Кубок Короля: В главных ролях

Атлетико, Алькоркон, Алавес, Барселона, Реал Сосьедад, Сельта, Эйбар и Мадрид – участники четвертьфинала Кубка Короля.

Атлетико 2-3 Лас-Пальмас  Голы: Гризманн, 49, Корреа, 61 – Ливайя, 57, 89, Матео Гарсия, 90+3

Первый матч между соперниками завершился гостевой победой (2-0). При этом Кике Сетьен предупредил, что хочет бороться до конца во всех турнирах, но состав, выставленный на Кальдероне, будет смешанным. Поскольку тренер использует широкую обойму игроков, едва ли данное решение стало бы проблемой для желтых.

Если в начале встречи Атлетико контролировал события, то с течением минут Лас-Пальмас захватывал владение мячом, и каждая атака была опаснее другой. Желтые действовали в удобном для себя ритме, а Тана, как главный дирижер, расстраивал местную оборону. Мог забить сам, но матрасников спасла штанга, а с убойным ударом Ливайи справился Мойя.

На другой чаше весом Гризманн, раздражающий одним своим видом Рауля Лисоаина. Француз мог открыть счет в первом тайме, но голкиперу удалось отразить мяч перед собой. Таким образом, красно-белые не забивали в первых таймах в своих 17 из 27 матчей (62%).

После перерыва все изменилось. Гаитан и Гризманн сыграл в стеночку и последний, оказавшийся на ударной позиции, потушил все надежды островитян. Так, Антуанн забивал в каждом матче клуба в 2017 году, в то время, как Гайтан впервые ассистировал на гол.

Гости также сняли проклятие. Ливайя совершил индивидуальный проход, оттер Година и точно пробил с 15 метров. Лас-Пальмас не забивал в ворота Атлетико на Кальдерона с 1986 года (1-1 в Лиге, гол Альмейды). Впрочем, матрасники довольно скоро восстановили разницу в счете: забил Корреа в стиле Агуэро.

Но проигрывать гости были не намерены. Позиционная атака взорвалась на левом фланге, откуда Матео Гарсия сделал точную передачу на открывшегося Ливайю. Игрок, оказавшийся ненужным в России, оформил дубль в ворота мадридского клуба. Спустя пару минут Матео откликнулся на навес Виеры. Победа не позволила пройти дальше, но островитяне достойно закрыли турнир.

Атлетико: Мойя, Годин, Врсалько, Хименес, Лукас Эрнандес (Габи, 46), Хуанфран, Гайтан, Коке, Сауль, Гризманн (Торрес, 64), Корреа (Баре, 79)

Лас-Пальмас: Лисоаин, Айтами, Элдер Лопеш, Давид Гарсия, Мичел (Лемос, 61), Эрнн (Монторо, 25), Хави Кастельяно, Матео Гарсия, Момо (Виера, 72), Тана, Ливайя

Алавес 1-1 Депортиво  Голы: Эдгар, 45 – Аррибас, 62

“Каждый матч – отдельная история. Среда принесет нам все или ничего” – отметил Маурисио Пеллегрино в преддверии встречи. Результативная выездная ничья (2-2) оставляла неплохие шансы для басков, проводящих ответную встречу дома. Шансы существенно возросли, когда гости отличились. Во время одной атаки сначала в штангу попал Кристиан Сантос. Поборолись за подбор, Кастичич направил мяч в сторону Мендеса и тот забил уже свой второй мяч в Копе. Шла 45 минута.

Нельзя сказать, что Депортиво провел слабое противостояние. В некоторых моментах галисийцы были лучше даже лучше. Проблема в том, что команда Пеллегрино смогла навязать свой сценарий по ходу обоих встреч. Она не изменяла себе. Компактная команда, низко расположенная, не позволяющая оппоненту что-либо создать. В средней линии никто не касается мяча благодаря работе Льоренте и Торреса. В результате соперник может развернуться лишь на фланге, откуда и идут передачи, которые закрывают Пачеко, Лагуардия и Алексис. И с этого времени, развертываются контратаки имени Дейверсона, Эдгара, Камарасы и компании.

В этих обстоятельствах Депортиво пришлось противостоять слишком долго. В формате 11 на 11 галисийцы были лучше благодаря Эмре Чолаку. Турок был бы значимым в любой команде. В Ла-Корунье – в избытке. Пока Чолак творил, направлял и намечал нужные ходы, его товарищи по команде никак не могли реализовать созданное. Ненужные два или три касания и убивающая неточность. Парадигмой был Марлос Морено. Колумбиец также выделялся на фоне остальных, но в его действиях также не хватало конкретики. Необходимого элемента против Алавеса.

Данный тезис еще более подчеркивался после гола Эдгара, удаления Тео и точного удара головой Аррибаса после подачи с углового Чолака. В своем превосходстве у Депортиво всегда был мяч, он большую часть времени находился в противоположной штрафной, отрезал попытки ответных ударов, но никогда не был лучше Алавеса. Даже в отсутствии Пачеко, в большинстве, при том, что Лагуардия сыграл лишь 10 минут. Из основного состава был лишь Алексис. Но четверка отважных, со временем превратившаяся в пятерку, была слишком сконцентрирована, чтобы совершить ошибку. Гаритано попытался изменить расположение, но каждый ход, непременно, завершался на фланге. Стена Мендисорросы не оставляла другого выбора.

Алавес: Ортола, Карлос, Тео, Пантич, Алексис, Маркос Льоренте, Эдгар (Лагуардия, 82), Дани Торрес, Крстичич (Токеро, 88), Кристиан Сантос, Катай (Фемения, 56)

Депортиво: Рубен, Луизинью, Аррибас, Сидней, Хуанфран, Москера (Пинчи, 81), Валье, Борхес (Гильерме, 54), Чолак, Хоселу, Морено (Антоне, 60)