Реал: Спорное счастье Хамеса

Он подал на развод, испанская пресса ищет и находит грехи.

«Выходка» и чуть ли не звёздная болезнь с перечислением всех предыдущих эпизодов, кажущихся подобными стали мэйнстримом ведущих изданий после комментария, который игрок дал по своему настоящему в Реале.

«Я счастлив быть частью в команде, участвовать в её успехах, но не вижу здесь своего будущего. У меня есть пять предложений и семь дней на обдумывание» — суть его блиц-интервью после финала Клубного чемпионата мира Реал — Касима (4:2).

Противоречивая на первый взгляд фраза абсолютно логична. Хамес ещё в Бразилии — 2014 заявил себя мадридистом с детства, о подписании контракта рассказал сам через твиттер (через несколько минут удалённый, но успевший собрать массу лайков и ретвитов, зафиксировав сделку раньше её официального объявления), а уже в первых публичных заявлениях как игрок Реала, совсем не поверхностно говорил об истории клуба. В частности, о Зидане, которого считает лучшим футболистом современности и которому, по собственным словам, «пытался подражать, а в каждом матче подсматривал что-то для себя».

Может быть, отсюда склонность к дерзким решениям, умение исполнять стандарты и своевременные разрезающие передачи в ход — основа индивидуального стиля Хамеса Родригеса.

Проблема в том, что все его неоспоримые достоинства, а так же способность оперировать на обоих флангах связаны с атакой. Анчелотти достаточно часто допускал созидательный крен и именно у него Хамес играл чаще всего — 2500 минут, 29 матчей и 13+13 в чемпионате 2014/2015.

Блог Серьёзная аналитика настаивает на эффективности работы в обороне. В глаза не бросилось и не подсчитывали. Можно оспаривать и то, подлежит ли он использованию слева, или, в центре. В конечном счёте, всё сведётся к расплывчатому определению Где-то Под нападающими, вернувшись к самой идее игрового построения.

Лукас, Криштиану и Бензема/Мората — однозначно, Модрич и Кроос — в том числе, Рамос — местами, когда это нужно, Марсело — многими местами акцентированы на атаку. Карвахаль бессмертен, он есть вообще везде, с учётом этого относится к группе обороны. Сюда же — Каземиро/Ковачич и Варан/Начо.

В ближнем круге 12-х номеров — Иско и Асенсио, тоже работающие в защите только по приговору суда. Куда грузить ещё одного атакующего футболиста? Скоростного, техничного, думающего, с отличным ударом, но лишнего.

Он мог бы быть чистой 10. Если бы такая позиция существовала в иерархии тренера Зидана.

Проблема игрока, понятная всем. И, подтверждая свой мадридизм, но выбирая иное продолжение, Хамес абсолютно честен: быть можно лишь там, где нужен. Он оказался замкнутым циклом между Иско, откликнувшимся на предложение об универсализации и Ильярраменди, так и не пришедшего к уровню Реала, но привезшего обратно в Сан-Себастьян полученные там навыки.

Сейчас первый остаётся игроком большой команды, вернулся в сборную и добывает титулы, по-прежнему дежуря на подмене, второй — системник самого прогрессирующего на сейчас проекта Ла-Лиги. А в Мадриде не вёл даже в конкуренции за 19-й номер.

Просто это — иная действительность, в которой ничего не гарантировано даже лучшему бомбардиру чемпионата мира, забившему 6 мячей в 5 матчах, не играя чистого нападающего. Лишь подтвердил свой уровень, не сделав шаг вперёд, не смог мгновенно адаптироваться к новым условиям — обеспечил работой агента Жорже Мендеша.

Хамес не пропадёт. Юнайтед, Челси и Ювентус уже не единожды заявляли свою заинтересованность, ПСЖ тоже не помешает какой-то мощный трансфер. Но Перес заплатил за игрока 75 + переменные и, даже с учётом скидки, едва ли отдаст меньше, чем за 50. Невообразимая цифра для зимнего ТО. А вот летнее возвращение к теме неизбежно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес