик в карьере. Свой предыдущий мяч забил 20 апреля в Хихоне (1:2)

Севилья утверждается на третье позиции, Сельта остаётся весёлой, но непредсказуемой командой, целиком зависящей от того, как пойдёт.

Сельта 0-3 Севилья  Голы: Иборра, 51, 84, 90+2 (п)

Сельта: Рубен, Ронкалья, Хонни, Кабраль, Серхи Гомес, Марсело Диас, Орельяна, Васс (Бонгонда, 74), Эрнандес, Систо (Гвидетти, 67), Аспас

Севилья: Рико, Мариано, Меркадо, Пареха, Рами, Н’Зонзи, Витоло, Насри, Сарабия, Бен-Йедер (Хоакин Корреа, 81), Васкес (Коло, 76)