Сегунда Б: Итоги 2016, 1 группа

Дани Акино – лучший футболист, Борха Иглесиас – юное дарование, Рубен де-ла-Баррера – тренер, а Леалтад – откровение. Таковы победители 2016 года в указанных номинациях.

Дани Акино – лучший футболист года

Четыре месяца оказалось достаточным сроком, чтобы футболист оставил свой след в первой группе. После того, как он дебютировал в Примере с Мурсией и Атлетико Мадридом ему не удалось закрепиться в Лиге Аделанте с Вальядолидом и Нумансией. Пришлось возвращаться в Сегунду Б, где когда-то он получал тактику в рядах фарм-клуба Атлетико. Подписание контракта с Расингом вернуло игрока в разряд нужных.

Дани пропустил лишь одну встречу в текущем первенстве. Нападающий стал игроком стартового состава для Анхеля Виадеро и несмотря на то, что по схеме он занимает фланг нападения, он главная атакующая сила Сантандера. Его опыт и хорошая форма играют важную роль в команде, состав которой во многом состоит из молодых игроков.

Доказательством значимости служит статистика. Он провел 22 встречи за Расинг и пытается держать свою команду на волне неуловимой Культураль Леонесы. Акино забил 13 голов, 12 из которых в регулярном первенстве и 1 – в Кубке Короля. 23 очка принесли голы Торито в 4 месяца соревнований. Помимо Акино также отметим форварда Культураль Леонесы Алекса Гальяра, лучшего бомбардира 2016 года Хоселу из Ферроля и Паголу из Туделано.

Борха Иглесиас – лучший молодой футболист группы

Неудивительно, что в данном номинации представлен футболист фарм-клуба, ибо именно дубли отличаются молодостью и неопытностью. Иглесиас провел невыразительный предыдущий сезон, но показал себя во всей красе в 2016 году, как во второй половине прошлой кампании, так и в первой – этой. Хотя надо признать, что Тото Бериссо все еще не вызывал кантерано в свои ряды. Объясняется тем, что на его позиции значительная конкуренция (Аспас, Гвидетти, Росси).

С Хавьером Торресом Гомесом сначала и с Алехандро Менендесом затем, Борха Иглесиас стал постоянной единицей в нападении небесного дубля. Его внушительный рост, гибкость при принятии решений делают его постоянной угрозой для защит соперников.  А доверие обоих тренеров – еще одно доказательство его таланта.

Кантерано забил 17 голов в сезоне 2016. Цифры, далекие от статистики Хоселу, но они показывают, что его рост продолжается, а потолка пока не видно, по крайней мере, сейчас. Его прыжок в профессиональный футбол, кажется, неизбежным. Пока же он проводит свой лучший в карьере сезон с тех пор, как дебютировал в 2013 году в фарм-клубе.

Из других претендентов выделим медиапунту Вальядолид Б и позже Культураль Леонесы Тони, полузащитника Понтеведры Кевина Пресу, вратаря Исарры – Айтора Наварру.

Рубен де-ла-Баррера – лучший тренер

Приход молодых тренеров в Сегунду Б становится обычной практикой для большинства команд. Дивизион,в котором инновации становятся фундаментальным фактором в достижении поставленных целей. Эта характеристика в совершенстве выражена в деятельности Рубена де-ла-Барреры. Галисийский наставник – одно из открытий сезона. Его статистика и результаты команды свидетельствуют об этом.

2016 год он начинал в качестве тренера Гихуэло. Хотя ему и не удалось повторить лучшее достижение клуба 2014 года, когда он впервые в своей истории систематизировался в плей-офф Сегунды Б, бело-зеленым удалось завоевать место в Кубке Короля. Уже в этом сезоне Гихуэло по полной воспользовался путевкой, в 1/16 финала встретившись с Атлетико Мадрид.

Хотя во второй половине года Рубен сменил место работы, обеспечив устойчивый прогресс Культураль Леонесе. Молодой наставник не побоялся взять ответственность за проект, единственной целью которого является выход в Сегунду. Пока получается отлично. Уверенное первое место и выход в 1/16 Кубка Короля, где кастильцы сразились с мадридским Реалом.

Среди других выделившихся тренеров отмечаем Луисито, который не только вывел Понтеведру в третий дивизион, но и второй год подряд претендует со своей командой на плей-офф, Маникса Мандиолу за плодотворную работу со скромным Туделано, а также Анхеля Виадеро, который сумел преобразовать Расинг.

Леалтад – откровение лиги

Рост без остановки. Шаги вперед. Таков последний год в жизни скромного астурийского клуба. Леалтад Вильявисьоса проводит лишь свой четвертый сезон в третьем дивизионе. Несмотря на то, что клуб представляет небольшой городок, в котором проживает 14 тысяч жителей, он уже снискал свою нишу в первой группе. Всегда работать – таков лозунг клуба, начиная с президента, Педро Менендеса “Педрина”.

2016 год завершился лучшей позицией команды в своей истории. Леалтад занял 10 место вдали от зоны вылета. В предыдущем чемпионате клуб до последнего вдоха боролся за выживание. Виной тому – Хавьер Росада, который вывел астурийцев в третий дивизион и смог сохранить их в категории. Он покинул организацию, сущность которой не изменилась.

Продление контракта Педро Менендеса привело к дальнейшему спокойствию. Прошлый сезон не стал вспышкой. Подтверждением является старт этого, в котором после первого круга Леалтад на 8 позиции. И если до Лиги Аделанте еще далековато, то путевка в Копа дель Рей стала бы отличной наградой для коллектива.

Среди других открытий отметим дубль Вальядолида (5 текущее место), проведший сильно стартовый отрезок нынешнего сезона, а также два наварские команды: Туделано, сыгравший в плей-офф продвижения в прошлом году и Исарра (7 текущее место), расположенная ближе к заветной четверке.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес