Алькоркон: Цветы на улице восторга

Испанцы любят праздновать. В футбол влюблены поголовно все и когда две составляющих совпадают, всем совсем весело. Маленькая команда не выиграла турнир и с вероятностью 99,99% закончит в четвертьфинале. Но она туда уже попала. Вместе с «Атлетико», «Барселоной», Мадридом, «Реалом Сосьедад», «Алавесом», «Сельтой» и Эйбаром. Предмет особой зависти друзей из городов пешей доступности Леганес и Хетафе. Последних Алькоркон сам освободил от Кубка.

Турнирный путь:

1-й раунд «Хетафе» 1:0 (д) Иван Альехо, 18

2-й раунд «Эльче» 1:0 (г) Луис Фернандес, 74

1/16 «Эспаньол» 1:1 (д) Альваро Хименес, 51 — Хосе Рейес, 84, 1:1 (г) Эрнан Перес, 84 — Альваро Хименес, 20 , 4:3 по пенальти (Давид Родригес, Виктор Перес,  Дельгадо, Альваро Хименес — Пьятти, Кариколь, Эрнан Перес)

1/8 «Кордова» 0:0 (д), 2:1 (г) Федерико Пьовакарри, 8 — Давид Родригес, 51, Иван Альехо, 68

Седьмой мадридский клуб, добившийся четвертьфинала. Ранее были «Реал», «Расинг», «Атлетико», «Райо Вальекано», «Кастилья» и «Хетафе».

«Расинг» — неизвестное имя. Клуб существовал с 1914 по 1977 год, пионер Сегунды, в дальнейшем развалившийся.

В новейшей истории, начиная с 2010 года без представителей низших дивизионов обошёлся лишь розыгрыш 2014/2015. При этом, «Бетис» — 2011  добилcя повышения в Примеру, а полуфиналист — 2012 «Мирандес» и «Расинг» (Сантандер) — 2014 вышли в Сегунду.

Здесь такого не исключено в принципе — текущее 17-е место не говорит вообще ни о чём, до зоны повышения всего 5 очков, копейки по меркам второго круга + наверное, самой  ровной и непредсказуемой Лиге континента. К тому же, гончары традиционно прибавляют во втором круге, но обладая определёнными классом и стабильностью, они никак не превосходят конкурентов качеством состава.

Хотя есть один человек, который, честно говоря, вообще непонятно, что до сих пор делает в Сегунде и вряд ли уже когда-то будет выше. Ему уже 30, в первом дивизионе был, но ни в «Альмерии», ни в «Сельте» не запомнился ничем выдающимся. Давид Родригес.

Парень из Толедо, выпускник академии «Атлетико», за вторую команду играл вместе с Иваном Куэльяром («Спортинг»), Марио («Валенсия»), Роберто Хименесом и Сальвой Севильей («Эспаньол») и земляком Молинеро («Хетафе»), за карьеру сменивший восемь клубов и четыре дивизиона, включая поездку в Чемпионатшип («Брайтон», сезон 2014, откуда, собственно, и передан «Алькоркону»).

На уровне  второго и третьего дивизиона забивал всегда — «Атлетико Б», «Сельта», «Спортинг», в первом отличился лишь однажды и без удачи: 22 ноября 2010 года сравнял за «Альмерию» на Мальорке, однако, голы Касадесуса и Чори Кастро отклонили апелляцию андалусийцев.

Сложно сказать, относится ли он к игрокам, способным исправно функционировать на невысшем уровне, или, всё дело в затянувшемся поиске своей команды. В любом случае, это — человек, забивший более 100 мячей за карьеру (107 — точная цифра по состоянию на 12.01.2017), 47 из них — за 2,5 сезона в «Алькорконе», всего за это время забившем 106 мячей в чемпионате. Родригес против «Кордовы «впервые забил в Кубке, да и вообще впервые сыграл в этом турнире в старте, раньше (и тоже в этом же розыгрыше) были стратегический выход на замену в матче с «Хетафе» и появление на Корнелье. На Архангеле же отдал свою первую голевую передачу за гончаров. Немодное ныне амплуа чистого страйкера, но в простой беззатейной команде оно работает: лучший бомбардир в истории клуба, 43 % завершений атаки и есть Давид Родригес. Местный Рубен Кастро.

«Алькоркон» в последних сезонах

2010/2011  9-е

2011/2012 4-е (поражение от «Вальядолида» в полуфинале повышения)

2012/2013 5-е (в повышении пали от «Жироны»)

2013/2014 9-е

2014/2015 11-е

2015/2016 7-е (обошли «Сарагосу», но уступили «Осасуне» по дополнительным показателям при равенстве очков).

«Алькоркон» в принципе — один из молодых испанских клубов, основанный в 1971 году и 38 лет шедший к своему главному,  4:0 над «Реалом» в 1/16 Кубка — 2009/2010.

Два выхода в повышение Сегунды остаются лучшим результатом в истории и несмотря на отличные бойцовские благости, трудно предположить что когда-то гончары найдутся в Примере.

В принципе такая задача существует. Бельгиец Ролан Дюшатле, высадившийся на Санто-Доминго летом 2014 года, хотел бы видеть свою команду в Лиге звёзд, однако, не считает это сверхзадачей. Подтверждение — клуб надёжен в исполнении обязательств перед игроками, инфраструктура (стадион и кантера) стабильны в своём развитии, филиалы академии открываются. Однако, здесь нет и не будет больших вложений. Модель, уже применяемая Дюшатле в принадлежащих ему же бельгийском «Стандарде» и английском «Чарльтоне».

Для перехода на качественно новый уровень безусловно необходим соответствующий выбор исполнителей. «Алькоркон» же продолжает комплектоваться по традиционной испанской модели Собственные игроки — Люди, не подошедшие другим клубам.

Хроника текущего сезона

Середина октября

«Алькоркон» снова дышит. Гол Давида Родригеса спустя две минуты после перерыва помог подопечным Веласкеса выбраться из зоны вылета, совершив рокировку с «УКАМ Мурсией». И все же проблемы с атакой до сих пор актуальны: 5 мячей в в 12 матчах — слишком мало для спокойствия.

Хулио Веласкес, главный тренер: «Мы работаем изо дня в день, чтобы больше времени проводить на поле соперника, трансформировать свои моменты в голы. Оставить зону вылета – важно для нас. Нужно спокойно работать, но не забывать, что мы все еще внизу«.

Середина ноября

Санто-Доминго не любит проигрывать. Дом — вода для глины гончаров в сезоне взлетов и падений. После поражения в Хетафе, набранные очки – глоток свежего воздуха. Забить Реусу сложно вдвойне, но мяч Пабло Переса стал единственным во встрече.

Хулио Веласкес: «В игре с Реусом мы неплохо прессинговали. Кроме того, мне понравилась реакция команды после гола. Они не суетились и не откатывались назад. Искренне думаю, что мы создаем моменты. И в этой встрече у нас были возможности, чтобы увеличить счет. Но главное – коллективный менталитет, который позволит быть стабильными в дивизионе«.

Начало декабря

Хулио Веласкес постепенно перестраивает гончаров, проводя, в том числе, естественный отбор. Так, три игрока команды: центральный защитник Иван Гонсалес, полузащитник – Мануэль Санчес и форвард Луис Фернандес, отстранены от работы с основной командой. Ни один из них не стал частью заявки в последних двух играх. Клуб объясняет, что решение связано лишь со спортивным вопросом. Футболисты продолжают быть частью команды, но не тренируются с остальными партнерами.

Иван Гонсалес провел 6 игр до того, как пришел Хулио Веласкес. С новым тренером он появлялся в старте с «Альмерией» и «Мальоркой» перед тем, как получил пятую желтую карточку и был вынужден пропустить следующую игру. Он вернулся в заявку на встречу с «Хетафе», но так и не появился на поле. В последних трех играх в 18 не попадал.

Луис Фернандес также не получал игровое время в трех последних встречах, но забил победный гол в матче Кубка в Эльче. Также у него были минуты во вторых таймах первых двух встреч при Веласкесе. В итоге – 5 официальных встреч и 1 гол.

Мануэль Санчес, начинавший встречи с «Альмерией» и «Мальоркой», получил красную карточку с  островитянами и пропустил игру с «Мирандесом». Был вызван с играх с Хетафе, Реусом и Кадисом и сыграл последние 20 минут против андалусского клуба. На том его игровая практика завершена.

Начало января

Несмотря на все успехи в Кубке, желтые переживают деликатную ситуацию: в случае поражения они вновь могут оказаться в зоне вылета. Поэтому единственное решение для специалиста “идти игра за игрой”. “Я хочу, чтобы каждый игрок, приходивший в «Алькоркон», играл как можно больше. Но для меня нет индивидуальностей, важна только коллективная работа”.

Контракты с клубом расторгли Иван Гонсалес и Мануэль Санчес. Пришёл опытный полузащитник Кадир. «Он в оптимальных кондициях, так как регулярно тренировался в «Хетафе” — отмечает тренер пока не вводящий его в состав.

Резюме

Простая “рабочая» команда, при определённом стечении обстоятельств способная на многое. Доказано Эйбаром. Город, вшестеро меньший, чем Алькоркон (27 000 против 170), клуб, вплоть до прошлого сезона едва ли превосходивший местный по финансовым возможностям, однако, заработавший на повышении.

Которого добился несмотря на то, что баскские клубы в Примере — дефицит ещё меньший, чем кастильские, четыре против трёх.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес