УКАМ Мурсия: Памятный год

Клуб Католического университета Мурсии завершил свой турбулентный 2016 год, который, прежде всего, был позитивным, главным образом, потому что удалось добиться исторического выхода в Сегунду на стадионе Альфредо Ди Стефано. В то же время, чтобы остаться в новом чемпионате, пришлось сменить тренера и частично состав.

2016 год – лучший для студентов. На зимнем трансферное рынке УКАМ смог подписать ключевых игроков. Речь о ловком крайнем защитнике Хосане Фернандесе, голкипере Бьеле Рибасе, девятке Алексе Рубио и полузащитникам Ноно Дельгадо и Хулио де-Дьос.

При этом январские результаты ни коим образом не говорили о том, что состав в действительности усилился. Открыли новый год ничьей с Линенсе (0-0), затем уступили Севилье Атлетико (1-0). Спустя 7 дней состоялась первая победа на Кондомине над Альмерией Б (2-0) и снова ничья в день дебюта Рибаса на Эстадио Романо (0-0).

Но последующие ничья с Хумильей на Кондомине и победы с Бетисом Б, Рекреативо и Хаэном (с последним на выезде) подтвердили качественность новых футболистов. Оставшаяся часть февраля и март запомнились победами и ничьей. Лишь гостевое поражение от Альхесираса (13 марта) прерывало беспроигрышную серию Сальдерона. Университет медленно и верно подбирался к свету в конце туннеля, ибо Реал Мурсия начала свою серию поражений, а значит, первое уже место не виделось несбыточной мечтой.

Апрель 2016 года стал ключевым месяцем для становления УКАМ. Студенты открыли 32 тур противостоянием в Ла-Ойей-Лоркой и в снотворной и скучной игре смогли выжать ничью. Партидо, ставшая прелюдией к восхождению в турнирной таблице. Через неделю состоялось дерби против Реала. На Нуэво Кондомине собрались 18000 зрителей. После 90 интенсивных и волнительных минут, подопечным Сальмерона удалось победить благодаря единственному голу Пальяреса, заставившего замолчать стадион граны.

Готовые морально и физически, УКАМ открывал апрель матчем с Мелильей, Сан-Роке-де-Лепе и Линаресом. Три команды, сражавшиеся за выживание нуждались в очках. Несмотря на сложность и мотивированность соперников студентам удалось набрать 5 из 9 очков и обограть Мурсию в квалификации после победы 3-0 над Линаресом в Кондомине.

С лидерством в кармане и Реал Мурсией на втором месте, студенты не снизили игровой ритм и в мае. 7 мая случилась значимая победа над Кадисом в Каррансе (2-0) с шикарным голом Маноло. Неделей позже уже дома победили Линенсе (3-1) с голами Иси Роса, Ивана Агилара и Алекса Рубио.

Но самое сложное еще оставалось впереди: плей-офф победителей. 16 мая команда узнала своего соперника. Им стала Кастилья Луиса Мигеля Рамиса. Первый матч был сыгран на Кондомине и уже в нем нужно было решать судьбу встречи. Интенсивность и волнение до последней минуты. Фебас открыл счет уже через 10 минут, Иван Агилар сравнял спустя 3. Он же вывел команду вперед (2-1), предоставив небольшое преимущество перед ответным поединком. На Альфредо ди Стефано 200 университетских болельщиков увидели пот, борьбу, четыре гола, разделенных поровну и выход команды в Лигу Аделанте.

После эйфории повышения, чувства выполненного долга и выигранного чемпионства в противостоянии с Реусом, спортивный директор клуба, Педро Реверте, приступил к работе. Его целью стала разработка конкурентоспособной команды для борьбы в Лиге 123. Перед ответной встречей с Кастильей обновили контракт с Хосе Марией Сальмероном. Соответственно, решение по тренеру было принято. Оставался состав.

В общей сложности, клуб покинуло 14 человек. В том числе ключевой игрок выхода в Сегунду – Иван Агилар и центральный полузащитник Чека. Но и подписаний было значительно (16). Реверте пытался сделать ставку на игроков, знающих изнутри профессиональный футбол.

Предсезонка сложилась не так, как ожидалось. УКАМ выглядела нестабильной командой со значительными пробелами в защите. Хотя истинная проблема, конечно, в нападении. С этой целью был подписан Хуанма Дельгадо, который в конечном счете оказался неэффективным. Может быть, потому что его трансфер состоялся запоздало, и он не провел предварительные сборы с новой командой. Таким образом, к началу лиги команда подошла с юным Иси Росом, который своей игрой радовал болельщиков, но закончил год в составе дубля в Терсере.

Команда стартовала с поражения от Сарагосы на Ромареде (3-1). Спустя 7 дней подопечные Сальмерона сыграли вничью с Кордовой на Кондомине, открыв домашний сезон для своей вотчины.

Вверх и вниз, как на американских горках

Сентябрь начинался уже со знакомым соперником. С Севильей Атлетико Мурсия поделила очки. В активе также ничья с Эльче и две победы: гостевая на Хосе Сорилье (0-1) и убедительная домашняя над Альмерией (4-0). В итоге команда не проиграла ниразу и выказала признаки улучшения.

Этот месяц оказался плодотворным с точки зрения турнирных перспектив. Студенты находились далеко от зоны вылета, завершив этот этап на 7 месте. Ничья на Мальорке лишь укрепила позитивные чувства. Кроме того, университет напоминал себя прошлого организацией в обороне: он пропустил лишь один гол в четырех встречах.

Но свойство магии в том, что она быстро заканчивается и заменяется типичной рутиной. И если сентябрь была ошеломляющим месяцем, то октябрь – противоположен ему. Домашняя ничья с Мирандесом шептала ни об успехах соперника, а о собственных ошибках в защите. Уже в первом игре УКАМ пропустил больше мячей, чем за прошлым месяц.

Две ближайшие недели также не оказались в согласии с удачей. Сначала проиграли в гостях Хетафе (2-0), затем с тем же счетом уступили дома еще одному новичку дивизиона – Реусу. Первая встреча совпала с началом деятельности Пепе Бордаласа, повернувшего свою команду к положительной динамике. Оборонительные ошибки, шедшие одна за другой не просто приговаривали к потере очков и прозябанию в таблице, но в конечном счете привели к отставке тренера незадолго до рождественских каникул.

Через неделю на Каррансе история повторилась и спустя 14 минут УКАМ проигрывала 2-0. Тем не менее, университет отреагировал вовремя и спас очко в экстремальных условиях на выезде благодаря голу в компенсированное время. Последняя встреча в октябре завершилась очередным поражением, на этот раз против Овьедо на Кондомине. И хоть местная команда оказалась не в состоянии отличиться в матче (0-1) речь скорее идет об отвернутой фортуне, ибо Гонгора не смог реализовать пенальти, а также у Мурсии было несколько голевых моментов.

Конец года, чтобы забыть

В последующее время Хосе Мария Сальмерон стал находиться в центре внимания после каждой игры. Несмотря на то, что была достигнута важная победа над Райо Вальекано, корабль Мурсии четко шел ко дну.

После последней победы в Вальекасе от 5 ноября 2016 года студенты почти месяц не могли набрать три очка в одном встрече: болельщикам пришлось ждать 26 ноября, чтобы увидеть новую победу своей команды – на этот раз против Нумансии (3-2). Перед вышеупомянутой встречей подопечные Сальмерона проиграли Жироне и Тенерифе. Сами по себе поражения не создали бы нездорового ажиотажа в игре. Проблема в том, что команда сдавала в игровом отношении, идеи казались выработанными и ничто не вселяло уверенности в том, что завтра будет лучше.

Игроки и тренеры пытались вернуть спокойствие болельщикам и уверенность в своих же силах благодаря заявлениям в прессе. Но слова так и оставались словами и не влекли за собой изменения на футбольном поле. После тяжелого поражения в Уэске (5-2) было принято решение уволить Хосе Марию Сальмерона. Тренер, вошедший в историю клуба не смог выпрямиться под грузом отрицательных результатов и достиг точку, с которой не было возврата.

Лишь через два дня после того, как в прессе появилось несколько кандидатов на пост тренера, УКАМ Мурсия анонсировала нового тренера до конца сезона. Им стал Фернандо Родригес. Специалист с опытом работы в Примере, где он тренировал в общей сложности 57 игр, будучи наставником Альмерии.

Его первым вызовом стал Кубок Короля, где его подопечных поджидала Сельта после поражения в первом матче (0-1). Пройти дальше не удалось, но образ команды на Балаидос был совершенно иным. Пред нами предстал боец с хорошими переходами между линиями и фазами, а также с эпизодами доминирования. Это был пример того, что хочет Франсиско от своей команды. При этом сильный дождь в Мурсии лишил дебюта в чемпионате с Леванте. Матч был перенесен на середину января.

Конец стал турбулентным для Мурсии. Свежий воздух на скамейке и новые трансферы в зимнее окно могут изменить сложившуюся отрицательную динамику. Небольшая революция способна радикально перевернуть ситуацию и подарить надежду на сохранение.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес