Атлетико — Лас-Пальмас: Антикризисное управление

Сауль забивает за Домингеса, Мойя сохраняет победу.

У одних всё хорошо, другим срочно нужен Хоттабыч. Нормальная ситуация за вычетом того, что первые — канарцы, вторые — команда, за пять лет ставшая одной из лучших в Европе.

Благополучие острова тоже косвенно связано с Атлетико. Главный тренер Кике Сетьен играл за эту команду, работал с Луисом Арагонесом и по собственным словам, взял для понимания игры и управления командой очень многое.

Год назад он принял кризисную команду. Прошёл второй круг по еврокубковому графику а сейчас, наряду с Эйбаром, является самым привлекательным и жизнеутверждающим середняком, решающим задачу выживания футболом качественным и зрелищным. Число поклонников растёт, клуб подписывает Принса Боатенга и идёт на Хесе.То, о чём в 2015 никто и не думал.

О проблемах Атлетико не говорит только ленивый. Есть множество версий —  мысли Чоло об Интере, индивидуальный спад игроков, подписания, лишь ослабившие команду. Козни и происки прилагаются.

Всё имеет право и всё спорно. Симеоне пока в Атлетико и едва ли он выстраивал всё для того, чтобы уйти переименованным в Локо. Сам уход — тоже пока уровень разговоров. Желание Интера обозначено, подтверждения нет. Да и зачем ему испанская Валенсия, в которой провёл те же два сезона, что в Пизе и в Севилье?

Подписания, в первую очередь, сводятся к нападающему. Диего Коста опять забил, а его  13 мячей в 17 матчах сопоставим с достижением в чемпионском сезоне 2013/2014 Атлетико — 27 в 35.

Естественная эмоция — он бы пригодился. Не факт. Сейчас Симеоне пробует другую атаку — три маленьких быстрых, нечто наподобии МСН.

Проблема №1 — его игра не основана на контроле мяча, а Гризманн, Гамейро и Карраско отлично подходят для разрезающей вертикалки низом в ход, в остальном не так сильны. Корреа, наоборот, близок к Коке и это — проблема его и команды: один такой игрок нужен для здорового дисбаланса, большее количество ведёт к потере командной скорости со всеми вытекающими.

Так атака становится слишком предсказуемой. Раскачать её возможно качественно игрой из глубины, но Габи не молодеет, а полноценного напарника у него нет. Был Аугусто — сломался. Не очень понятно, почему он не настояли на Крыховяке, виртуально отлично дополняющем капитана — сильнее верху и в скоростных проходах, слабее в выборе позиции и длинной передаче, в сочетании — два первых центральных защитника-бультерьера, сразу умеющих раздвигать атаку. Объяснение «он поехал в свою страну за своим тренером» верно, но поверхностно.

Отсюда — возрастающий объём работы для всех футболистов и накопление усталости. Ссылки на злодейство календаря — в пользу бедных. Севилья выходила после такого же своего ключевого матча, Вильярреал вообще играл за плей-офф, в то время как Атлетико посетил Мюнхен с дружественным визитом, Реал Сосьедад — середняк, умеющий выиграть на своей точке роста, но хотя бы приличия для от АТМ хотелось бы увидеть сопротивление.

Поражение же в мадрильяне когда-то должно было случиться. Лиге нужна была такая красивая история преодоления затяжной серии против равного соперника в антураже Полсостава на больничных койках.

Не знать об этом они не могли. Как и о том, что гель Криштиану всегда потянет его вниз. Проблема Савича, а не козней и поисков. Уж не говоря о том, что Мадрид вёл 1:0, а никаких если бы не существует. Могли додавить — да, обязательно забили бы — нет. Других спорных ситуаций не в пользу индейцев в чемпионате не помнится.

Ложь на скорости света

Быстрый и качественный футбол, подчеркнувший проблемы Атлетико и жизнеспособность Лас-Пальмаса.

Само по себе его владение первого тайма — 69 % нормально для вертикальной игры и достижения результата со своей половины за счёт встречных атак по свободным зонам.

Нюанс — Лас-Пальмас немного наступил на себя и работал с мячом на скорости. Неожиданный ход — включения центрального защитника Лемоса, дававшие численное и вариативное преимущество.

Они исполнил самый острый момент первого тайма, послав мяч в перекладину со средней дистанции.

Чуть ранее близок был Атлетико, но красивый удар Сауля пришёлся в штангу, а Гризманн не справился с добиванием.

Ближе к концу в одной атаке отразились все проблемы хозяев. Всё было и в склад и в лад с момента перехвата и быстрого паса Врсалько на ход Гризманн — так индейцы собираются карать, но дальнейшее в завале.

Один игрок в центральной зоне. То, чего не хватило для гола. Проблема полузащиты, по сравнению со скоростными аттаканте смотрящейся камнем на горбу Святого Петра.

Зато умеют бить издали. Габи завязал с этим достаточно давно, прав Сауля никто не ограничивает.

Он  и воспользовался, отлично подобрав мяч после сблокированной попытки Гризманна и влепив метров с 25 резко, неотразимо и хлёстко. Точно в правый угол. Такие не берутся.

В честь Альваро Домингеса

«Посвящаю этот гол Альваро. Сегодня мы играли и за него тоже» — сообщил он сразу после матча.

Альваро Домингес на прошлой неделе сообщил о завершении карьеры. 27-летний воспитанник Атлетико не вписался в планы Диего Симеоне и уехал в Мёнхенгладбах, где встал выбор между инвалидностью и полноценной жизнью без мяча, скоростных походов и жёстких единоборств. Он на трибуне и открывает матч.

В котором Атлетико, кажется, попал в свою струю. «В футболе всё меняется очень быстро» — фраза, автор которой затерялся. Она повторена многократно.

В случае с индейцами, кризис обязан пройти, как только они поведут в счёте. Их вода. Волнение пропадает и всё знакомо. Нужно просто довести матч до победы. Может быть, забить ещё, но это необязательно.

Важнее восстановленное влияние. Не контроль мяча — он остаётся прежним, а по числу ударов по воротам в отдельно взятом втором тайме Лас-Пальмас даже ведёт. Просто хозяева знают всё, что они делают. Каждое движение выверено, откуда-то взялась синхронная скорость, зоны грамотно блокируются в обороне, ищутся и находятся в атаке, переход в которую осуществляется быстрее выстрела, и соперник может пытаться делать всё, что угодно, он обречён.

Ну и Мойя безупречен. Всё грамотно, по делу, весело и с улыбкой. Как не было почти двухлетнего перерыва в больших матчах.

Атлетико 1-0 Лас-Пальмас  Гол: Сауль, 59

Атлетико: Мойя, Врсалько, Лукас, Савич, Годин, Габи, Сауль, Коке, Карраско (Торрес, 77), Гризманн (Тейе, 90), Гамейро (Гайтан, 84)

Лас-Пальмас: Варас, Мичел, Элдер (Дани Кастельяно, 84), Лемос, Бигас, Монторо, Висенте Гомес (Тана, 83), Роке Меса, Виера, Эль-Жар (Момо, 86), Ливайя

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес