Сегунда — 2016: Всем как у Бордаласа

Шесть наблюдений, сборная и пожелание Михаила Шишкина

Moutinho disputa un balón con Pere Pons ante Lejeune en el partido de...

2016 год заканчивается и имеется желание подвести какие ни есть итоги. Первый круг турнира Ла Лиги 1.2.3 еще не закончен, но разве это остановит автора в желании поделиться своими наблюдениями? Тем более, что турнир менее интересным не стал, а эпизодами в смотрибельности может конкурировать и с самой Примерой.

Основное наблюдение: по сравнению с Лигой 2015-2016, команды второго испанского дивизиона стали играть в более атакующий футбол. Лидеры снайперской гонки этого сезона Хоселу, Ортуньо и Роджер (13, 12 и 10 забитых мячей) продуктивнее прошлогоднего Серхио Леона. Более того, практически в каждой команде имеется свой штатный бомбардир, который может и умеет играть в атаке и забивать нужные команде голы.

Возьмем, к примеру, Давида Родригеса из Алькоркона. К концу декабря 2016 года на его лицевом счету семь забитых голов. Это немного, однако с учетом того, что вообще вся команда забила 14 голов, впечатляет.

Или Нино из Эльче. Форвард в свои 36 лет забитыми голами доказал свое право на место в основном составе очередной своей команды. Шесть раз поразил ворота соперников из них дважды – головой. «Умение использовать свои габариты» – эта фраза не только про нападающих формации Кристиана Вьери. Нино при росте 169 см и массе 68 кг регулярно исчезает с радаров обороны противной команды и поражает ворота, находясь совершенно один в пределах штрафной площади.

Типаж «классический центрфорвард» тоже ещё востребован. Анхель забил 10 раз за Сарагосу, Ману Дель Мораль – 9 в составе Нумансии, а Брандон 8 раз поразил ворота соперников Мальорки.

Второе наблюдение Ярко раскрылись игроки, про которых вроде бы все было ясно и понятно. Правый край из Нумансии Пабло Валькарсе совершенно неудержим – 7 голов и 2 голевые передачи за 19 игровых дней. Команда тускла и балансирует на грани вылета — на сейчас 2 очка от крушения.

В первых турах несколько раз продемонстрировал возможности своей фантастической левой ноги Лансароте из Сарагосы. Альфонсо Педраса из Луго своей личной статистикой тащит весь коллектив вверх турнирной таблицы: 5 забытых мячей и 8 голевых пасов. Они вместе с лучшим бомбардиром турнира Хоселу и вывели Луго на 5 место.

Дамиан во время матча Хетафе

Третье По-прежнему защитники – это мощная атакующая сила. За первые 19 туров ярко проявили себя правые защитники Мойано (Вальадолид) и Дамиан Суарес (Хетафе). Последний в 19 туре записал себе две голевые передачи, во многом сделав победу своей команды.

Отдельно – про левого защитника Луго Ману. Швейцарец Хосе Мануэль Родригес Мограде играет в Луго десятый сезон. Весь левый фланг завязан на его игру, он обладает отличной передачей и исполняет практически все стандарты команды. Этим во многом объясняются его пять голевых передач за 19 сыгранных туров, однако меньшим восхищение не становится.

Центральные защитники умеют очень качественно играть при стандартных положениях. Пока в этом плане себя проявили Эктор Вердес (Реал Овьедо) и Йусте (Мальорка). Эктор Вердес запомнился еще своим жутким фолом против Лансароте в 18 туре. Спокойно объяснил арбитру причины своего поступка, получил красную и отправился в раздевалку. Все-таки Реал Овьедо – команда с характером, под стать своему главному тренеру Фернандо Йерро.

Наблюдение четвертое, тактическое Многие команды модифицировали схему 4-2-3-1 на современную 4-4-2, наделив позиционную десятку функциями оттянутого нападающего и передаточного механизма между полузащитой и атакой. Получается (конечно, в зависимости от возможностей конкретной команды и индивидуальных задач каждого матча) что-то очень похожее на Атлетико Мадрид. В обороне команда играет 4-5-1 (или 5-50), в атаке – часто 4-2-4 или даже 2-1-5, выдвигая крайних защитников высоко в атаку. В этом были замечены Райо Вальекано, Хетафе и Сарагоса. Под соперника по такой схеме несколько раз играл лидер чемпионата – Леванте.

С другой стороны, Жирона упорно играет в пять защитников, используя копию тактического построения сборной Италии на Евро-16, и это приносит успех – команда перед рождественскими каникулами идет на втором месте.

Кадис использует стандартную испанскую расстановку 4-2-3-1. Однако, там есть Ортуньо, под которого и заточена вся игра команды.

Большую часть сыгранных матчей Мирандес веселил публику своими необычными 3-4-3, однако когда падать дальше стало уже некуда, перешли к более стандартным вариантам.

Пятое Большинство команд Ла Лиги 1.2.3. склонны свои результаты показывать на домашних стадионах. Стандартный вариант – дома набрано в два раза больше очков, чем на выезде. При этом из всех домашних команд имеются очень домашние. Алькоркон из 22 набранных в 19 турах очков лишь два привез с 10 выездов. Альмерия всего набрала 21 очко, из которых 18 – в домашних играх и 3 – вне Средиземья.

Есть и исключения. Три команды набрали на выезде 14 очков. Это Леванте, что в совокупности с мощнейшим выступлением на домашнем стадионе (7 побед и 2 ничьи в 9 домашних матчах) и обеспечило первое место. Реус, которым, похоже, без разницы дома или на выезде набирать очки (на родном стадионе набрали 13 баллов) и Кордоба, которой дома почему-то не играется, что и не позволило подняться в таблице выше нынешней 14 позиции. Отдельно отметим УКАМ – и дома и в гостях по 9 очков – пытаются вырвать везде, где только можно и нельзя.

Иви время, когда перегнать дочерней компании sevillista.

Наблюдение № 6 – про новичков турнира.

В сезон очень тяжело влились команды, пониженные в классе по итогам сезона 2015-2016. По игре Хетафе и Райо был невооруженным взглядом заметен класс и уровень, однако постоянно подводило какое-то наплевательское отношение к соперникам. Команды играли взрывами и эпизодами, проваливая большую часть матча.

В Хетафе опомнились раньше – позвали спасть ситуацию Бордаласа (прошлогодний Алавес), который смог заточить игру команды под Сегунду и вывести к Новому году на третье место таблицы. Райо дольше пытался ехать на прежнем багаже и до настоящего времени еще не до конца осознано, что сам по себе багаж не везет, надо что-то еще подключать.

В этом плане Леванте – исключение из правил. Вылетев из Примеры, команда заявилась на немедленное возвращение. Играет ярко, разнообразно тактически, умеет обороняться и проводить умные атаки. Видно, как построена игра в обороне (пара в обороне Чема-Постиго и опорник Начо Инса), и как валенсийцы намерены забивать свои голы. Связка Роджер Марти с Джейсоном в течение сентября-октября просто сметала любые преграды.

В ноябре немного притормозили. Хотя скорее, это их притормозили, показав, что в Сегунде имеются команды, которые умеют сами играть и умеют ломать игру сопернику. Ничья с Кадисом и поражения от Овьедо и Жироны несколько уменьшили очковый отрыв лидера от преследователей, не умалив при этом ощущения, что Леванте в Ла Лиге 1.2.3. временно, их место дивизионом выше.

Сильно проявили себя четыре команды, пришедшие из Сегунды Б. Кадис занимает четвертое место в таблице и допустил провал лишь тогда, когда из-за дисквалификации не играл их лидер Альфредо Ортуньо. Реус играет стабильно, звезд с неба не хватает, но свое 7 место в таблице занимает по праву.

Ярко блеснул молодежный филиал Севильи. Команда забиралась на второе место в турнирной таблице, играя при этом очень ярко в атаке (что ожидалось) и при этом стабильно в середине поля и без явных провалов в обороне (а вот это явилось открытием). Иви, Борха Лассо и Алехандро Посо в атаке, Котан, Брисе и Щетино – в центральной зоне обеспечили севильянос качественную игру и место в таблице. К концу года сильно сдали, проиграли подряд три последние игры и опустились на 9 место. Причину, думается, надо искать внутри – не может молодежь тянуть такой турнир на всем его протяжении. Опять же задача тренерского штаба – готовить игроков для взрослой команды, а не бороться за лидерство в Сегунде.

Аналогичные выводы и по команде католического университета Сан Антонио из Мурсии. УКАМ начал очень неплохо, однако в последних 7 турах проиграл 6 раз. При этом остался отложенный матч против Леванте, который тоже очковых приобретений не сулит. Как итог – второе с конца место в таблице и звание худшего новичка Сегунды.

Хуже УКАМ все еще остается Химнастик. Вот по поводу этой команды имеется только набор недоумений, которые логически разобрать не получается. В июне 2016 года команда серьезно боролась за место в Примере, а осенью 2016 – провалилась на самое дно Сегунды. Уход Хосе Наранхо сказалась слишком серьезно. Сохраненный костяк состава и главный тренер не обеспечили преемственность, а приобретенные футболисты не смогли восполнить потерю.

И самое традиционно вкусное напоследок: символическая сборная Ла Лиги 1.2.3. Каждый видит по-своему, каждому представляется что-то свое. Итак.

Вратарь.

Рауль (Леванте) Команда часто играет экономно, забивая немного, будучи уверенной, что задняя линия вполне в состоянии играть на ноль. Рауль провел 13 игр, пропустил 10 голов – очень неплохой коэффициент.

Запасной вариант: Эдгар (Реус). Его коэффициент близок – 0,79, однако он провел все 19 игр. Его игре команда очень обязана своим занимаемым местом в таблице.

Левый защитник

Ману (Луго) Про него выше было сказано, добавить нечего.

Правый защитник

Дамиан Суарес (Хетафе) или Мойано (Вальядолид). На вкус, на цвет… Первый – более ярок в атаке, второй – отчетливее в обороне.

Центральные защитники

Йусте (Мальорка) и Чема (Леванте)
Запасной вариант: Постиго (Леванте) и Эктор Вердес (Реал Овьедо).

С Леванте – все понятно. Вся команда в полном порядке и вызывает только положительные эмоции. Чема и Постиго – очень качественная и стабильная пара защитников.

Настолько хороша, что хочется чем-нибудь разбавить. Йусте – один из бастионов, на которых хоть что-то держится В Мальорке. Первое место по числу отобранных мячей в Ла Лиге 1.2.3. Эктор Вердес – самый своеобразный выбор, но – у него уже два забитых гола и такая башня очень интересна при стандартах у чужих ворот.

Опорные полузащитники

В зависимости от того, как строится игра команды, опорных полузащитников может быть двое или один. Если один, то Пере Понс (Жирона) – второе место в рейтинге по числу отборов, или Начо Инса (опять — Леванте) а если двое,  то Сеоане и Пито (оба — Луго).

Атакующие полузащитники

Альфонсо Педраса (Луго) (статистика: 5 голов + 8 голевых передач) – слева и Пабло Валькарсе (Нумансия) (7+2) – справа.

Варианты: Порту (Жирона), Борха Гарсия (Жирона) или Джейсон (Леванте). Первый (4+7) – очень хорош в атаке. Второй – ведет игру своей команды, при этом забил 6 и отдал на гол 5 раз. Борха Гарсия, кстати, часть матчей провел в опорной зоне, смотрелся сильно и, возможно, это место именно для него. Джейсон в нашей команде вот в каком плане: если брать Роджера Марти (10 голов), то надо брать и Джейсона (5 голов) – очень они хорошо в паре смотрелись.

Нападающий второго плана

Иви (Севилья Атлетико) или Хоселу (Луго). Первый  очень быстр, настырен и изобретателен. И вообще, должен быть реверанс в сторону молодой и очень симпатичной команды. Второй – просто больше всех забил за прошедшие туры.

Есть еще один вариант. Если использовать схему более стандартную и искать на эту позицию не нападающего, а классического 10 номера, то Хулио Альварес из Нумансии может оказаться незаменимым. На его счету за 17 проведенных матчей 8 голевых передач плюс забитый гол.

Нападающий первого плана

Однозначно, Альфредо Ортуньо (Кадис). Здесь в первую очередь даже не его 12 голов важны, сколько его роль в атаке провинциального клуба. Он бежит, рвет, сам себе создает моменты и сам их решает. Отличный страйкер.

Запасной вариант – Роджер Марти (Леванте). Очень долгое время казалось, что он — не запасной вариант, а самый настоящий основной. Не хватило стабильности. Как и вся команда из Валенсии, приостановил свои подвиги в ноябре, а в декабре не возобновил. При этом это очень быстрый форвард, который умеет найти свое место на поле, открыться и неотразимо пробить.

Главный тренер  Хосе Бордалас. Принял Хетафе в подвале таблицы и в игровом кризисе, а затем за крайне сжатое время в лидеры турнира. Возможно, что Сегунда – это турнир для Бордаласа. Получается у него здесь.

Хочется пожелать всем читателям сайта перед Новым Годом, чтобы получалось все и всегда как у Бордаласа в Сегунде.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес