Кубок Короля: Голы для всех

Почетная ничья Толедо, пренеприятная серия Сосьедада на Аноэте, бодрящий коктейль на Росаледе и другие событий ответных встреч 1/16 Кубка Короля в обзоре Сервантеса.

Вильярреал 1-1 Толедо  Голы: Пато, 60 – Саму Вилья, 57

После 0-3 в первом матче, во многом судьба противостояния решена. Возможно, поэтому тренер Толедо, Онесимо, решил выпустить смешанный состав: не нагружать лидеров, но и достойно провести исторический для кастильцев матч. Тем неожиданнее, что в составе подлодки появились Руис, дос Сантос, Пато, Роберто Сориано, Марио. Отдых заслужил лишь центр поля в лице Тригероса – Бруно. Заменить пару должны были Н’Диайе и Родриго.

Глобальных проблем не испытали. Половина тайма проходила в неспешных атаках хозяев: сначала Сориано прострелил вдоль ворот, Пато уже готов был замкнуть, но выручил Мануэль Родригес. Затем Борре пробил в притирку со штангой, а Сориано переиграл голкипера, но тот в последний момент успел исправить свою же ошибку.

Постепенно Толедо откинул стеснение, начал прессинговать и отбирать мячи, проводить свои атаки, особенно по левому флангу. Гости каждый раз пытались нанести удары. Самыми опасными были в исполнении Лоло Пла, Самуэля Вильи и Зарко, который и вовсе попал в каркас ворот.

Пато, наравне с Асенсио – футболист, забивший во всех турнирах, где принимал участие: В Ла-Лиге, квалификации Лиги Чемпионов, Лиге Европы и теперь Кубке Короля

В начале  второго тайма атака Толедо, неожиданно зачатая справа, переместилась в центр и была реализована усилиями Саму Вильи. Замаячившаяся надежда разбилась о берег реальности, как только Пато сравнял счет после выверенного паса дос Сантоса. Между двумя результативными действиями поместились три минуты.

В оставшееся время счет не изменился. Таким образом, впервые в своей истории Вильярреал четвертый раз подряд выходит в 1/8 финала Кубка.

Вильярреал: Барбоса, Альваро Гонсалес, Руис (Пау Торрес, 80), Хосе Анхель, Марио, Роберто Сориано (Лео Суарес, 65), дос Сантос, Родриго, Н’Диайе, Борре, Пато (Сансоне, 76)

Толедо: Мануэль Родригес, Эчайде, Антонио Санчес, Дани Перес (Хуарес, 70), Эспосито, Кастро, Торнеро, Барранко, Саму Вилья (Шуанг, 81), Зарко (Хави Гомес, 70), Лоло

Реал Сосьедад 1– 1 Вальядолид  Голы: Хуанми, 12 – Мигель Гонсалес (а), 44

Сурутусы и Виллиана Хосе не было в матче регулярного первенства, но во встрече с Вальядолидом они вновь оказались на поле. Значит, полностью восстановились. В практически основном составе не нашлось места лишь Веле и Ильяре. Но даже без них система игры чури-урдин сохранилась в первозданности. Пардо находился в ее основании, в то время как Оярсабаль – справа.

Преимущество во владении мячом быстро трансформировалось в единицу на табло. Затяжная атака, которую начинали Оярсабаль и Виллиан Хосе на фланге подхватил Юрий, простреливший вдоль ворот. Хуанми откликнулся на передачу и головой внес свой 5 гол в последних 5 играх. Даже стартуя с фланга, форвард умудряется находиться в нужном месте в нужное время.

Бело-синие затишье неожиданно было прервано штрафным, подача с которого была замкнута Микелем Гонсалесом в свои же ворота. Он пытался предотвратить угрозу со стороны Рауля де Томаса, но в итоге лишь запутал Рульи. Гол, не вытекавший из логики игры. Но ничем и не угрожающий хозяевам, ибо в Вальядолиде они победили со счетом 4-2.

После перерыва соперники обменивались атаками, но голов больше зафиксировано не было. Таким образом, Сосьедад остается в тренде своей негативной тенденции: баски не могут выиграть матч на Аноэте в Кубке у команды Примеры или Сегунды с 2012 года. В том сезоне последний раз была повержена Мальорка (2-0).

39 официальных встреч Реала в 2016 году: 19 побед, 8 ничьих и 12 поражений (59 голов забито, 46 пропущено).

Реал Сосьедад: Рульи, Сальдуа, Юрий, Микель Гонсалес, Иньиго, Пардо (Гастаньяга, 80), Прието, Сурутуса, Виллиан Хосе, Оярсабаль (Конча, 88), Хуанми (Каналес, 67)

Вальядолид: Пау Торрес, Эчеберия, Карсия, Алехандро Перес, Рафа Лопес, Алес Лопес (Гитьян, 69), Леау, Серхио Маркос (Арнаис, 65), Хордан, Мичел (Хайме Мата, 73), Де Томас

Атлетико 4–1 Гихуэло  Голы: Гайтан, 17, Корреа, 22, Хуанфран, 29, Торрес, 45 – Пино, 80

Перед встречей Диего Симеоне вызвал несколько воспитанников на тренировки своей команды, но предупредил, что в матче будут принимать участие футболисты первой команды. Слово своей сдержал. Несмотря на смешанный состав, проблем у матрасников не возникало. Как и в первом матче, лучшим игроком на поле был Анхель Корреа. Что проявилось и на табло.

Сначала он разыграл стеночку с Тейе и последний выкатил мяч под удар Гайтану, затем забил сам, успев на добивании себя же любимого. Отметим также гол Хуанфрана, выпавшего из основной обоймы Чоло и возвращение Торреса после травмы. Матч у Гихуэло стал для него 330. Из действующих игроков лишь у Габи больше (338). Нандо закинул в раздевалку, дав понять, что на него все еще стоит рассчитывать во втором круге.

Гихуэло был тенью. Он пытался держать мяч, но получались не слишком удачно. Из единичных атак, можно выделить удары Майка и Димаса. Но удаление Рауля Руиса за две желтые карточки превратило второй тайм в формальность. Эстрада Фернандес мог бы и не поступать столь строго, тем более с соперником из третьего дивизиона.

Вслед за возобновлением произошли следующие важные события: на поле появился Черчи (спустя 2 года и 6 дней), и свой первый гол забил Гихуэло: Запрос Переса превратил в гол Пино. Также любопытно и перестроение Симеоне во втором тайме: Хименес и Томас играли в опорной зоне, с Черчи – на фланге. До перерыва – с тремя центральными защитниками.

56 матчей Атлетико в 2016 году: 34 победы, 11 ничьих, 11 поражений, 97 голов забито (из них 28 Гризманном) и 36 пропущено

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Лукас, Хименес, Савич, Врсалько, Сауль (Черчи, 61), Тейе, Гайтан (Карраско, 74), Торрес, Корреа (Гамейро, 74)

Гихуэло: Моралес, Анхель Санчес, Эктор Торрес, Хонатан Мартин (Антонио Айяла, 46), Альвар Перес, Карлес Мартинес, Хосе Кармона, Хулия, Майк (Пьохо, 69), Рауль Руис, Димас (Антонио Мануэль, 46)

Лас-Пальмас 2–0 Уэска  Голы: Матео, 14, Асдрубаль, 60

После результативной ничьи в первом тайме (2-2), преимущество оставалось за Лас-Пальмас. Сетьен не стал неволить основной состав, также как и в первом матче, сыграв резервом. С первых минут островитяне нащупали слабое место арагонцев: левый фланг обороны. На него и осуществлял свои набеги Давид Симон. К тому же индивидуальные ошибки на пути голкипер – оборона также смазывали хорошее впечатление от подопечных Анкелы.

Если с первом случае Серхио Пиньо сократил угол прострела и не позволил защитнику пробить по воротам, то в следующем моменте он был уже бессилен: латераль нашел передачей Тиронне, тот обыграл вратаря, но на попал с острого угла в пустые ворота, зато мяч в сетку дослал Мичел.

Не сказать, что Уэска была менее опасна. Атак было море. Давид Лопес и Грант разыграли неплохую двоечку, последний также пробил из-за пределов штрафной рядом со штангой. Но Лисоаин вышел сухим из воды. Асдрубаль и вовсе укрепил преимущество своей команды. Помочь ему вызвался Пинья, зачем-то прибежавший отвоевывать уже присвоенный нападающим мяч. В результате вратарь был обыграл, и мяч оказался в пустых воротах.

И все же последнее слово за арагонцами. Они заслужили. Не посрамили и забили последний мяч в розыгрыше вторника, заодно продолжив тенденцию: забивают все. Все просто: Алешандер Гонсалес ассистировал набежавшему в штрафную Давиду Гарсии. Один гол до дополнительного времени и финальный свисток почти сразу после забитого мяча.

43 встречи Лас-Пальмас в 2016 году: 16 побед, 12 ничьих и 15 поражений, 66 голов забито, 62 пропущено.

Лас-Пальмас: Лисоаин, Давид Симон, Дани Кастельяно, Айтами, Монторо (Лемос, 82), Эрнан (Момо, 74), Матео, Тиронне (Хави Кастельяно, 74), Тана, Асдрубаль

Уэска: Пинья, Акапо, Сориано, Амадор (Мелеро, 69), Мигель Хесус, Бамбок, Гонсалес, Камачо (Феррейро, 64), Давид Лопес, Цмилянич (Сайс, 61), Грант