Атлетико: Эпоха Ренессанса

Диего Симеоне высадился на Висенте Кальдероне 5 лет назад

Диего Симеоне, тренер Атлетико не пропустит встречу.

Уйдёт стадион — уйдёт и он. Красивая история, которая хочется верить, не сбудется. Основа — его собственные слова «Я понимаю, что заменить меня очень сложно», подслушанные Marca.

Нет бахвальства. Создан проект, в котором четыре поражения и каких-то 58 % очков в 16 матчах — повод кричать Всё пропало. На самом деле, мощнейший автор в истории клуба. Рикардо Самора работал с 1939 по 1946 годы, но результативен был только в трёх: титулы — 1940 и 1941, третье место в чемпионате — 1942, всё остальное — разброс 5 — 10 мест. С 1969 по 1979 команда играла гораздо мощнее — три Лиги, два Кубка, Межконтинентальный Кубок, первый финал Чемпионов и единственная сравнительная осечка — 6-е место в чемпионате 1977/78. Другой худший результат -4-е в сезоне 1971/72 (уравнивается первым Кубком на этом отрезке). Но это делали семь разных Мистеров.

Напоминать результаты Симеоне излишне: в свой первый «пожарный» сезон он стал пятым,попутно выиграв Лигу Европы и прихватив Суперкубок УЕФА, далее были Кубок Короля, возвращение титула в Лиге, три третьих место, два финала Чемпионс и Суперкубок Испании , пусть тоже будет.

В сочетании с приходом в команду, умеющую побеждать, но чаще раздолбайствующую и в клуб, по выражению Фернандо Торреса, ставший спортивной биржой, озабоченной не результатами, а продажей футболистов, ещё уместнее говорить о лучшем тренере в биографии Атлетико.

Диего Пабло Симеоне

Вина и беда

Он задал планку, о которой все забыли со времён его игорцкого влияния — дубль 1995/96 (чемпионат и Кубок). Тоже взявшегося стихийно, в двух предыдущих сезонах Атлетико был 12-м и 14-м, сменив 10 тренеров.

Симеоне — системник. Его команда может пережить микроспады, но в целом останется на качественном уровне. И всегда идентифицируется, несмотря на изменение акцентов и появление новых персонажей.

Странное дело: свой лучший футбол по качеству и результату они показали в сезон, когда Габи и Хуанфран вступали в пору последней футбольной зрелости, Годин, Арда, Рауль Гарсия и Диего Коста бежали за признанием себя именно как звёзд, а не просто хороших игроков, Коке и Куртуа утверждались в качестве будущего, которое уже пришло, а Миранда показывал экстра-класс — то, чего не было у него ни до, ни после.

Заработав на трансферах и призовых в Чемпионс, решив вечные финансовые проблеы, атлетико получил доступ к игрокам, о которых раньше не мог и думать: Облак — 16 миллионов евро (самый дорогой вратарь в истории Примеры), Гризманн — 30 миллионов (на момент его перехода нынешние объективные 50 + были пусть и зримой, но всё же, проекцией), Гамейро — 40 (нормальная история для трёхкратного победителя Лиги Европы, в 92 матчах Примеры забившего 39 и отдавшего 12).

Точечное усиление, заодно расширяющее обойму — то, чего не хватило на последние 30 минут сезона 2013/2014, когда команда просто задохнулась в дополнительное время финала в Лиссабоне (1:4 после 1:1 с первым эпичным 90+ в исполнении Рамоса), лёгкий постепенный разворот от приоритета 0 в воротах к зрелищности, практическое обучение игре в контроль мяча при сохранении знаний доцента в мастер-классе контратаки.

Облак и Гризманн предсказзуемо доросли до статуса звёзд, дата превращения Сауля из молодых перспективных в Мастера известна с точностью до минуты, но команда застыла в развитии, ей всегда не хватает чего-то для того, чтобы стать лучшей. Выделяем несколько причин

Костяк — Хуанфран, Годин, Фелипе Луис (с перерывом на годичный отдых под надзором Жозе Моуринью), Габи, Коке и с сезона 2014/2015 Гризманн остаётся неизменным.

Начиная с чемпионского сезона АТМ провёл 179 клубных матчей и, как минимум, по 140 набежало на лидеров. Естественно, копится функциональная усталость. Каким бы мэтром ни был тренер по физподготовке Оскар Ортега, и ему доступно лишь минимизировать риски, но не снять их совсем.

Трансферные ошибки Операция по переводу Аугусто из Сельты в Атлетико была блестящей. Но когда он сломался Габи снова остался один в опорной зоне. Ключевая дислокация, в которой Чуть-чуть приемлемо для середняков, но отстёгивает от титулов на макроуровне. Габи 33 и он уже не так быстр и резок. Но вынужден в одиночку делать объём работы для двоих.

Коке или Сауль в помощь снимают оборонительную нагрузку, но нарушают связи в атаке. Здесь кому-то (чаще всего Гризманну) приходится опускаться на позицию 10-го номера и, создавая должную насыщенность в полузащите, команда теряет в количестве вариантов и качестве завершения. Одно из видимых объяснений личного беспрецедента Принца — 9 туров без забитых мячей.

Теоретически есть Томас. В 2014/2015 он неплохо проявил себя в Альмерии, был отозван из аренды и за полтора сезона после возвращения получил 960 минут в 30 из 81 сыгранного матча. Семь полных — Реус. Гихуэло и трижды Райо Вальекано, общее игровое время — 32 минуты в среднем.

В центре уже сдаёт, но ещё держится Диего Годин. Ни Хименес (пятиминутка в Мюнхене с голом и пенальти, плохо исполненным Мюллером), ни Савич (преотвратная игра в последнем мадриленьо, в частности, нога-шлагбаум на пути уже потерявшего мяч Криштиану при счёте 0:1) не соответствуют уровню в полной мере: они хороши в принципе и могут подвести когда надёжность нужнее всего, а Люка Эрнандес, ни разу в своих 26 выходах за главный Атлетико не давший в себе усомниться, чаще используется слева и то, по приговору суда.

Возврат к той же косности Диего Симеоне. Он слишком занят механикой, игнорируя то, что футбол — живая материя, подчиняющаяся этим законам лишь частично.

Индивидуальных претензий к его игрокам минимум, но почти все по чуть сбавили, в сочетании — именно на сейчас команда отстаёт от привычного. Есть отличный комментарий Габи: Такое когда-то обязательно случается. И именно сейчас мы поймём, что мы за команда — сильные выходят из кризиса ещё сильнее, забежавшие на минутку оправдываются.

Габи, в установленной игре против Бенфики

Диего не стоит идеализировать. У него есть масса недостатков. Но ворота небытия с его уходом (когда-то он всё равно случится) открываются так как он создал основную модель и последователь должен либо ей следовать и поступательно улучшать, либо, сносить всё созданное.

Специалистов соответствующей квалификации очень мало. Первое сужает поиск дополнительно, второе же чревато ещё 20 годами в стиле Шаляй-валяй вплоть до посещения Сегунды.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес