Алавес — Атлетик: Проклятие голкиперов

Задача хозяев — настигнуть Реал Сосьедад, младшие баски для еврокубков пока скромны, но амбициозны в каждом конкретном матче. Что случилось на Сан-Мамесе. 

Травмы двух вратарей, возобновление  Сусаэты и Микеля Рико и дебютант без тревоги.

«Удивительно выходить на Сан-Мамес в другом качестве» — замечают Гаиска Токеро и Ибаи Гомес из Алавеса.Первый провёл в Атлетике семь сезонов и «хотя  главное событие — выход в Примеру, это просто лучшее, что случалось со мной в карьере, Бильбао невероятно, фантастически важен. Здесь очень много наших друзей, а когда мы приехали в гостиницу, сразу пришли болельщики. Сфотографироваться, поговорить, поддержать. Это очень приятно. Я, действительно, не знаю, как закончится дерби, там возможны самые разные сценарии. Но хороший футбол и полную самоотдачу обещаю» — рассказал второй капитан гастейсос.

Он из Витории и перед прошлым сезоном просто вернулся домой. Ибаи — 100-процентный Бильбао, район Сандучу, «можно сказать, родился и вырос в Лесаме.  Не смог конкурировать за место в составе по объективным причинам: на меня рассчитывали, но постоянные травмы заставляли искать другие решения, а когда это осталось позади, хороших атакующих полузащитников стало уже слишком много» — объясняет он своё появление в Алавесе.

Оба исторически связаны друг с другом. Первый матч Ибаи за Атлетик — 17 октября 2010 года, заменил Гаиску Токеро.

Тогда он конкурировал за место в первой команде с Икером Муньяином и Маркелем Сусаэтой. 8 января все четверо воссоединились. Не хватало только травмированного Оскара де Маркоса.

Главный тренер Эрнесто Вальверде дозрел до ротации, предложив более скоростную атакующую модель, к чему гости оказались готовы.

Ничего удивительного. Они входят в пятёрку самых непропускающих команд Лиги, а в первом тайме ошиблись на гол лишь четырежды. Вопрос — хватит ли их на 90 минут, тем более, что выход на поле сопровождался вынужденным изменением в стартовом протоколе: основной вратарь Фернандо Пачеко почувствовал дискомфорт в правой приводящей. Ортола тоже хорош.

Ателтик тоже потерял основного стража. Кепа дёрнул мышцу в ничего не предвещавшей ситуации борьбы за верховой мяч.

Первый тайм в целом — хорошее движение без задержки в середине поля и превосходство обороны над атакой. Нескучные нули, самый реальный шанс изменить которые упустил Камараса из Алавеса.

После перерыва — схожий сценарий, но разделение на первый и второй номер уже абсолютно отчётливо. Во многом тому способствует двойная замена, возвращающая Бильбао к более наигранному сочетанию — Сан-Хосе и Иньяки вместо Микеля Рико и Сусаэты. Все три корректировки исчерпаны за полчаса до окончания матча. Разумный риск, на который счёл возможным пойти Эрнесто Вальверде.

Ему нужна победа. А на табло — последняя 15-минутка. С одной стороны, очень напрягающая, с другой — именно в этом отрезке  соперник наиболее уязвим, 11 пропущенных мячей из 19 в сезоне.

Но для этого нужны нестандартные идеи. У Бильбао на это способны лишь Адурис и Рауль Гарсия Эскудеро, действия которых были успешно заблокированы.

Атлетик 0 — 0 Алавес

Атлетик: Кепа (Горка, 36), Элустондо, Эчейта, Лапорт, Баленсиага, Микель Рико (Сан-Хосе, 57), Беньят, Сусаэта (Иньяки, 57), Муньяин, Рауль Гарсия Эскудеро, Адурис

Алавес: Ортола, Фемения, Лагардиа, Феддаль, Рауль Гарсия Карнеро, Ману Гарсия, МаркосЛьоренте, Камараса (Дани Торрес, 90), Токеро (Катай, 74), Ибаи (Эдгар, 74), Дейверсон

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес