Примера: Бочка пороха в винном погребе

Такого Примера ещё не знала. Выживание — одно из фирменных блюд, сейчас же оно сведено к вопросу, кто — Спортинг или Валенсия очнётся раньше.

Гранаде и Осасуне поможет только Хоттабыч, которого не существует по правде. Их текущие цифры — 9 и 7 очков (0,52 и 0,43 за матч с 20 и 17 по итогам сезона в среднем арифметическом) парадоксальны лишь тем, что худшим результатом при 3-очковой системе начисления являются 20 Кордовы 2014/2015. Сейчас он не станет последним даже в масштабах одного турнира.

Немного истории

2011/2012 Расинг закончил с 27, Спортинг (37) отвалился ближе к финишу, Вильярреалу для продления не хватило 41. Его убивал не гол Фалькао на 88-й минуте матча на Мадригале, даже в этом случае лодка, при равенстве очков с Райо Вальекано, обходила их по личным встречам. Гол Тамудо на 90+ матча с Гранадой, набравшей свои 42 к 36-му туру и спокойно доигрывавшей сезон, отправил  на глубину критического погружения — у молний стало 43. Чистая победа по очкам.

2012/2013 уникален тем, то между 20-й Сарагосой (34) и 17-й Сельтой (37) поместились ещё Депортиво (35) и Мальорка (36).

Лигу 2013/2014 решал давно остывший Бетис (25 очков по итогам чемпионата). В  37-м туре он грохнул Вальядолид (4:3), а в последнем предсказуемо пал на Короле Наварры (1:2). Там была масса вариантов, всё закончилось очковым превосходством Альмерии над Осасуной. В их личных встречах побеждала Памплона (0:1 дома, 2:1 на выезде), но 39 не хватило, команда Франсиско набежала на финиш тремя победами (Эспаньол, Бетис, Гранада) и ничьей с демотивированным Бильбао. Итого — 40 на 39.

Чемпионат 2014/2015 уникален тем, что халифы вообще выиграли всего три раза, набрав за второй круг всего 2 очка (ничьи с Депортиво и Вильярреалом) и потерпев 10 поражений подряд. Формально они достигли понижения в марте, фактически жили Сегундой, начиная с января.

Ещё три команды — Эйбар, Гранада и Депортиво синхронно набрали по 35 (все в последнем туре и в обстоятельствах вполне сомнительных), но вылетел 13-й Эльче (41 очко), административное понижение.

Наконец, в прошлом сезоне раньше срока отстал Леванте (32), а перед последним туром сложилась ситуация, до сих пор не разрешённая ни в одну сторону: у Райо было 35, и он принимал Леванте, Хетафе (36) ехал к Бетису, Спортинг (36) принимал Вильярреал. Мотивированные команды против тех, чья ясность уже наступила.

Самым сложным было положение Вальекаса, которому требовались обрезы обоих конкурентов при собственной победе, привилегированным — положение Хетафе, победа которого на Вильямарине разрешала вообще не смотреть на происходящее на других стадионах.

Не справились. 1:2. А Спортинг грохнул Вильярреал, сопротивлявшийся без лишнего фанатизма.

Не исключено и даже вероятно, что из всех концовок был вытравлен градус спортивной борьбы. Но дело не в этом. Они задали планку — 40 очков в пределах плюс-минус.

Здесь всё идёт на спасение за 30 пунктов. Именно  столько потенциально есть сейчас у Валенсии (0,8 очков за матч) против 0,75 и соответственно, 29 по итогам сезона у астурийцев.

Незначительное, но ключевое статистическое преимущество даёт отложенный матч с Реалом. По факту — равенство: не этим летучим останавливать бегущий за титулом (и, чем чёрт не шутит, может быть, и триплетом) Мадрид.

Стратегически у че есть два мощных преимущества: до конца первого круга они сыграют дома с Эспаньолом и на выезде с земляками из Вильярреала, которым сами в прошлом сезоне устроили «зелёный коридор» в Лигу Чемпионов (0:2 на Месталье без намёка на сопротивление).

Кроме того,  есть Леганес, играющий и волшебно, но чаще никак, Депортиво, живущий на горе нестабильности и совершенно непредсказуемый Бетис.

Оба расклада полетят к чёртовой матери, если Хихон побьёт  Эйбар и как раз Бетис, с которым его связывают особые отношения (помимо очень дружественного жеста в матче с Хетафе, вердибланкос взяли их с собой на повышение в 2014/2015, проиграв именно с тем 0:3, который нужен был Абелардо для второго «прямого» места). Бело-зелёные снова сравнительно благополучны и вполне могут подождать с возвратом долга.

Обрушение же кого-то из конкурентов второго ряда с равным успехом может сыграть за обоих текущих профанов Лиги.  Похожих и разных.

Их сходство — очень мало разгромов (у Валенсии их нет совсем, у Спортинга — от Атлетико и Барселоны), все потери идут по грани один-два мяча, говорящие о том, что в принципе команды в порядке, им не хватает совсем чуть-чуть.

Различия — весь бюджет астурийцев равен сумме трансфера Жоао Канселу. Эффективность же работы одинакова.

Ещё более важный момент — при несравнимом брендовом звучании, качество Хихона как команды гораздо выше. У них есть цельная поставленная игра и желание бороться. Они не меняли тренера, продолжая работать в минимальных условиях.

Валенсия же больше похожа на набор дорогих и внешне ярких китайских солдатиков, кое-как расставленных на поле, причём, каждый тренер со средней продолжительностью «жизни» в сезоне 2,5 месяца, расставляет по-своему — в три центральных защитника, в два, с двумя опорными, с двумя атакующими центральными хавами. Родриго в оттяжке. Родриго на острие, Родриго справа. Диего Алвес в атаке — наверное,  единственная не опробованная идея. И всё по батюшке Крылову — А вы друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.

Они уже и не  претендуют. Просто уплочено.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес