Кубок Короля: Плохой имидж

Кордова становится главной сенсацией розыгрыша. Единственная команда низших дивизионов в 1/8 финала.

Копа дель Рей: Кордова Малага снова и снова удивленное лицо в первую очередь
Яркая атака при хрупкой обороне, терминатор на тонких ножках. Три мяча из четырёх зашли одной и той же комбинацией — проникающая на ход из глубины за спины, отыгранные защитники и полная свобода атакующих в последней фазе.

Хоть жемчуга, хоть золото

Картина не только Кубка, похожее веселье творилось 26 ноября с Депортиво (4:3). Последняя на сейчас победа анчоусов. Далее были поражение от Кордовы в первом матче (0:2), ничьи с Валенсией и Гранадой и разнос на Писхуане (1:4).

Тогда в пресс-центре Хуанде Рамос сказал, что видит очень мало объяснений происшедшему. «Мы хорошо начали, но в середине первого тайма вдруг стали слишком податливыми и у соперника получалось абсолютно всё».

Точно, не мечта о балансе. Но Севилья забила четыре за 10 минут. В конечном счёте, провал одного отрезка. Тем выше значение Кубка. 0:2 — очень неприятный счёт, но отыгрываться с него можно. В биографии халифов было семь таких эпизодов и дважды они упускали преимущество. Кордова — хорошая команда, при определённом стечении обстоятельств способная получить повышение в Примеру. Малага — молодой перспективный проект, которому при обретении стабильности доступна Лига Европы. Разница примерно в этом.

Дополнительно — посетить еврокубки через Копа дель Рей несколько проще: текущее 11-е место в Примере сложно не само по себе, 5 очков до 7-го на сейчас Атлетика — то, что отыгрывается на дистанции. но классовое расслоение Лиги уже в принципе случилось и интеграция новых участников возможна лишь в случае провала кого-то из фаворитов. Но и тогда, помимо Малаги готовы подхватить Эспаньол (22) и Сельта (21), в листе ожидания Эйбар (23) и Лас-Пальмас (21).

Финал Кубка же выведет в ЛЕ и, соответственно, на неплохое пополнение клубной кассы вне зависимости от места в чемпионате. Если конечно, турнир не выиграет кто-то из середняков. Такого не случалось с 2008, когда Чашу забрала 10-я по итогам чемпионата Валенсия.

Тренер не видит взаимосвязей с севильским матчем. Похоже на ложную дипломатию: и там, и здесь команда играла с высокой обороной и соперник просто пользовался её изъянами, отдавая обостряющую передачу не с последние трети поля, а из глубины. В таком разрезе вряд ли важно, была ли расстановка сознательной, как в данном случае, о котором говорит Рамос — «нам нужно было отыгрываться, поэтому мы рисковали», или, стихийным решением. Результат одинаков — мячи в воротах Бойко.

Факты — песнопения Росаледы «Хуанде, вето я» (Хуанде, уходи), определение Диего Льоренте как «худшего центрального защитника за всё время, что я вижу команду» и тоска по Велигтону, давно и безнадёжно утратившего скорость и чтение игры, всем способам выигрыша единоборств предпочитающего удар по ногам, или, куда там придётся.

Опрометчивые эмоции. Диего играет так, что ни о каком возвращении даже на скамейку Реала не может быть и речи — правда. Но единственный его прямой косяк последнего времени — гол Кравца в матче с Гранадой (1:1), когда он безропотно выпал из верхового единоборства: неверный выбор позиции, корпус, поставленный как плечо для поцелуя, прыгать не надо вообще. Итого, у команды на 2 очка меньше.

Так Малага пропускает достаточно редко. В скоростной же вертикалке разделение зон левого и правого центральных защитников весьма условно. Мяч ходит слишком быстро и атакующие игроки редко держат его у себя дольше двух касаний. Самое длинное расположение — 10 метров друг от друга, обыгрыш по позиции 2 в 1 коротким пасом. Второй цз отрезан и на подстраховку просто не успевает. Больше вопросов к полузащите.

Хуанпи, Форнальс, Онтиверос и вышедший позже Дуда — годные созидатели, но трое первых отлично подходят для то же скоростной вертикалки, капитан — для аритимии контроля мяча и решения эпизода нестандартным действием.

Эта система работает (Ониверос и Дуда успели сделать по голевой передаче), пара нападающих была постоянно нагружена и тоже эффективна — дубль Сандро, 1+1 Сантоса. Не хватает баланса и связки, слишком много атакующих футболистов. В сочетании с тем же высоким расположением обороны — не команда, а хранилище без охраны. Заходи — бери хоть жемчуга, хоть золото.

Ставка на кураж: романтический блокбастер

Критика и негатив — разные вещи. Малага трёх последних тренеров идентична с точки зрения результата при безоговорочном выигрыше Хуанде Рамоса в зрелищности: 2013/2014 (Бернд Шустер) — 17 очков и разница мячей 17 — 22 после 16 туров, вылет из первого раунда Кубка (Осасуна), 2014/2015 (Хави Грасия) Успешнее именно данный этап — 33 очка, а в Кубке дошли до четвертьфинала (0:0 и 0:1 с Бильбао), но закончили чемпионат с 50 очками (в среднем 1,31 за матч), разница забитых и пропущенных на конец декабря 21 — 18, 2015/2016 (он же) 17 очков, 10 — 14, вылет в первом раунде (Мирандес).

Сейчас сразу погибли в Кубке, с 21 баллом в 16 встречах равны лучшему показателю в новейшей истории (1,31 за игру) и хотя пропускают даже больше, чем в худшие дни Бернда, а с учётом шести мячей от Кордовы и детальной выборки, 2 и более в их воротах — нормальное явление (9 раз из 18), команда никогда не играла так результативно. Основа их действующей идеи. Другие пусть начинают с обороны.

Дополнительный вист в пользу — все лидеры атаки очень молоды: Онтиверосу 19, Форнальсу 20, Рамиресу 21, Хуанпи 22, Сантосу 23. На этом фоне 25-летние Хони и Кеко уже близки к седине. а 26-летний Камачо, чьё влияние на атаку тоже расширено тренерским решением, вообще, похож на археологическую находку.

Никто не отменял и классического срока реализации нового проекта — три года. Вряд ли руководство Малаги делало подписание наугад. Все предыдущие команды Рамоса играли в атакующий футбол и хотя тот же Шустер, будучи тренером Хетафе, называл его Севилью лучшей оборонительной командой, он же расшифровывал, что основа их обороны — доминирование с мячом на скорости, не оставляющее сопернику ни времени, ни пространства для организации контригры.

Был бы скелет, а мясо нарастёт. Начало положено. Пока — рабочий материал и подбор исполнителей далёк от окончательного. но главный герой уже утверждён. Сандро Рамирес.

Sandro celebra su tanto al Deportivo de la Coruña.

С начала сезона он забил 9 мячей. В Малагу уехал потому что, в Барселоне. по его собственным словам, «просто невозможно конкурировать с МСН, это — три лучших форварда мира», а показать миру есть, что.

Он и показывает. К его штрафным уже привыкли (3, в том числе, гол Атлетико из совсем неударной зоны, в стиле незабвенного Георге Хаджи, с острого угла подрезкой в дальний верхний), Кордове забил из-за периметра с игры, уйдя за мячом на позицию разыгрывающего и, сделав стенку с Сантосом, завершил зрячим обводящим под опорную ногу Разака, хорош в поиске пространства в штрафной, в игре на опережение и в реализации проходов. Резок, быстр, работоспособен, техничен, обучен грамотам.

Уже на радаре АПЛ. Предсказуемо. Но ни он сам, ни руководство не спешит расставаться до истечения контракта. «У нас нет необходимости продавать игроков по первой заявке. Финансовое положение клуба изменилось и мы намерены выстроить долгосрочный проект» — говорит советник президента Карлос Перес.

Майкл Сантос может играть и в одиночку, а их связка с Сандро уже стала явлением: тренер использовал её трижды в сезоне, оба забили по 4 гола, Сантос ещё и ассистировал Рамиресу.

Онтиверос — очередная находка местной кантеры. Впервые появился по ходу матча с Хихоном (3:2) и поучаствовал в ликвидации отставания голевой передачей, далее забил победный Депортиво, здесь организовал первый мяч Сандро.

Номинально располагается на правом фланге, ситуативно смещаясь в зону последнего паса, или, на завершение.

Форнальс и Хуанпи заявили о себе ещё при Грасии, сейчас их развитие продолжается.

Продолжается и поиск усилений. С атакой всё в порядке, но работа только с ней приведёт лишь к обязательному видео в рассказе Сервантеса об игре Малаги. Для достижения результата недостаточно качества созидания.

Малага 3- 4 Кордова Голы: Сандро, 18, 38, Сантос, 88 — Пьовакарри, 27, 39, Педро Риос, 64, с пенальти, 89

Малага: Бойко, Росалес, Вильянуэва (Хони, 59), Диего Льоренте, Мигель Торрес, Форнальс, Хуанпи (Эль-Несири, 68), Онтиверос (Дуда, 68), Гонсало Кастро, Сантос, Сандро

Кордова: Разак, Саму, Бижимин, Родас (Лусо, 21), Каро, Кабальеро, Эду, Доносо (Мухамади, 78), Монтерде (Альаро, 72). Педро Риос, Пьовакарри

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес