Испания: Лучшие в декабре

Флорин Андоне и Альфредо Ортуньо – лучшие игроки, а Фран Эскриба и Альваро Сервера лучшие тренера месяца. О них – в материале Сервантеса.

Флорин Андоне (Депортиво) – лучший игрок Примеры

Эль-Бичо оказался в Испании в 12 лет и начал свою карьеру в скромном Винаросе, затем перешел в Кастельон и дебютировал в Сегунде Б. 5 января 2015 года он открыл для себя Примеру, сыграв за Кордову против Гранады. До конца сезона он смог отличиться четыре раза. Но его усилия не помогли халифам остаться в первом дивизионе. И вместе с клубом он оказался в Лиге Аделанте.

В итоге забил 21 гол, уступив лишь один Серхио Леону, был основным форвардом в составе сборной Румынии на Евро и перебрался в Примеру, подписав контракт на 5 лет с Депортиво. Первый свой гол забил в 11 туре и с тех пор не остановить. Лучший бомбардир ла-корунцев забил 6 голов.

В декабре на его счету 3 гола и 2 голевых передачи. Его дубль в ворота Реал Сосьедада позволил одержать крупную победу (5-1). Кроме того, он вместе с партнером по команде, Хоселу, провел отличную встречу против мадридского Реала. Также его мяч принес победу в домашней игре с Осасуной.

Фран Эскриба (Вильярреал) – лучший тренер Примеры

Эскриба начинал работать в штабе Кике Санчес Флореса в Хетафе и Атлетико, в том числе выиграв Лигу Чемпионов. Когда же главный тренер матрасников покинул клуб в мае 2011 года, Эскриба решил, что хочет работать самостоятельно. Эльче предоставил ему такую возможность в Сегунде.

В первом круге с илиситанос он установил рекорд по количеству набранных очков (49 из 63 возможных (15 побед, 4 ничьи и 2 поражения). В 40 туре клуб из Аликанте стал чемпионом дивизиона, два три тура до финиша вышел в первую лигу. В Примере оба сезона Эскриба удерживал Эльче в высшем дивизионе, оба раза участвую в борьбе за выживание. Но клуб все-таки вылетел по административным основаниям.

На том пути-дороги разошлись. Специалист устроился работать в Хетафе, где его ждал первый провал. 11 апреля 2016 года он был уволен, а клуб оказался в состоянии свободного падения. И в итоге покинул элиту. Но спустя 4 месяца наставник был приглашен Вильярреалом на работу. Постепенно, желтые прибавляют в своих результатах. На данный момент они таковы, что подлодка вышла в плей-офф Лиги Европы и находится в зоне еврокубков в чемпионате.

В декабре желтые держали два победы. И если виктория над Хихоном была ожидаема, то разгром Атлетико – неожиданный (3-0). Таким образом, Вильярреал занял четвертое место в турнирной таблице.

Альфредо Ортуньо (Кадис) – лучший футболист Сегунды

Его футбольную карьеру открыл маленький Йеклано Депортиво, затем он перешел в Альбасете и дебютировал за первую команду в 2008 году, не отметив свое совершеннолетие. В Лиге Аделанте начал работал под руководством Хуана Игнасио Мартинеса. Затем он регулярно менял команды: Хетафе Б, Леванте Б, Ла-Ойя Лорка, Гранада, Жирона.

В январе 2015 года на правах аренды он перешел в Лас-Пальмас, вместе с командой добился повышения и выкупил контракт за 1 млн.евро. Но на следующий год он не остался с желтыми и снова арендовался, теперь уже Сарагосой, в середине сезона перебрался в Мальорку, а в августе 2016 года оказался в Кадисе.

Нападающий ныне – один из лучших бомбардиров дивизиона, а в декабре случился его звездный час. Он забил четыре гола в трех играх. Серия началась с победы над Сарагосой, дублем в ворота Кордовы (1-3) и помог своей команде расправиться с Севильей Атлетико (4-1).

Альваро Сервера (Кадис) – лучший тренер Сегунды

Он начинал свою тренерскую карьеру в валенсийском сообществе в юношеском футболе в составе Вильярреала, Кастельона, Альмансы и Аликанте. Также его карьера прошла через Культураль Леонесу, Хаэн, Реал Унион, Рекреативо и Расинг. Помог Тенерифе выйти в Сегунду.

18 апреля 2016 года он пришел спасать Кадис за 4 тура до окончания регулярного первенства. Команда заняла 4 место и в плей-офф последовательно обыграла Расинг де Ферроль, Расинг и Эркулес. 26 июня 2016 года команда фактически вышла в Лигу Аделанте. В декабре желтые одержали 3 победы (над Сарагосой, Кордовой и Севильей Атлетико) и заняли 4 места в таблице.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес