Кубок Короля: Восстание гончаров и халифов

Алькоркон и Кордова продолжают конкурировать с клубами Примеры.

Четыре хет-трика (в том числе, два в одном матче), первая в сезоне победа Осасуны и 1:0 в первом матче как недостаточный аргумент для продолжения борьбы — главные события ответных встреч.

Гранада побила Осасуну, а Бетис — Депортиво. Смотрелись неясными фаворитами на поход в 1/8, однако, у соперников было иное мнение.

Осасуна за 13 игровых минут забила вдвое больше, чем за предыдущие 495 под руководством Хоакина Капарроса. При этом, Серхио Леон не реализовал 11-метровый.

Здесь они решили сыграть в атакующий футбол и сработала как линия стартового состава, так и замен — победный мяч забил вышедший со скамейки Хауме Ромеро.

Осасуна 2 — 0 Гранада (Первый матч 0:1) Голы: Беренгер, 45+1, Хауме Ромеро, 59  Нереализованный пенальти: Серхио Леон, 25

Депортиво смотрелся класснее, Бетис невнятнее. В начале декабря на Вильямарине было ровно наоборот, но Ла-Корунья успела набрать форму, у огурцов же попал кураж, связанный с приходом нового главного тренера.

В результате, к истечению часа они горели 0:3 и традиционный гол Пиччини вкупе с выходом лучшего бомбардира Рубена вместо защитника Манди остался лишь сигналом, так и не восстановившим битву.

Проиграть крупнее могли Если бы Хоселу был точен с пенальти. Но Депору и так нормально.

Депортиво 3 — 1 Бетис (Первый матч 0:1) Голы: Арибас, 11, Луизиньо, 54, бабель. 59 — Пиччини, 66 Нереализованный пенальти: Хоселу, 77

Победа Кордовы над Малагой — отличный пример  сиюминутности новостей. Потеря как повод дал разбора всего цикла анчоусов с августа по декабрь. Взвешенно, местами мудро и уже сомнительно актуально: вчера вечером владелец клуба шейх Аль-Тани с сожалением сообщил о прекращении сотрудничества с Хуанде Рамосом. Испанская пресса подтвердила, что речь идёт о добровольном сложении полномочий. «Спасибо, господин Хуанде, я ценю Вашу откровенность, уважаю решение и желаю всяческих успехов в дальнейшем» — написал шейх в своём твиттере.

Ничто не предвещало. Росаледа действительно, просила отставки, однако, на стороне тренера выступили все три капитана — Дуда, Велигтон и Камачо, обратившиеся к инчаде с совместным письмом о единении. Главная мысль — сила в единстве. «У нас есть и ещё будут разные моменты сезона. Но совершенно точно, что клубные цвета — не пустой звук и все игроки оставляют душу за эту рубашку до последней секунды сезона. То, что не получается сейчас — общая ошибка. У нас есть несколько дней для того, чтобы перезарядить батареи» — говорится в письме.

Несколько часов спустя появилась информация о развитии трансферной деятельности, в частности, лично Хуанде заинтересован в возвращении центрального защитника Демикелиса, у которого нет места в Эспаньоле. Он уже выступал за Малагу в сезонах 2011 — 2013, а затем уехал за своим тренером Мануэлем Пеллегрини в Манчестер Сити, ранее повёл семь сезонов в Баварии. Игрок бывалый и опытный, только в трёх больших чемпионатах проведших около 500 матчей за карьеру. Потенциально он способен закрыть хотя бы часть проблем в центре обороны — уязвимая точка нынешней Малаги.

Переговоры такого уровня говорят о цельности концентрации на работе. Что внезапно изменилось, сказать трудно. Хуанде пока молчит, а без его комментария можно только гадать, существует ли в клубе некий внутренний конфликт, он почувствовал, что не справляется, что-то случилось в семье или с здоровьем, либо, соблазнён контрактом в Лиге класса Большие деньги без большого напряга.

Малага 3 — 4 Кордова (Первый матч 0:2) Голы: Сандро, 18, 39, Сантос, 88 — Пьовакарри, 28,40, Педро Риос, 64, с пенальти, 89

Кордова уже прошла смену главного тренера Из пяти своих матчей бывший тренер дубля Луис Карион выиграл четыре, три из них на выезде (единственная домашняя победа -2:0 в первом матче с Малагой).

Изменились акценты. Теперь команда н настаивает на контроле мяча, всем способам атаки предпочитая его быструю доставку из обороны, а лучше — проникающим пасом на ход из середины поля. Так полнее используется скорость лидеров.

Авторы дублей на Росаледе уже обладают устойчивой репутацией в испанском футболе. Большой и быстрый Федерико Пьовакарри засветился в Эйбаре позапрошлого сезона. По стилю он похож на Кристиана Вьери. Разумеется, классом ниже, но помочь на уровне Между Сегундой и Примерой вполне состоятелен.

Педро Риос в последний раз выступал в первом дивизионе в сезоне 2013/2014 (Леванте). Всего провёл в Примере 99 матчей. Сотый сыграет вряд ли — 35 лет. Хотя всё возможно : скорость, поставленный удар, понимание игры и чувство мяча по-прежнему при нём. Вопрос, скорее, в том, сумеет ли Кордова добиться повышения по итогам сезона. Пока претендует — 14-е место, но три очка отрыва от 6-го, выводящего в плей-офф и 8 от второго прямого (Жирона). Команды сыграли по 19 матчей из 42.

Эспаньол 1 — 1 Алькоркон (Первый матч 1:1) По пенальти 3:4 Голы: Эрнан Перес, 84 — Альвао Хименес, 20 Серия пенальти: Давид Родригес (0:1), Пьятти (1:1), Виктор Перес (1:2), Кариколь (2:2), Плано (2:2), Херар Морено (2:2), Дельгадо (2:3), Эрнан Перес (3:3), Альваро Хименес (3:4), Хурадо (3:4)

В чемпионате гончарам сперва бы отползти от обрыва — 2 очка против 21, с которого начинается зона вылета. Выглядит решаемым с перевыполнением: второй круг эта команда исторически проводит сильнее первого. Не исключено вмешательство в борьбу за плей-офф. Те же пять очков ненамного больше, чем два, отделяющие Кордову.

Разминка на команде Примеры уже состоялась. Альваро Хименес — безусловный герой. Он забил в обеих встречах и реализовал решающий пенальти.

Однако, попугаи могут винить только себя. Трудно объяснить, почему Диего Рейес играл головой мяч, отлично заходивший с ноги, а в послематчевой серии Херар Морено вновь показал, что удары из штрафной с игры идут у него в разы лучше, чем с пенальти (ни одного реализованного с трёх попыток) и надежда, умершая вместе с ударом в небо Хосе Хурадо. Когда-то он котировался выше друга Нолито, но тот работал, а Хосе праздновал. Слишком лёгкий человек для того, чтобы стать звездой.

В других матчах всё по сценарию:

Севилья 9 -1 Форментера (Первый матч 5:1) Голы: Гансо, 14, Вьетто, 22, 43, 45, Бен Йеддер, 24, 55, 88, Сарабиа, 27, 77 — Габриэл Гомес, 61

Севилья — самая результативная команда 1-го раунда для команд Примеры, три её футболиста нарисовали хет-трики, причём Хоакин Корреа забил свои первые мячи за клуб, стал первым в истории клуба, забившим три в первом тайме (Вьетто создал серию). свой первый мяч забил и Гансо, некогда котировавшийся в Бразилии наравне с Неймаром, но потерявшийся в новой команде.

Однако, футбольное значение обоих голов Габи Гомеса значительно выше: парень из Терсеры забивает европейскому принцу, в том числе, на его поле, в одном из футбольных храмов всеиспанского значения — на Рамоне Санчесе.

Барселона 7 — 0 Эркулес (Первый матч 1:1) Голы: Динь, 37, Ракитич,45, с пенальти, Рафинья, 50, Арда, 55, 86, 89, Алькасер, 73

Отличное статистическое упражнение: первый мяч Диня, первый пенальти Ракитича в Барселоне, первый гол Алькасера в официальном матче, второй хет-трик (и снова идеальный — головой и с обеих ног) в исполнении Арды.

Ничего повышенно-восторженного. Просто действующий чемпион и обладатель Кубка размялся на команде, конкурирующей за повышение в Сегунду.

Матч Сельты и УКАМ интересен лишь тем, что здесь на студенческой скамье дебютировал Франсиско, бывший тренер Альмерии, после увольнения в декабре 2014 бывший вне игры.

Сельта 1 — 0 УКАМ -Мурсия (Первый матч 1:0) Гол: Маноло Диас, 29

Алавес просто на 45 минут вспомнил об атакующем футболе, размявшись на аутсайдере Сегунды.

Алавес 3 — 0 Химнастик (Первый матч 3:0) Голы: Мендес, 12, Собрино, 31, с пенальти, Крстичич, 43

Первые голы Собрино и Крстичича вряд ли помогут им закрепиться в основном составе.

Атлетико 4 — 1 Гихуэло (Первый матч 6:0) Голы: Гайтан, 17, Корреа, 22, Хуанфран, 29, Торрес, 45 — Пино, 80

Святой Диего продолжает чудить. Три (с учётом травмы Облака — четыре) железобетонных игрока старта, шестеро  к нему близких и Томас, близкий к попаданию в 18. Против середняка третьего дивизиона, уже получившего 6:0 на своём поле. Зачем?

Видимо, для того, чтобы просмотреть Хуанфрана в полузащите где он не играл со времён Осасуны, а на Хименеса — в опорной зоне.

Последний располагался где угодно, но только не там. Из обороны его выгонял Савич, из атаки — Гайтан. Было весело.

Эйбар 3 — 1 Спортинг (Первый матч 2:1) Голы: Кике, 1,46, Адриан, 44 — Рубен Санчес, 89

Атлетик 3 — 0 Расинг (Первый матч 2:1) Голы: Эчейта, 17 Рауль Гарсия, 47, Иньяки,72

Валенсия 2 — 1 Леганес (Первый матч 3:1) Голы: Родриго, 36, 89 — Дарвин Мачис, 49

Хоть в Кубке случился просвет.

Вильярреал 1 — 1 Толедо (Первый матч 3:0) Голы: Пато, 60 — Саму Вилья, 57

Второй тайм гости выиграли по числу ударов в створ 6 — 4

Реал Сосьедад 1 — 1 Вальядолид (Первый матч 3:1) Голы:  Хуанми, 11 — Мика Гонсалес, в свои ворота, 44

Хуанми забил 5 мячей в пяти матчах Доностии.

Лас-Пальмас 2 — 1 Уэска (Первый матч 2:2) Голы: Матео Гарсия 14, Асдрубаль, 60  — Карвальера, 90+3
Спорный подарок для Уэски: Лас-Пальмас столь же весел, но класснее.

Хет-трики 1/16 финала

Мариано  30 ноября Реал 6 — 1 Культураль Леонеса

Хоакин Корреа  30 ноября Форментера 1 — 5 Севилья

Лусиано Вьетто, Виссан Бен Йеддер  21 декабря Севилья 9 — 1 Форментера

Арда Туран 21 декабря Барселона 7 -0 Эркулес

Бомбардиры: Бен Йеддер — 5, Мариано — 4, Рауль Гарсия, Арда Туран, Луисано Вьетто, Хоакин Корреа, Хуанми — по 3

Голы в обоих матчах: Бен Йеддер, Мариано, Рауль Гарсия, Хуанми, Мачис, Асдрубаль, Анхель Корреа, Габи Гомес, Альваро Хименес

Жеребьёвка 1/8 финала : Лас-Пальмас — Атлетико, Алкоркон — Кордова, Атлетик — Барселона, Реал — Севилья, Реал Сосьедад — Вильярреал, Депортиво — Алавес,  Валенсия — Сельта, Осасуна — Эйбар. Первые матчи — 3,4 и 5 января, ответные — 11. 12 и 13 января. Точные даты пока не подтверждены.

Материал по теме: 

Кубок Короля: Рождественские шутки. Онлайн и экспресс-разбор жеребьёвки 1/8 финала 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес