Кубок Короля: В сетях интриг

Дебютный гол Пако Алькасер, прощальный матч Бабеля с победным голом в Кубке, рекорд Писхуана и другие событий 1/16 Кубка Короля в обзоре Сервантеса.

Эйбар 3–1 Спортинг Хихон  Голы: Кике Гарсия, 1, 46, Адриан, 44 – Рубен Санчес, 89

Подопечным Абелардо не позавидуешь. Кризис результатов в Примере сменился чувствительным поражением в Кубке Короля на Молиноне Эйбару со счетом 1-3. Чтобы рассчитывать на положительный исход, необходимо, как минимум, забивать дважды, не пропустив в ответ. Подобная диспозиция кажется невозможной, учитывая результаты астурийцев в гостях.

Эйбар, напротив, проводит весьма успешный сезон и находится ближе к еврокубкам, чем к зоне вылета. В Кубковом турнире также все отлично. Выездная победа, во многом, обеспечивает успех. Закреплено первой минутой. Именно в стартовый отрезок мощный удар Бебе из-за пределов штрафной парировал Мариньо, но на добивание подоспел Кике.

Завершался тайм также, как, собственно, и начался – голом Эйбара, в этот раз из центральной зоны: Адриану ассистировал Кристиан Ривера. Между двумя значимыми событиями полный контроль басков и гости, пытавшиеся что-то изменить, но не справляющиеся с темпом и интенсивностью, предложенной хозяевами.

Героем матча и второй половины суждено было стать Кике Гарсии. Он оформил дубль, снова успев на добивание после удара Риверы. В голевой атаке также важную роль сыграла проникающая передача сместившегося с фланга в центр. В середине тайма Мендилибар заменил нападающего на Нано. Тренер минуту успокаивал разбушевавшегося игрока, ведь поиграть хочется всем, несмотря на амбиции, желание и азарт.

Спортинг же собрался на последних минутах и распечатал ворота Йоэля. Дуглас совершил рейд по бровке и прострел, а Рубен Санчес замкнул передачу, не посрамив тенденции: каждый забивает каждому.

41 матч Эйбара в 2016 году: 13 побед, 9 ничьих и 19 поражений (59 мячей забито, 70 пропущено).

40 матчей Спортинга в 2016 году: 9 побед, 9 ничьих и 22 поражения (44 гола забито, 75 – пропущено).

Эйбар: Йоэль, Хунка, дос Сантос, Капа, Гальвес (Лежен, 46), Хота, Ривера, Эскаланте (Пенья, 75), Адриан, Бебе, Кике (Нано, 62)

Спортинг: Мариньо, Бабен, Канелья, Хуан Родригес, Дуглас, Хави Торрес, Виктор Родригес, Касес (Кристиан Сальвадор, 83), Кармона (Афиф, 64), Бурги (Рубен Санчес, 64), Вигера

Севилья 9-1 Форментера  Голы: Гансо, 14, Вьетто, 22, 43, 45, Бен-Йедер, 24, 55, 88, Сарабия, 27, 77 – Габриэль Гомес, 61

Форментера почивает на лаврах. Место в четверке лучших Терсеры сочетается с 1/16 Кубка Короля (проходили команды Сегунды благодаря послематчевым сериям). Ее участие – уже победа. Севилья, тем временем, оккупировала третью строчку Примеры и вышла в плей-офф Лиги Чемпионов. Класс несопоставим, а следовательно, был годен для всевозможного рода рекордов, даже с участием неосновных  Краневиттера, Кийотаке и Гансо.

Самые результативные встречи Севильи в Кубке:

2-11 Эстременьо в 1927 году и 9-1 Форментера в 2016

Важный итог для красно-белых – связка Бен-Йедер – Вьетто лучше работает вместе, чем поодиночке. Они взаимодействуют, ассистируют друг друга и соответственно забивают. В этот раз по три на друга, еще два на счету Сарабии. Впервые за свою 58-летнюю историю Санчес Писхуан увидел 9 голов Севильи в ворота соперника.

Главным же событием второй половины стал мяч Фонментеры: Хуан Антонио заметил свободного Майкеля Ромеро, тот по цепочке нашел Габриэля Гомеса, огорчившего Давида Сорию. По слухам вратарь Севильи в зимнее окно может быть арендован, но Сампаоли, выбирая между ним и Сиригу, выбрал первого. После встречи выбор был объяснен семейными проблемами француза.

Тито Гарсия Санхуан, тренер Форментеры: Севилья была превосходной, как на поле, так и в своем поведении”.

64 матча Севильи в 2016 году (37 Эмери и 27 Сампаоли): 32 победы, 13 ничьих и 19 поражений (117 голов забито, 77 – пропущено).

Севилья: Сория, Коло, Рами, Корреа (Лассо, 49), Сарабия, Краневиттер, Кийотаке, Гансо, Иборра (Диего Гонсалес, 86), Вьетто, Бен-Йедер

Форментера: Контрерас (Йебенес, 74), Ларра, Франсиско Гонсалес, Роса, Ману Перес, Майкель Ромеро, Линьян, Армандо, Хуан Антонио, Лоло (Вилли, 64), Габриэль Гомес (Боян, 70)

Депортиво 3-1 Бетис  Гол: Аррибас, 11, Луизинью, 54, Бабель, 59 – Пиччини, 66

Виктор Санчес дель Амо вернулся на Риасор. В качестве тренера Депортиво он провел здесь 25 встреч, из них победами завершились 5. Минимальная победа дома с голом Санабрии вселяла некоторую уверенность. Возможно потому место в нападении занял Алекс Алегрия вместо Рубена, а защита насчитывала 5 человек: три центральных защитника – Бруно, Пеццелью и Манди, а также фланговых Дурмиси и Пиччини.

20 гостевых матчей Бетиса в 2016 году: Лишь дважды команда сыграла без пропущенных (0-0 с Вильярреалом и 0-3 с Эспаньолом)

Количество никак не перешло в качество. Особенно явственно то стало на 10 минуте, когда Файр как рукой исполнил подачу со штрафного, а Аррибас, отклеившись от Бруно, сыграл на опережение и затолкал мяч в сетку. Таким образом, набравший хороший ход в последних турах Депортиво сравнял счет в серии.

После пропущенного мяча Себальос не дремал и взял всю ответственность за организацию игры на себя. При этом он испытывал недостаток качества вокруг себя. Один в поле не воин – стало ясно уже после первых 45 минут, когда лишь созданный им момент и реализованный Алегрией был обезврежен Рубеном.

Начало второго тайма – плохая для Бетиса весть. Галисийцы увеличили преимущество. Снова штрафной, но на этот раз, мяч, зависнув в штрафной Бетиса, попал на ногу Луизинью и тот за пределами треугольника слета уложил его в ворота. Шах для бывшего тренера. Мат – неразбериха в собственной штрафной, и Бабель, расстреливающий ворота оппонента без какого-либо сопротивления.

Рубен у кромки. Попытаться спасти матч – единственная мысль тренера. Но форвард не успевает выйти, а Депортиво разыгрывает масштабную комбинацию, завершение которой с левого фланга перемещается в центр, где Песселья проявляет расторопность нападающего. Гол, дающий надежду, которая так и не была воплощена в жизнь.

41 матч Депортиво в 2016 году (23 Виктор и 18 Гаритано): 7 побед, 14 ничьих и 20 поражений, 46 забитых и 78 пропущенных.

41 матч Бетиса в 2016 году: 12 побед, 10 ничьих, 19 поражений. 41 мяч забит, 67 – пропущено.

Депортиво: Рубен, Луизинью, Аррибас, Сидней, Хуанфран, Гильерме, Файр, Москера (Борхес, 90), Хоселу, Марлос Морено (Гама, 78), Бабель (Чолак, 89)

Бетис: Хименес, Пиччини, Дурмиси, Песселья, Манди (Жонас Мартен, 67), Бруно, Донк (Гутьеррес, 83), Петрос (Рубен, 67), Себальос, Алегрия, Санабрия

Валенсия 2-1 Леганес  Голы: Родриго, 36, 89 – Мачис, 49

Мунир — справа, Санти – слева, Родриго – в нападении. Марио – в опорной зоне, Медран и Энцо – над ними. Такую расстановку выбрал Пранделли на встречу. Учиться играть без Парехо позволяет комфортный счет, добытый на Бутарке (1-3). Команда Гаритано сходу закрепляет контроль над мячом, но дивидендов в лице опасных моментов не создается.

Зато Родриго транжирил один момент за другим, дважды попал в штангу, но добился своего: быстрая вертикалка, начинавшаяся с отбора, завершилась двоечкой – Мина – бразилец. В целом, скучная игра во втором тайме переходит в режим: всем спать. То касается обороны валенсийцев, когда Мачис обыграл полкоманды, потерял мяч, снова его вернул и не промахнулся с ударной позиции. Теория Дарвина и исчезновение таких видов, как Аделан Сантос.

Мадридцы рисковали, раскрываясь все более и оставляя свободные зоны. И если большинству игроков предоставленные возможности не очень-то и нужны, то получивший свой шанс Карлос Солер прошел несколько метров с мячом, минуя соперников и ударил. Эррерин мяч отразил, но Родриго не простил на добивании.

42 матча Леганеса в 2016 году: 18 побед, 9 ничьих, 15 поражений: 53 гола забито, 51 – пропущено.

48 матчей Валенсии в 2016 году: 17 побед (только 9 в лиге), 9 ничьих и 22 поражения (73 гола забито и 75 пропущено).

Валенсия: Доменек, Мангала, Монтойя, Канселу, Адерлан, Марио, Энцо (Солер, 57), Медран, Родриго, Мина (Гайя, 79), Мунир (Мир, 71)

Леганес: Эррерин, Меджани, Мантовани, Адриан Марин, Виктор Диас, Тимор, Габриэл (Мигель Герреро, 46), Унаи Лопес, Рубен Перес, Мачин (Аррибас, 87), Лусиано (Тони, 69)

Осасуна 2-0 Гранада Голы: Беренгер, 45+2, Ромеро, 59

Гранада приезжала на Эль-Садар с небольшим преимуществом (1-0). Кубок не является главной задачей для обеих команд, ибо обе занимают последние две строчки в таблице. Поэтому резервные составы и возможности для новых игроков, прежде всего Франа Мериды,, он и взял вожжи управления в свои ноги. Он же нанес первый удар по воротам,но был заменен на 36 минуте из-за травмы, что не помешало его команде победить.

Первый шанс не использовал Серхио Леон. Он не смог реализовать пенальти. Ойер отразил удар нападающего. Не остановило. В конце первого тайма Беренгер вывел свою команду вперед ударом из-за пределов штрафной, а после перерыва Капаррос сделал результативную замену: вместо де-лас Куэваса появился Ромеро, который и поставил точку в игре.

Гранада больше владела мячом, у нее были свои возможности, которыми она не смогла воспользоваться. В частности, мяч попал в перекладину после удара Атцили. Таким образом, Осасуна одержала свою первую победу на Садаре. Неплохой задел для рождественских праздников.

41 матч Гранады в 2016 году: 9 побед, 10 ничьих и 22 поражения. 43 гола забито, 80 пропущено.

46 матчей Осасуны в 2016 году (39 Мартина и 7 Капарроса): 14 побед, 14 ничьих и 18 поражений. 48 забитых, 60 пропущенных.

Осасуна: Марио Фернандес, Буньюэль, Клерк, Унаи Гарсия, Иван Маркес, Чаушич, де-лас-Куэвас (Хайме Ромеро, 46), Мерида (Роберто Торрес, 36), Беренгер, Риера, Леон (Отегуи, 84)

Гранада: Оласабаль, Сонье (Перейра, 68), Габриэл, Ломбан, Везу, Агбо, Хави Маркес, Сампер (Карсела, 76), Атцили (Бога, 59), Понсе, Буэно

Барселона 7-0 Эркулес Голы: Динь, 37, Ракитич (п), 45, Рафинья, 50, Туран, 55, 86, 89, Алькасер, 73

Гостевая ничья против Барселона (1-1) оставляла луч надежды для валенсийской команды. Ровно до 37 минуты, когда лучший игрок встречи Туран отпасовал с правого фланга, мяч оказался у Рафиньи, но его удар заблокировали, зато Динь, подключившийся к атаке заставил Буйгеса достать мяч из сетки. Француз не забивал уже 8 месяцев. Последний раз 17 апреля в матче Аталанта – Рома.

В конце первого тайма блауграна преимущество увеличила. На Туране нарушили правила. Ракитич уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Отныне с судьбой противостояния стало все понятно. После перерыва также отличились Рафинья и Туран оформил хет-трик. Оставалось два вопроса: забьет ли Алькасер и Эркулес.

Арда Туран уже забил больше голов в сезоне (11), чем в свой лучший сезон за Атлетико (9)

Утвердительный ответ на первое вопрос поступил на 73 минуте. Туран распределил мячик на Рафинью. Тот от бразильца отскочил в голову Алькасеру. Пако ничего не оставалось, как вбить его с пяти метров. 578 минут спустя, в своей 11 официальной встрече за Барселону валенсиец выносил первенца. При этом форвард не забивал с 24 апреля в матче Хетафе – Валенсия. Правда его мяч сомнителен относительно офсайда.

59 матчей Барселоны в 2016 году: 44 победы, 8 ничьих и 7 поражений (174 забитых, 43 пропущенных).

Барселона: Силлессен, Динь, Маскерано, Умтити, Видаль, Андре Гомеш, Ракитич, Денис, Рафинья, Туран, Алькасер

Эркулес: Буйгес, Дальмау, Франсиско Пенья, Хосе Рохас, Фернандо, Буэсо (Давид Майнс, 54), Франсиско Хавьер, Чека, Миньяно, Хосе Гаспар (Ньето, 46), Беррокаль (Альваро Салинас, 69)