Реал: Нет иллюзий, есть надежда

«О следующем матче я буду думать завтра, а сегодня я облажался». Гаиска Гаритано расстроен. Всё, что он придумал, сработало как идея, но не привело к результату. «Мы слишком много теряем на последних минутах» — его резюме проблем Депортиво. Мадрид, напротив, только в этом сезоне выцепил шесть побед и три ничьих, при этом, трижды сделав поражение победой.

Исчерпывающее объяснение клубного рекорда — 35 матчей без поражений, в том числе 26 побед и 9 ничьих. Общая статистика тренера Зидана 38 — 11 — 2 (2,45 очка за матч, 82 % возможного).

Дело не в цифрах. Эту команду не назвать безупречной и она делает массу тактических ошибок. Но хорошо, что вошли в историю именно так — не дежурным статистическим разгромом аутсайдера, а затащили.

Во-первых, Депортиво показал, что разница в классе не так уж велика и никто никого давно  не боится. В этом свете послематчевые слова Зидана о благодарности сопернику не выглядят дежурной вежливостью. Соперник сыграл на его поле — он настаивает на том, что играть надо всегда до конца и пока ты на поле, решение есть всегда.

Во-вторых, Реал трезв. Капитан Серхио скажет после матча «У нас нет иллюзий, но мы полны энтузиазма. Нам нужно улучшать множество вещей. Так, сегодня мы не реализовали своё преимущество первого тайма — моментов для хотя бы одного гола было более чем достаточно, а потом две ошибки, в том числе, одна моя, привели к тому, что мы уже проигрывали. Это футбол, это нормально, здесь всегда наказывают.Но пока ты не сдался, ты не проиграл. А то, что я опять забил решающий на последней минуте — пусть считается кармой».  

Второй Рауль

Зидан говорит о том же, но чуть иначе. «Когда я играл, у нас был Рауль. Серхио стал тем же самым. Это — два очень особенных капитана, душа команды, люди, которые не дают останавливаться».

Рамос был уже в той команде. А всё, что он делает, заложено с детства и поощрялось его севильским тренером Пабло Бланко. Таким же был при Бенитесе, Анчелотти, Моуринью, Пеллегрини, при всех тренерах, с которыми работал в Реале. Но именно за Зидана, с котором вместе выходил на поле, за неполный год забил четыре важнейших мяча — финал Чемпионс, Суперкубок, класико, Депортиво.

35 и 90+3. Две цифры, говорящие обо всём. Эмоциональный лайн матча Реал — Депортиво

Молотов коктейль 

Реал непредсказуем Здесь нет единого уровня игроков, а определение стиля очень расплывчато. Зидан всегда играет с четырьмя защитниками, а вот хавов может быть от 2 до 8 и, соответственно, нападающих, от 0 до 4.

Мощный тренерский плюс — несколько планов матча. Если что-то идёт не так, команда перестраивается, не проходит и это, включается следующая идея. Люди,  вышедшие со скамейки, уже забили 10 мячей и отдали 4 голевых передачи. Каждый пятый мяч — резервисты.

Не самое впечатляющее, но Зидан уже задействовал в сезоне 22 полевых футболиста и троих голкиперов. Вне ротации после выздоровления остаётся только Кейлор (для отдыха у него есть Кубок), чёткие первые выборы по своим позициям — Карвахаль, Рамос, Марсело, Модрич, Кроос и Криштиану. Тайм-ауты есть для кждого. сечас не было Модрича и Криштиану

Бэйла не будет до апреля и не факт, что Лукас пустит его обратно. Игровое время Безема и Мораты в Примере поделено примерно поровну — 643 на 630. В Лиге Чемпионов разделение выражено ярче — 418 на 146. При этом, в двух турнирах Бензема забил  8, Мората 7, а за счёт дубля в Леоне он оказывается самым эффективным бомбардиром Реала — гол каждые 102 минуты.

Сравнение, подтверждающее разнообразие меренгов и то, что решение у них есть всегда. А Зидан уже умеет ими пользоваться. Чем удивит в следующем матче — не просчитать. Только угадать.

Материалы по теме:

Серхио Рамос: Огонь и ветер песни. Эксклюзивное интервью накануне класико 

Зинедин Зидан: Второе пришествие. Что принёс новый главный тренер

Малага — Гранада: Сомнительное счастье. Три рекорда, юбилей и одна сплошная ошибка

Реал Сосьедад — Валенсия: Сказка о мёртвой царевне

Валенсия: Глухая мышь. Почему главный тренер пошёл против своей команды

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес