Сегунда Б: Первый зачет

Регламент нерушим. 18 новичков перешагнули порог Терсеры, чтобы поплыть по волнам Сегунды Б. Подошел к концу первый круг. Подводим итоги, выделяем лучших.

Атлетико Сагунтино празднует выход в Сегунду Б

5 команд ретировались в первую группу, 3 – во вторую, 4 – в третью и 6 – в четвертую. Распределение клубов осуществляется по географическому принципу. Кроме того, именно в четвертой группе оказалось больше вакантных мест, поскольку три команды отправились во второй дивизион.

Лучший результат среди новичков – 10 место. Его показали три клуба: Атлетико Сагунтино (23 очка), Навалькарнеро (27 очков) и Сан-Фернандо (27 очков). Рядом с ними Осасуна Промесас (23 очка, 11 место). Атлетико Сагунтино хорошо начал чемпионат, но и концовка удалась подопечным Давида Гутьерреса: 5 игр без поражений. И хоть 4 из них ничьи, одна победа очень ценная – над одним из лидеров третьей группы – Алькояно. Хорошая игра в обороне (18 пропущенных в 19 играх) позволяет маскирует проблемы с атакой (19 забитых).

Навалькарнеро входит в десятку во второй группе. Более того, до зоны плей-офф 2 очка. Могло быть лучше, но перед заключительной победой над Реалом Унионом, наварцы пережили серию из 4 встреч без побед, начавшейся с поражения от Альбасете. Сан-Фернандо начал неважно в 4 группе. Три поражения подряд заключили на дно турнирной таблицы. Но постепенно клуб адаптировался к новому дивизиону, став второй лучшей командой Сегунды Б дома.

Осасуна Промесас в последние туры испытывала отрицательную динамику, откатываясь назад. Поэтому подопечным Хосе Мануэля Матео ничего не оставалось кроме как победить несговорчивого лидера. Таким образом, наварцы испортили идеальный первый круг Культураль. Заодно подтянулись сами. Кроме того, победа состоялась без нескольких основных игроков. Капаррос вызвал их в первую команду.

Атлетико Манча Реал, Бойро, Прат, Эхидо, Каудаль Депортиво и Гава также достойны в своих проявлениях и обладают всеми шансами, чтобы сохранить прописку в новом дивизионе.

Каудаль Депортиво (13 место, 22 очка) и Бойро (14 место, 20 очков) – соседи первой группы. Три очка из зоны вылета не позволяют Каудаль расслабляться. Главная золотница для команды – домашние встречи. Но иногда важно вырвать очки и на выезде, как в игре с Понтеведрой (0-0). Вынужденность после 3 поражений подряд. Зато команда достойно выступила в Кубке Короля, преодолев первые два раунда.

С одним из самых низких бюджетов Бойро уверенно влился в новые ряды, находясь в относительной точки спокойствия. При этом есть куда прибавлять. 16 забитых мячей – пятый худший показатель (в среднем 0,84 гола за игру). Поэтому Фреди Альваресу и его штабу стоит задуматься, как лучше использовать имеющееся в наличии.

Прат (12 место, 22 очка) и Гава (13 место, 22 очка) идут вровень в каталонско-валенсийской группе. При этом первые затормозили в последних матчах, проведя уже 9 игр без побед, благо большинство из них с ничейным оттенком. Лидером Гавы является лучший бомбардир группы – Борис Гаррос. Когда не помогает он, подхватить знамя готов Саша Андреу, бывший форвард Прат.

В 4 группе держатся на плову Атлетико Манча Реал (12 место, 24 очка), Эхидо (14 место, 22 очка) и Кордова Б (15 место, 21 очко). После неудачного начала (два поражения подряд), Манча доказала, что может быть конкурентоспособной и ближе к декабрю вышла на проектные мощности: четыре победы и поражение. В концовке впечатление смазали, но свое сохранили.

Тренер Эхидо, Альберто Гонсалес, уже переживший дисквалификацию, также взял верный курс, прежде всего, на оборону собственных ворот, интенсивность, организованность и концентрированность. Кордова Б, проводящая свой третий сезон в третьем же дивизионе ( дебютный в 2013/14) запомнилась, что заставила оплатить полный билет на 2 месячного ребенка. Кроме того, халифы пережили смену тренера. Луис Каррион пошел на повышение в первую команду. Фарм-клубом занялся Карлос Лосада. Главная трудность команды – слишком молодой состав. Достоинство – игры дома. Проиграли лишь трижды на Арканхеле: Марбелье (3-1), Вильяновенсе (2-0) и Эхидо (2-0).

Мутильвера (15 место, 20 очков) завершила первый круг на уровне Кордовы Б, но в первой группе. Срыв в конце октября – начале ноября (5 поражений подряд) значительно повлиял на положение в таблице.

В той же лиге Паленсия (17 место, 19 очков) начала из рук вон плохо. И форма в виде человеческого скелета никак не запугивала соперников. До 6 тура она не могла забить. Страдала от экономических проблем. Но когда они были решены, результаты пошли в гору. Перед чувствительным поражением от Мутильверы в заключительном туре 2016 года, команда не проигрывала дома с конца октября.

Фарм клуб Мальорки (16 место, 20 очков) находится на переходной позиции в третьей группе. Соответственно, если бы чемпион завершился, ему пришлось сыграть стыковой матч за возможность остаться. До 15 места – лишь очко. Подопечные Гальвеса столкнулись с серией неважных результатов. 6 игр без побед отправили в зону вылета.

Там же находятся Сан-Себастьян-де-лос-Рейес (17 место, 22 очка) и Самудио (20 место, 13 очков). При этом во второй группе между ними пропасть, то есть – 9 очков. У команд четвертой группы положение еще хуже. Эстремадура (19 место, 14 очков) и Атлетико Санлукеньо (20 место, 11 очков) замыкают турнирную таблицу. До спасительного 15 места 6 и 9 очков соответственно.

И все же шанс изменить ситуацию есть всегда. В частности то касается Эстремадуры, финансовое состояние которой улучшится благодаря соглашению с группой инвесторов Коинса.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес