Испания — 2016. Итоги. Часть 1, Сказки для взрослых

Михаил ШИШКИН

Homenaje a Osasuna en el Ayuntamiento de Pamplona por el ascenso (V) (90/133) - Homenaje a Osasuna en el Ayuntamiento de Pamplona por el ascenso (V) - Osasuna - JAVIER SESMA/EDUARDO BUXENS/JESÚS GARZARON/JESÚS CASO/EFE

Когда меня спрашивают, верит ли мой сын еще в Деда Мороза, я всегда отвечаю, что я и сам все еще верю. Я точно уверен, что под Новый год среди толпы полупьяных халтурщиков в каком-то такси точно едет Он – настоящий Дед Мороз. И я всегда заглядываю в глаза очередного встречного бородача в красной шубе, шапке и с посохом: «Дедушка, а Вы настоящий?». Не может такого быть, что они все из ТЮЗа. Кто-то кладет подарки под елку (те, которые купил папа – с ними все понятно, но ведь там еще и другие бывают). И самое главное – кто-то исполняет желания!

В прошлом году в ночь с 30 на 31 декабря одна авиакомпания потеряла чемодан моего брата с новогодними подарками. Нашелся! Его в предновогодней кутерьме засунули в другой самолет и отправили в другой город. Более того, часа за четыре до боя курантов этот чемодан прилетел-таки в аэропорт назначения. Эту историю можно объяснить только совершившимся чудом. Нет, не могли работники четырех аэропортов 31 декабря что-то найти и с тремя пересадками доставить в нужный город.

Случаются, случаются чудеса на свете, сохранились еще волшебники в нашем подлунном мире. Просто есть вещи, которые по-другому не объяснить. Как забивает свои голы Лионель Месси? Где кнопка у Антуана Гризмана? Из какого волшебного источника пьет Криштиану Роналду? И где хранится тот золотой ключик, которым заводят Серхио Рамоса на 91 минуте?

1.​ В июне 2016 года футбольный клуб Осасуна из Памплоны оформил свой выход в Примеру.

Это событие удивительное, оставившее в памяти самые яркие эмоции уходящего года. Причем все это прошло в совершенно безумной атмосфере финальных матчей турнира. В Примере такого не наблюдалось – там все было скучнее и понятней.

Просматривающему матчи Лиги Аделанте в течение турнира, к финальным турам становилось очевидно, что уж кто-кто, но только не Осасуна должна играть в Ла Лиге. В последних матчах чемпионата команда болталась месте на седьмом-восьмом, проигрывая при этом самые важные встречи. Финальный 42 тур ознаменовался не только выездной победой над Овьедо со счетом 5:0, но и фантастическим результатом в параллельном матче вылетевшей уже дивизионом ниже Льягостеры и Сарагосы (6:2). А затем в матчах плей-офф Осасуна прошла Жирону и Химнастик, с которыми не могла сладить по ходу основного турнира. Вот как-то так команда с шестого места Сегунды оказалась в Примере.

Счастье есть – его в полной мере ощутил каждый болельщик команды из Королевства Наварра. И эту радость не омрачить результатами в матчах старшей лиги в этом сезоне. Тем более, что каждый находит свои позитивные моменты. Например, гол Давида Гарсии в ворота мадридского Реала, тайным голосованием моих левого и правого полушарий, признан лучшим голом 2016 года. Даже назначение главным тренером Хоакина Капарроса и его результаты – это несущественная деталь.

2.​ Самая сильная эмоция со слезами на глазах связана со сборной Испании.

Команда Дель Боске очень готовилась к Евро, но потерпела неудачу. Это было грустно и величественно. Вот примерно как смерть Билла в фильме Тарантино. Все знают, что Билл должен умереть, все знают, что это будет справедливо и правильно. Более того, даже сам Билл знает об этом и сопротивляется только чтобы не выпасть из общей канвы, даже подгоняет свою судьбу. Самый главный вопрос фильма адресован Беатрикс Киддо умирающим Биллом: «Как я выгляжу?»

Примерно так прошел Чемпионат Европы по футболу для сборной Испании.

Вытереть кровь.

Как я выгляжу?

И смерть.

И грустная музыка фоном.

3.​ CR7 все-таки завоевал титул со своей сборной.

Он – чемпион Европы и этого у него уже не отнять. Попробуйте, скажите, что не заслужил. Смотрелось совершенно эпично, когда забинтованный Криштиану Роналду со скамейки гнал команду к победе. Потом когда-нибудь про это обязательно снимут кино. И в финальной сцене Криштиану конечно же пойдет на костылях бить решающий пенальти. Для правды было достаточно его глаз крупным планом.

Финальные матчи Евро 2016 и Лиги Чемпионов 2016 несколько поменяли структуру мира. В этом мире сейчас есть не только Роналду и Месси, в этом мире появился Антуан Гризман. При этом Серхио Рамос – все равно лучше всех. Он играет столько, сколько надо, плюс еще две минуты.

4.​ Еще одно яркое воспоминание уходящего года связано с Испанией и горячо любимым городом. В 2016 году апрельская Ферия в Севилье удалась настолько, что на неделю затмила даже футбол.

Кровь, песок и шпага – коррида де торрос как она есть. Была жуткая травма Рока Рея и его выход на арену через день. Пробитое рогом тело – это не основание пропустить свой бой. Было грандиозное выступление великого Падильи, которого публика несла на руках через главные ворота арены. Мы все являемся современниками событий, про которые потом будет не стыдно рассказать своим детям и внукам.

Чудеса… Волшебство… Да здравствует наступающий чудесный праздник – волшебный Новый год!

Материал по теме: 

Испания. Итоги. Часть 2, Полководцы 11 тренеров, которые запомнились 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес