Сегунда: Во власти трех королей

Окончание рождественских каникул знаменовало собой начало Нового года и продолжение футбольных чемпионатов, том числе Сегунды. Выйти после праздников – дело нелегкое, сыграть на уровне – еще сложнее. “Но как сыграешь свой первый матч, так и проведешь чемпионат” – никто не отменял.

Вальядолид 1-0 Реус Депортиу  Гол: Де Томас, 80

28 очков позволяют приблизиться к зоне плей-офф. Главная цель для Вальядолида, видимость которой некоторое время назад он потерял. Единственный гол с коллективностью в обороне и терпением – формула, приведшая к успеху в игре с Реусом, уже привычно открывавшим тур в пятницу.

При этом начало встречи бело-фиолетовые провалили. Они не находили пространства, действовали изолированного друг от друга и были перегружены прессингом Реусом. В общем-то, каталонцы использовали главные свои козыри: организованность в защите: Атьенса и Ольмо – в центральной оси, Мартинес и Кампинс – на флангах и трезубец в центре поля – Фольч, Лопес Гарай и Альбистеги.

Данная тенденция продолжалась до тех пор, пока Хордан и Мичел не стали взаимодействовать, Леао занял свое место, а Мата – препятствовать выходу мяча соперника. 25 минута. С этого промежутка обозначился четкий доминант. И им стал Вальядолид. Машина мчалась благодаря двум карбюраторам: упомянутой связке и подключению Мойяно по флангу, который оставлял Вильяр, смещаясь в центр поля. Подобные передвижения и создавали лучшие моменты. Один из них должен быть реализовать Мата, но, кажется слишком долго времени думал.

Пусела восстановила свой стиль перед соперником, надежным в защите и сложно проходимым при прессинге. Перерыв не спас. Он лишь отложил неизбежное. Второй тайм пошел тем же путем, стал зеркалом первом. С той лишь разницей, что вместо лучшего бомбардира клуба Арнаиса вышел Де Томас. И забил, замкнув подачу со штрафного Хордана.

Реус, вновь пострадал, не в состоянии активизировать свои атакующие порывы. В 20 первых турах каталонцы забили лишь 17 мячей. Второй худший показатель в Лиге. Пока же обозначаем спад: красно-черные набрали лишь 4 из последних 15 очков.

Альмерия 0-1 Хетафе  Гол: Молина, 87

Любой серии когда-то приходит конец. Домашняя четырехматчевая победная серия Альмерии прервалась в первом же матче Нового года. При этом не сказать, что они играли хуже соперника: владели мячом, атаковали преимущественно по флангам, наносили удары по воротам.

В начале каждого из таймов Хетафе начинал идентично: с владения мячом. Но эта жажда очень скоро погашалась желанием контратаковать, красно-белые преодолевали высокий прессинг гостей и находили свободные зоны. Гостям было некомфортно, они были не в состоянии удивить оппонента.

По сути, подопечные Бордаласа предъявили признаки опасности в двух подходах на последних минутах с Хорхе Молиной в качестве главного героя. Он и склонил чашу весов в пользу своего клуба. Форвард опередил своих опекунов, взлетел аки коршун над воронами и головой замкнул навес с углового Пачеко в правый угол. Вновь проявилось слабое звено красно-белых: оборона при стандартах.

Нумансия 0-0 Уэска

На послематчевой пресс-конференции Аррасате отметил, что, если Уэска довольна очком, то Сория едва ли. Наставника можно понять. Команда расположена ближе к зоне вылета и набирать очки дома – ее прямейшая обязанность, кто бы не посещал Пахаритос. И хозяева были ближе к успеху.

По сути все главные события встречи сконцентрировались в первой половине. Второй тайм был настолько же скучен, как и заумная речь какого-нибудь профессора ядерной физики. Нумансия доминировала с первых минут, но открыл счет ударам в игре Александер Гонсалес. Шла 5 минута.

Спустя уже три минуты завершить самый опасный момент встречи должен быть Дель Мораль, но Эррера растянулся в струнку и не позволил мячу влетать в ворота. Еще две дуэли голкипера и форварда также завершились в пользу первого. Перед самым перерывом Сория даже претендовала на пенальти. После удара Хулио Альвареса мяч попал в руку защитнику Уэски. Но арбитр проигнорировал протест местной команды.

Мальорка 2-0 Мирандес  Голы: Лекич, 81, Лаго Хуниор, 90+2

“Новый год – новый состав” – рассудил Хавьер Олайсола, выпустив Сауля на левый фланг, предоставив возможность молодому Хамесу и поставив Лаго Хуниора единственным форвардом. Все дело в том, что лучший бомбардир команды, Брандон, был дисквалифицирован. Заменить его пытались коллективными действиями.

Мирандес, отбросив всякие комплексы, доминировал в первые минуты с робкими атаками через фланги и дальними ударами, не слишком беспокоившими Кабреро. Со временем баланс был компенсирован с более целенаправленной Мальоркой. Но кастильцы откатились назад, чтобы помешать сопернику выйти вперед.

До перерыва в матче было два важных момента:  Лаго Хуниор претендовал на пенальти, но арбитр посчитал иначе, и на 28 минуте из-за травмы поле покинул Кулио. Его заменил Лекич. Второй тайм проходил в ритме первого. И когда разумного скатывался к безголевой ничье островитяне выстрелили дважды. Сауль исполнил подачу со штрафного, и Лекич замкнул ее головой, а уже в компенсированное время Лаго Хуниор разобрался на правом фланге с Ортисом и Торресом, выйдя один на один с Гутьерресом. Победа позволила красно-черным выбраться из зоны вылета. По крайней мере, на неделю.

Леванте 1-0 Луго  Гол: Рохер (п), 73

Зимнее валенсийское солнце открывало новый виток борьбы в Сегунде. Бесспорный лидер первенства вновь должен был подтвердить свою неповторимость. Первые 30 минут существовали лишь лягушки. Их атакующее давление заставляло красно-белых лишь защищаться. А растяжка Хосе Хуана спасла от гола Рохера.

Силы сбалансировались в эндшпиле первого тайма, когда Педраса прорвался слева, и Кабальеро немного опоздал с движением к мячу. Галисийцы, наконец-то, появились в Валенсии. Тем не менее, после перерыва местная команда восстановила контроль и вернулась к ударной атакующей волне.

Но пенальти положил конец мечтам гостей. Сеоане не успел прикрыть зону, за которую он отвечает, и снес Рохера в собственной штрафной. Бесспорный фол. Сам пострадавший реализовал одиннадцатиметровый, разведя голкипера и мяч по разным сторонам. На неделе валенсийцы также одолели УКАМ Мурсию в отложенном из-за погодных условиях (2-0) матче и укрепили лидерские позиции.

Кордова 0-0 Райо Вальекано

“Фортуна лишила нас победы”, “Мы не должны искать оправданий, но совершенствоваться” – таков мотив комментариев Хули и Педро Риоса после ничьей с Райо. Синдром Арканхеля снова в действии. 2017 год так и принес победу на родном стадионе, чтобы изменить динамику или позицию в таблице.

Как и следовало ожидать, Каррион произвел ротацию по сравнению с Кубковым матчем. В стартовом составе оказалось 7 новых имен. Естественно, в основе нашлось место любимцам: Эду Рамосу и Галану. Первый и вывел Родри на рандеву с голкипером. Но к сожалению, для местной команды, арбитр зафиксировал офсайд.

В целом, халифы с легкостью отбирали мячи у гостей, а быстрые прорывы по флангу с участием Педро Риоса и Антоньито будоражили оборону соперника. Но пчелы держались. Их роль, главным образом, состояла в прессинге оппонента и пресечении многочисленных передач с бровок, с чем они благополучно и справились.

Севилья 5-3 Овьедо  Голы: Иви (п), 11, Вердес (а), 29, Феде 38, Кармона, 78, Посо, 83 – Точе (п), 76, 85, Линарес, 88

Казалось, Реал Овьедо вышел на поле с одной целью – обороняться. Без души, мотивации и искры. В центре поля Йерро произвел революцию с двумя крайними полузащитниками и тремя центральными с очевидной идеей прессинговать красно-белых и лишить владения соперника. Но план не сработал, а фарм-клуб со своей обычной расстановкой и “прощенным” Иви забивал с поразительной легкостью.

Три гола в первом тайме решили исход встречи. Хосе Мануэль Фернандес сбил Матоса в собственной штрафной. Обидчик слегка облокотился на жертву. Арбитр указал на точку, Иви уверенно реализовал. Спустя 10 минут Вердес пытался дотянуться до мяча, чтобы выбить его, но вместо этого срезал в собственные ворота. Довершил разгром до перерыва Иви слева ассистировавший на гол Феде.

Линарес оказался лишь потерянным островом в атаке среди запасных (Сусаэта, Точе, Перейра и Берхон), могущих что-то изменить. Они вышли на поле уже слишком поздно. При этом три мяча отыграли: дубль Точе по голам и Сусаэты по передачам. Другое дело, что красно-белые успели забить еще дважды. Победа прервала неприятную для дубля серию: три поражения подряд. Кажется, парни Мартинеса вновь готовы к подвигам.

Сарагоса 0-2 Жирона  Голы: Сандаса, 69, Алькарас, 90+1

Ирурета занял свое место в воротах, хоть и был под вопросом из-за гастроэнтерита, слева сыграл Хиску, Кани на месте медиапунты, а Донгу ждал своего шанса на скамейке. Агне предпочел систему 4-2-3-1, оставляя в стороне идею двух форвардов. На поле дебютировали двое: Хесус Валентин за Сарагосу и Маффео – в составе Жироны.

Обе команды рисковали много, выигрывались. Сарагоса больше. Играя дома против прямого соперника за возможность быть в топе, необходимо выигрывать. В экваторе сезона этот поединок был одним из самых важных. И, казалось, арагонцы нашли противоядие к своеобразной системе Жироны.

Активность и порядок в центре поля и обороны играл на руку. Гости держались и пытались остудить пыл хозяев с помощью прессинга. Сарагоса хорошо сочеталась благодаря связке Кани – Анхель. Адресат мячей менялся: от Лансароте до Хиску. У последнего была самая ясная возможность, но мяч просвистел над штангой. Хороший первый тайм не принес плодов.

Начал властвовать холодный январь. Хосе Энрике получил травму и был заменен на Касадо, став самым слабым звеном в системе Сарагосы. Каталонцы быстро нащупали слабое звено, правда первый свой мяч забили со штрафного. Подача, скидка, кивок Сандасы. Шансы отыграться таяли с тех пор, как Кани прямой ногой ударил по колену соперника и получив вторую амарилью покинул поле. На последних минутах Сарагоса раскрылась и Жирона подловила ее на контратаке. Это был смертельный удар.

Эльче 2-3 Кадис  Голы: Пелайо, 14, Лосано, 87 – Ортуньо, 29, Гуиса, 82, 89

В начале встречи был представлен спокойный и тихий Кадис, выстроившийся по схеме 4-2-3-1, наблюдавший и анализирующий своего соперника. Эльче же стремился стать героем мяча и брать активностью. Потому и отличился первым во встрече: Пелайо сделал все сам: сместился в штрафную, собрал около себя трех защитников и пробил в ближний угол.

Когда казалось, что стратегическое и фактическое преимущество у Эльче, включился Альфредо Ортуньо. Сначала на нем получил свою вторую желтую карточку Корреа, срывая опасную контратаку на 24 минуте, затем лучший бомбардир сравнял счет, замкнув передачу Эрвиаса с углового.

Несмотря на меньшинство, Эльче пытался искать выходы к воротам Сифуэнтеса, доверяя себя Нино и Эрвиасу, расшатывающих оборону соперника. Гостей спас старый волк Дани Гуиса. “Я работаю каждый день, чтобы получить это игровое время” – сказал после встречи его. Его то дубль на последних минутах и принес победу после проникающих передач Абдуллы и Гарсии.

В промежутке между ними свой мяч забил Лосано, замкнув прострел с правого фланга от Гильермо.

Алькоркон 0-0 УКАМ Мурсия

После подписания контракта со студентами Франсиско предупредил: “Я хочу, чтобы моя команда научилась хорошо защищаться”. Первые матчи подтверждают, что тренер работает над данным компонентом. С Сельтой пропустили лишь однажды, на Санто-Доминго увезли очко, благодаря нулю в графе пропущенные.

Организация в защите в сочетании с геройствами Биля Рибаса – препятствие, которое не смог преодолеть Алькоркон. Желтые также навязали высокий прессинг, действовали острожно и предпочитали длинные забросы и игру флангами. У гостей же наибольшей активностью отличался правый фланг, где взаимодействовали Текио и Кольянтес.

После перерыва хозяева стали нацеленнее на ворота и первый момент возник уже спустя три минуты после возобновления игры. Давид Родригес оказался на ударной позиции. И то, что мяч прошел в миллиметрах от штанги – настоящее чудо. В дальнейшем уже Рибас выручил после еще одного удара форварда, отбив мяч ногами.

Химнастик 1-1 Тенерифе  Голы: Карлос Х, 56 – Гонсалес, 12

Лучшее лицо – тот же результат. Настик изменился по существу. Четыре новичка (Эмана, Баррейро, Луисми и Бруно) внесли струю свежего воздуха. Также тренер практикует британскую модель: вертикальные атаки наиболее коротким путем. Но новые идеи и состав требуют полировки.

То, что было доказано вновь ранним пропущенным голом с углового после скидки Камары. Кристо Гонсалеса никто не смог укротить в воздушном бою. У каталонцев были возможности сравнять еще в первом тайме. Так, Баррейро вышел один на один с Дани Эрнандесом, но пробил в голкипера. При всем при этом на 62 минуте форвард заработал вторую желтую и покинул поля в матче своего дебюта.

К счастью для хозяев, до сего момента Хосе Карлос Фернандес вышел на замену, обыграл своего оппонента на правом фланге, приблизился к штрафной и пробил бильярдным ударом в угол ворот. Таким образом, установился окончательный счет.

В матче присутствовала еще одна любопытность. Как тренер смог вобрать в одном месте Уче, Баррейро и Эмана? Тренер избрал схему 4-4-2 с камерунцем, стартующим с левого фланга. При этом Ашиль не был привязан ни к одной зоне и мог действовать в любом месте. Единственное, возможно, полузащитнику не хватает игрового ритма и необходимой физики.