Сегунда 20 тур: А поутру они проснулись

Сегунда после новогоднего перерыва возобновила свой бег. 6, 7 и 8 января нового, 2017 года состоялись матчи 20 тура. Первые два игровых дня показали, что команды то ли не проснулись, а то ли еще и не ложились. Три нулевых ничейных результата, а еще три матча были крайне близки к тому же, однако эндшпиль приносил скудную победу более упорным.

Проснулась Ла Лига 1.2.3 ближе к воскресной ночи, подарив зрителям два совершенно умопомрачительных результата. Эльче вдесятером дома проигрывала Кадису, но оказалась способна огрызнуться и заставить ожидающего финального свистка соперника буквально вырывать победу на последних минутах матча. В Севилье местная молодежь разорвала Овьедо в первом тайме, добавила во втором, пропустила трижды, но все равно победила, превратив разгром в клоунаду.

1. Нулевые ничьи вообще не характерны для испанского футбола, а по Ла Лиге 1.2.3. отмечаются тем более не часто. Последние предновогодние туры были крайне немиролюбивы, насчитывая по одному ничейному результату. А вот первые матчи в 2017 году подарили сразу три таких показателя. Все счастливые семьи похожи друг на друга – так же как все безголевые ничьи. Одни не смогли – другие не сумели.

Уэска не показала вообще ничего, а Нумансия на правах хозяев была несколько более отчетливой. За счет реактивности Марка и Пабло Валькарсе, самонаводящихся подач Хулио Алвареса и нацеленности на удар Дель Мораля моменты создавались, однако в первом тайме все созданное оканчивалось в руках кипера Уэски Эрреры, а во второй половине встречи – на трибунах.

Кордоба провела матч хороший, однако игроки команды проявили абсолютную неспособность попасть в ворота. Регбийный удар Родри после выхода один на один – апофеоз этого футбольного матча. Вальеканос создали полтора момента со стопроцентной точностью окончившиеся слабенькими ударами по центру ворот.

С домашним матчем Алькоркона все понятно и неожиданности тут нет. Сзади сыграли на ноль, а на фоне студентов в атаке смотрелись даже необычно сильно. На 48 минуте Давид Родригес и Пабло Перес должны были по очереди надругаться над голкипером Мурсии Бьелем. На 55 минуте Давид Родригес еще раз вывалился один на один, и вновь угодил во вратаря. Университет попал в рамку ровно один раз, но очень опасно – Хона Мехия засветил издалека в самую девятку, а Дмитрович стильно смахнул мяч на угловой.

Нумансия – Уэска (0:0)

Нумансия: Айтор Фернандес – Орфило, Дани Калво, Карлос Гутьерес, Рипа – Руис де Галларета, Иньиго Перес – Марк Матью, Хулио Алварес (Начо, 75), Пабло Валькарсе (Хайро, 82) – Ману Дель Мораль (Акунья, 87).

Уэска: Эррера – Гонсалес, Иньиго Лопес, Хаир, Сезар – Мелеро, Агилера – Феррейро (Камачо, 71), Саму Сайс, Вадильо (Брезанчич, 75) – Урко Вера (Смильянич, 79)

Кордоба – Райо Вальекано (0:0)

Кордоба: Кищек – Антоньито, Родас, Биджимин, Сисма – Эду Рамос, Борха Домингес (Моха, 71) – Риос (Пиоваккари, 81), Хули, Галан (Эстеве, 59) – Родри.

Райо Вальекано: Газзанига – Кини, Зе Кастро, Дорадо, Рац – Эмбарба, Баена, Трашорас, Морено (Агирре, 45) – Эберт (Мику, 73), Хави Герра (Манушо, 88)

Алькоркон – УКАМ Мурсия (0:0)

Алькоркон: Дмитрович – Феде Вега, Элхесабаль, Д. Наварро, Бельвис – Торибио, Виктор Перес (Агуса, 60) – Оскар Плано, Пабло Перес (Иви, 65), Кадир (Алваро Рей, 78) – Давид Родригес.

УКАМ: Бьель – Текио, Уго Алварес, Албисуа, Морильяс – Хуанде, Баша – Кольянтес, Ноно (Имас, 58), Висенте (Седрик, 78) – Хона Мехия (Наталио, 85).

2. В продолжение темы невыразительных матчей. Кроме указанных выше, случились еще три матча, которые просто катились к такому же результату, однако на самом финише вырулили на иной уровень.

Вальядолид переигрывал Реус в течение большей части встречи, однако как-то недостаточно убедительно. Даже арбитр встречи Алберола Рохас предпочитал поставить лишний штрафной удар, нежели дать командам доиграть эпизод до логичного завершения. Судьбу трех очков решил Рауль Де Тома. На 74 минуте вышел на замену вместо бесполезного Хосе, а через пять минут удачно подставил голову под навес со штрафного. Гол за десять минут до конца погнал гостей вперед, однако должны были пропустить сами повторно. Де Тома зацепился за мяч в центре поля и отправил Мату на свидание с голкипером. В этом локальном поединке победил Эдгар Бадия, по итогам матча победа досталась хозяевам поля.

В матче Альмерии против Хетафе веселья было несколько больше. В начале первого тайма Хорхе Молина вывалился один на один, но проверил не прочность сетки, а надежность стойки ворот. После чего веселилась в основном Альмерия, создав несколько опасных моментов, но не доведя их до стадии отображения на стадионном табло. Три очка команде Хосе Бордаласа принес все тот же Молина, использовав подачу углового удара. Все-таки появилась у Хетафе вот эта психология убийцы – хорошо работает главный тренер команды, нужные реакции прививает коллективу.

Главный тренер Мальорки Хавьер Олаисола уже на 29 минуте первого тайма был вынужден перекраивать игру своей команды. По причине травмы игру не смог продолжить Хуан Кулио. Вместо него вышел Лекич, занявший позицию центрфорварда, а Лаго опустился чуть ближе к своим воротам. Именно Лекич и решил судьбу матча, выше всех выпрыгнув на подачу левого защитника Сауля Гарсия. Стильный гол. Не стареют душой ветераны, а старый конь борозды не испортит. Добавил перца на добавленных минутах Лаго Жуниор – один попер на трех игроков обороны Мирандеса, вошел в штрафную и пробил вратаря. А затем отправился праздновать вместе с фанатской трибуной стадиона Иберостар заслуженную победу, за что и получил нелогичную желтую карточку.

Вальядолид – Реус (1:0) Гол: Де Тома (79)

Вальядолид: Бесерра – Мойано, Гитиан, Алекс Перес, Балби – Леао, Мичел (Рафа, 88), Джордан – Вильяр (Серхио Маркос, 84), Мата, Хосе (Де Тома, 74)

Реус: Эдгар Бадия – Кампинс (Кероль, 82), Атьенса. Олмо, Анхель – Гарай, Фолч – Албистеги (Мирамон, 46), Фран Карбия (Хорхе Диас, 69), Аро – Эдгар Эрнандес.

Альмерия – Хетафе (0:1) Гол: Хорхе Молина (86)

Альмерия: Касто – Наварро, Морсильо (Хуанхо, 87), Хоакин, Нано – Диаманка (Фран Велес, 61), Хосе Анхель – Пуэртас, Посо (Чули, 61), Фидель – Кике.

Хетафе: Альберто – Дамиан, Ката, Горосито, Пенья – Ласен, Мора – Алваро Хименес, Портильо, Пачеко – Хорхе Молина.

Мальорка – Мирандес (2:0) Голы: Лекич (81), Лаго Жуниор (92)

Мальорка: Кабрера – Кампадабаль, Йусте, Раильо, Сауль Гарсия – Хуан Родригес, Хуан Домингес – Моутиньо (Ройхе, 83), Кулио (Лекич, 29), Давис (Санчес, 68) – Лаго Жуниор.

Мирандес: Роберто – Карлос Морено, Фран Крус, Ортис, Кихера – Провенсио, Майкел Меса, Усеро – Гуаррочена (Фофо, 65), Педро Мартин, Алваро Бустос.

3.​ От матча лидера турнира с одним из его преследователей ожидалось несколько большего. Да, выпьем же за наших преследователей, ибо не преследуют только того, кто бежит самым последним. Собственно, битвы гигантов не получилось. Валенсийцы разобрали своего соперника на косточки, из каждой обстоятельно высосали все вкусное и выбросили.

То, что счет получился минимальным, а победный гол был забит с пенальти, так это просто стечение обстоятельств. Команда вышла на матч в сопровождении детей младших команд клуба. Очень трогательная была создана атмосфера, и после этого отбывать номер футболисты просто не могли.

Моралес, блистая белокурой шевелюрой, рвал и метал, обыгрывал любого из соперников, против которого оставался и очень успешно отвлекал внимание защиты от основного форварда. Роджер Марти, ситуативно оказавшийся в тени 11 номера, был не менее опасен, а под конец матча против него уже играли вдвоем. Именно это и привело к пенальти – на фланговом простреле от Тоньо Роджер был первым, однако его просто смели летевшие на его плечах два защитника. С одиннадцати метров сам пострадавший был точен.

За оставшиеся до конца матча минуты усилиями вышедшего на замену Джейсона было создано еще два стопроцентных момента, однако Лерма угодил во вратаря, а Моралес – в штангу. Леванте недосягаем, Леванте вне конкуренции. А Луго остается тренироваться: Хоселу не заметили, тактическое построение с максимальным насыщением центральной зоны соперник смел, а оборона не успевала за резкими включениями игроков атаки Леванте второй линии.

Леванте – Луго (1:0) Гол: Роджер (73, пенальти)

Леванте: Рауль – Педро Лопес, Постиго, Робер, Тоньо – Кампанья, Эспиноса (Лерма, 85), Начо Инса (Верса, 67), Рубен Гарсия (Джейсон, 72) – Моралес, Роджер.

Луго: Хосе Хуан – Калавера, Джало, Микель, Леуко – Кампильо, Пита, Сеоане (Феде Вико, 75), Педраса (Брайан, 80) – Хоселу, Кабальеро (Ириоме, 62)

4.​ Химнастик – Тенерифе (1:1) Голы: Хосе Карлос (56) – К. Гонсалес (11)

Настик: Рейна – Сузуки, Бузон, Перроне, Мосса – Жан Люк (Хосе Карлос, 53), Техера, Луисми, Эмана (Муньис, 53) – Уче (Алекс Лопес, 78), Ману Баррейро.

Тенерифе: Дани Эрнандес – Камара (Жуини, 71), Хорхе, Альберто, Камиль — Витоло, Карлос Руис – Сусо, Аарон (Омар, 63) – Амат, Кристо Гонсалес (Лосано, 56)

Химнастик с первых минут первого матча нового года полетел вперед и немедленно пропустил. За Кристо Гонсалесом не уследили на дальней штанге при подаче углового. Это, на минуточку, был первый и последний удар Тенерифе в створ ворот. Хозяева поля не остановились, упорно шли вперед, создавали моменты и легко их транжирили. Ни неудачи при реализации моментов, ни красная карточка

В ответ забили только единожды. Хосе Карлос Фернандес накрутил на фланге защитника и с острого угла послал мяч в дальний угол. Как сфера в итоге туда залетела – не очень понятно. Такое бывает, когда Старик Хоттабыч сидит на трибуне и разрыванием волосков из бороды изгибает штанги в нужную сторону.

Новичок Химнастика Ману Баррейро, призванный усилить атаку команды, был на переднем рубеже очень активен, запорол пару моментов, а на 62 минуте доигрался до удаления. Настик продолжает играть в турнире с самоотверженностью камикадзе. Ни неудачи при реализации моментов, ни удаления не играют никакой роли. Команда раз за разом пропускает удары и раз за разом поднимается, чтобы пропустить еще один встречный. Вызывает уважение, но не симпатии.

5.​ Сарагоса – Жирона (0:2) Голы: Сандаса (68), Алькарас (92)

Сарагоса: Ирурета – Исаак, Валентин, Кабрера, Хосе Энрике (Касадо, 67) – Хави Рос, Сапатер – Лансароте (Чуметра, 56), Кани, Чиску (Донгу, 62) – Анхель.

Жирона: Рене – Маффео-Бесерра, Рамальо, Алкала, Хуанпе, Адай – Алекс Гранель (Алькарас, 64), Пере Понс, Борха Гарсия – Порту (К. Эррера, 88), Сандаса (Лонго, 76).

Жирона открыла год победой на Ла Ромареда и продолжает идти в таблице на втором месте. Сарагоса по-прежнему очень хорошо играет и по-прежнему не имеет результата.

В средине первого тайма Анхель как на крыльях улетел к воротам Рене (Адай и Хуанпе бежали сзади, рассматривали девятку на спине форварда Сарагосы и осознавали свою никчемность), но замысловатый полет мяча окончился на перекладине. Далее Жирона играла строже и такого более не дозволяла, а первый же свой момент завершила голом.

Минуты матча, в ожидании первого момента Жироны были скучноватыми – Жирона сама не играла и сопернику не давала. На 68 минуте Борха Гарсия подал штрафной, Алкала головой переправил мяч на линии вратарской, а Сандаса и тоже головой оформил транзит игрового снаряда в сетку ворот.

Дальше игра пошла не в пример веселее. Опасным ударом отметился Касадо, с левой ноги целя в девятку, но цель эту не поразив. Именно в этом моменте уже отдавшего передачу Анхеля бил прямой ногой Рамальо. Удар был страшным, но судья эпизод проспал. Не проспал его Кани, уже в следующем игровом моменте, восстанавливая справедливость, он от души бахнул в колено Алкалу, выходящего из обороны. Вторая желтая и автоматическая красная за это выглядели логично. А тот фол Рамальо для судьи уже остался в прошлом и скидка за это предоставлена ветерану не была.

Сарагоса попыталась вдесятером спасти игру, за что и была наказана еще одним голом. Свежий Самуэле Лонго убежал по флангу и выкатил мяч на Рубена Алькараса, который был безжалостен.

6.​ Эльче – Кадис (2:3) Голы: Пелайо (14), Армандо (87) – Ортуньо (29), Гуиса (81, 88)

Эльче: Хуан Карлос – Робер, Армандо, Пелегрин, Ириондо – Пелайо, Дорка – Либерто (Луис Перес, 27), Алекс, Эрвиас (Гильермо, 79) – Нино (Фабиан, 88).

Кадис: Альберто – Карпио, Аридане, Санкаре, Бриан – Абдулла, Гарридо (Эдди, 46) – Идальго (Гуиса, 68), Рубен Крус, Альваро – Ортуньо (Салви, 84).

Кадис совсем не выездная команда, и таковой за новогодние праздники не стала. Инициатива полностью была у хозяев поля, которые быстро открыли счет в матче усилиями всех растолкавшего локтями в штрафной Пелайо. После удаления правого защитника Робера на 23 минуте и ответного гола Ортуньо (а кто же еще, как не лучший игрок декабря?) после углового, матч покатился к законной ничьей. Хозяева игру вели и к победе были ближе, но меньшинство не позволяло играть в полной мере по-хозяйски, а гости никак не могли отойти от своей выездной модели игры.

Игру вскрыл на 81 минуте своим невероятным пасом Абдулла. Это было просто грандиозно – взять и одной передачей разрезать всю команду соперника. Из центрального круга низом отправил мяч в свободную зону точно в ногу Гуисы. Переиграть голкипера, находясь с ним с глазу на глаз по центру ворот – это было делом техники. При этом защитники Эльче за оставшиеся минуты матча успели счет сравнять (Аридане подключился на стандарт) и пропустить еще раз. Все-таки игра вдесятером полтора тайма сил не оставила, и на 88 минуте вся оборона просто легла на газон, а в задачу Гуисы входило не запнуться ни об кого и послать мяч мимо голкипера.

7.​ Севилья Атлетико – Овьедо (5:3) Голы: Иви (11, пенальти), Эктор Вердес (29, в свои ворота), Феде (39), Кармона (79), Посо (84) – Точе (76, пенальти; 85), Линарес (88)

Севилья: Каро – Кармона, Бернардо, Д. Гонсалес, Матос – Феде, Брисе (К. Гонсалес, 81) – А. Посо (Абурхания, 83), Борха Лассо, Иви – Гуал (Сан Эметерио, 68).

Овьедо: Хуан Карлос – Х. М. Фернандес, Д. Фернандес, Эктор Вердес, К. Фернандес – Эрисе, Торро – Нандо (Сусаета, 71), Роча (Точе, 45), Ортис (Сауль Берхон, 45) – Линарес.

Севилья воспряла духом после перерыва в турнире и в первом тайме буквально прибила соперника. Основной состав в наличии, опорная зона в порядке, а атака свежа и быстра как Д’Артаньян с подвесками королевы. Было настолько без вариантов, что даже не очень отчетливый пенальти и подставленная под прострел нога Эктора Вердеса картину ни чуть не портили. Тем более, что гол Феде после шикарной передачи Иви на дальнюю штангу был уже без вопросов.

В перерыве Фернандо Йерро сделал две замены, усиливая атаку, что особых вистов команде не принесло. Некоторый расслабон у хозяев наступил под конец матча, да и то только до степени обмена голами. На две удачных попытки Точе ответили Кармона и Алехандро Посо, а гол Линареса – добавил игре безумия, но не повлиял на результат.