Эспаньол — Депортиво: Слишком много ожиданий

Сельсо Борхес присоединяется к Рубену Кастро, Антуану Гризманну и Коке, Херар Морено бьёт личный рекорд и устремляется в погоню за Яго Аспасом, команды просыпаются ближе к полуночи. Хроника первых минут Примеры — 2017.

Середняки на открытии. Хозяева чуть выше в таблице и при определённом стечении могут даже атаковать зону еврокубков, но фаворитами не смотрятся.

Во-первых, нет гаранта надёжности Диего Лопеса. Во-вторых, снова нет капитана Хави Лопеса и вице-капитан Виктор Санчес снова меняет свою  дислокацию, до предела обедняя центральную зону, в которой и так нет Давида Лопеса, он – тут же, в центре обороны. В-третьих, нет Лео Баптистао, а значит, рушится вся отлаженная система взаимодействий в атаке.

Главное же — Депортиво находится в положительной динамике: 50 на 50 в последних четырёх матчах. 2 победы, 2 поражения.

Отчасти уравнивается тем, что на выезде эта команда ещё не побеждала, но матчи с Малагой (3:4), Мадридом (2:3) и ранее с Севильей (2:3) были проиграны в компенсированное время. Каждый раз Гаиске Гаритано не хватало совсем чуть-чуть.

К тому же, выздоровел Хоселу, и тренер может играть сдвоенным центром, в котором 9-й и 10-й номера могут меняться местами совершенно безболезненно: и галисийский воспитанник Реала, и румын из Кастельона отлично сочетают в себе данные завершения и розыгрыша.

Свобода тем более возможна, что место опорного занимает Хурадо. Уступающий обоим в физической мощи и никогда не замеченный в склонности к оборонительной работе. К тому же, те немногие минуты, что были у него в сезоне, ничего не сказали в его пользу.

Словом, слабых мест у попугаев предостаточно. Воспользуется ли ими Депортиво — зависит только от него.

Не спешат. Оба исходят из Синица в руках надёжнее журавля в небе и Главное — не пропустить, а впереди — как получится. Гости могут занести себе в актив отличный штрафной,  бездарно исполненный Чолаком, хозяева — замечательное пение Корнельи. Но слова клубного гимна «Эспаньол в самом центре нашего сердца, хотим видеть его чемпионом» явно взяты из другой реальности, а призыв побеждать адресован кому-то иному.

Есть ещё второй тайм и такие сценарии иногда ломаются одним неожиданным решением. Или, всё остаётся по-прежнему. Ведь в конечном счёте, ни для кого нет вопроса жизни и смерти, а ничья гарантирует пусть незначительное, но продвижение.

Выбрали первый сценарий. Сразу из раздевалки — выпад Херара Морено, дальний удар Сельсо Борхеса в перекладину, своевременный выход Тытоня, отменивший угрозу Пьятти, прицельный дальний Хурадо рядом со штангой.

Эспаньол ближе к голу, а забивает Борхес. Чолак исполняет угловой, костариканец побеждает в верховой борьбе и поражает ворота. Первый гол года в исполнении корунийца, начиная со 2 января 2011 года Атлетик 1 — 2 Депортиво (Адриан). Борхес уже забил свой пятый мяч в чемпионате. В команде — с сезона 2014/2015. Каждый раз забивал по 3 гола.

Херар Морено пошёл ещё дальше. Он уже повторил свои достижения двух предыдущих сезонов — по 7 мячей за Вильярреал и Эспаньол, но тогда для этого требовался полный чемпионат, сейчас  часть первого круга.

Чуть должен бывшему попугаю Сиднею, игравшему здесь в сезоне 2013/2014, а теперь поскользнувшемуся на ровном месте. Таких ошибок центрфорварды не прощают. Да и гол Эспаньола абсолютно заслужен.

Незаслуженной была бы победа на последней минуте, когда Хуанфран успел остановить Пьятти до пределов штрафной, а его удар пришёлся в перекладину. Фуэго, к которому отскочил мяч, не сгруппировался, не среагировал, в общем, не пробил с метра по пустым воротам. Но победа в драме была бы уж совсем призовым финалом матча парадоксов, в котором никто и ни в чём не превзошёл оппонента.

P. S. Трофей Тельмо Сарры: Яго Аспас — 10 мячей, Сандро Рамирес и Херар Морено — по 7

Эспаньол 1-1 Депортиво  Голы: Морено, 63 – Борхес, 59

Эспаньол: Роберто — Виктор Санчес (Оскар Дуарте, 84), Давид Лопес, Диего Рейес, Аарон  Марти — Фуэго, Хурадо, Севилья (Мелендо, 75) — Эрнан Перес (Кайседо, 75), Пьятти — Херар Морено

Депортиво: Тытонь — Хуанфран, Альбентоса, Сидней, Фернандо Наварро — Борхес, Гильерме — Бруно Гама (Луизинью, 85), Чолак – Андоне (Валье, 90+3), Хоселу

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес