Реал: Стрела из прошлого

Альфредо Ди Стефано — лучший игрок Мадрида всех времён

Ди Стефано бьет по воротам против Серветт

Всему своё время. Большой клуб похож на пантеон, в котором каждый как минимум, талантлив и часто титаничен. Marca выбрала шестерых. Расположение по состоянию на утро 15 декабря Альфредо Ди Стефано 33 %, Криштиану Роналду 29, Рауль 13, Зинедин Зидан 12, Икер Касильяс 10, Пако Хенто 3. 

О каждом, хоть понемногу, но есть в «Истории Примеры глазами «Сервантеса». Как есть о Мичеле, Бутрагеньо, отце и сыне Санчисах, Мигеле Муньосе, Карлосе Сантильяне. Людях, создававших величие Реала прямо на поле.

Интересно, что ещё по состоянию на поздний вечер среды с неплохим отрывом лидировал Криштиану. Просилась постановка «Никто так не ошибается, как общественное мнение». Это естественно. Значительная и активная часть аудитории принимает за истину то,что видит здесь и сейчас.
Криштиану феноменален. 387 мячей в 365 матчах за Реал — это о многом. Если добавить сюда голевые передачи, его средняя результативность вплотную приблизится к 2 баллам за игру.

То, что оцениваются в первую очередь голы — данность. По-своему это справедливо: если просто не пропустить, получишь ничью. Для победы нужно атаковать, рисковать, ошибаться и снова брать ответственность на себя. Неслучайно Рауль прокомментировал падение его клубного рекорда результативности очень просто: «Для меня всегда было проблемой забить 20, он с лёгкостью бьёт 40. Вся разница только в этом».

Но есть и слова Зидана о, собственно, том, что быть лучшим здесь и сейчас и лучшим в принципе — вещи совершенно разные. «Когда играл я сам, героем был Рауль, раньше можно назвать Ди Стефано, Хенто, Бутрагеньо и многих — многих многих».

Номинация самого нынешнего главного тренера — поклон его индивидуальному мастерству, в комании с Раулем и Касильясом — галактической версии Мадрида начала века. Тот проект не был самым успешным: две победы в Примере и Лига Чемпионов, но на памяти нет футбола более яркого и зрелищного. Не театр. Роскошный блокбастер, снимаемый с одного дубля, без грима и репетиций.

Когда Зидан завершил карьеру, Рауль и Икер ещё дважды взошли на Сибеллу как чемпионы Испании (Касильяс задержался чуть дольше и добыл ещё титул с Жозе). Два воспитанника клуба, форвард и голкипер. Один забивал и организовывал решающие мячи, другой вытаскивал то, что брать нельзя. По 16 лет в главной команде, от титулов до трагичного для Реала 5-го места и обратно. Отлаживать механизм гораздо сложнее, чем быть частью уже отлаженного.

Это отлично знает Пако Хенто. «Деревенский паровоз со скоростью электрички» — ироничное определение испанской прессы его первого сезона после переезда из Сантандера, 1953/54. Дон Сантьяго Бернабеу был даже готов признать свою ошибку и вернуть игрока туда, где взял.

Вступился Ди Стефано, которому нравилось играть с быстрым левым нападащим. Позже он скажет: «Много говорят о нас с Ференцем. Ерунда. Пако сверлил стену и вбивал дюбели. Нам оставалось только повесить картину».

Так Реал сохранил своего исторического капитана, шестикратного победителя Кубка Чемпионов, 12-кратного чемпиона Испании, обладателя 23 различных командных титулов и рекордсмена по числу матчей за Мадрид — 601.

В том же сохранении — одно из значений Ди Стефано. Ему было доступно очень многое: Йохан Кройф называл его самой гармоничной футбольной личностью, объясняя это тем,что Ди Стефано бежал в центр, организовывал атаку, отдавал последний пас, сам же успевая на завершении, а Пеле говорил, что никогда не был лучшим футболистом мира «потому что играл в одно время с Альфредо».

Большой игрок другой эпохи дон Сантьяго Бернабеу всё понимал прекрасно. Его фраза — «Своим футболистам нужно доверять. Никто не понимает футбол так, как они». Поэтому — молниеносная операция по переводу Ди Стефано из Мильонарес в Реал, из-под носа Барселоны и следование за мнением своей главной звезды.

Ди Стефано иногда выходил из повиновения, но на этот случай был Мигель Муньос. Введённый в раздевалку прямо из дубля и именно в конфликтной ситуации. Ди Стефано, Пушкаш и, кстати, Хенто оказались круче Луиса Карниглиа, но даже они не имели права спорить со своим капитаном. Тем более, что тот снова протянул руку дружбы и предложил быть одной командой.

Los pioneros del clásico Madrid-Barça

Белая стрела — лидер Реала, добывшего 14 титулов в 12 сезонах. То, чего не случалось с ним ни до, ни после. Пять побед подряд в Кубке Чемпионов — достижение просто несносное. И за всем — 9-й номер в атаке. В прыжке головой, на опережение, с левой ноги, с правой, дальним ударом, пасом на ход, в борьбу, в место. 216 мячей только в Примере, не считая других турниров.

От него же шла погода в раздевалке, его остроумные высказывания вошли в классику жанра, местами опережая даже самого дона Сантьяго, с которым он работал по сути, в тандеме. Появление Хосе Риаля — точно, инициатива Ди Стефано, так же игроками, к переходу которых причастен Альфредо назывались Сантамария, Рохелио Домингес и Амансио.

Позже, как тренер, он запустит на орбиту «пятёрку стервятников». Но это — другая история.

Материалы по теме: 

Йохан Кройф: Мои футболисты и я

Альфредо Ди Стефано: Карьера в трёх картинах

Рауль: Благородный и воинственный рыцарь чести

Икер Касильяс: Эпилог

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес