Кубок Короля: Три четверти решения

Интрига погибла слишком быстро. Была надежда на «Алькоркон», но в концовке они уступили Ибаи Гомесу, «Эйбар» был совершенно безволен — таких «Атлетико» ест под утренний кофе, «Реал Сосьедад» был очень активен, но в послематчевых комментариях (некрасиво). Спасибо «Сельте», выигравшей на на «Сантьяго Бернабеу» и оставившей открытым вопрос повышения Мадрида до полуфинала.


«Реал» 1 — 2 «Сельта» Голы: Марсело, 68 — Аспас, 64, Хонни Кастро, 70

Результат, дающий 33 % аудитории «Сервантеса» полагать, что из трёх больших именно меренги не доживут до полуфинала. На их стороне — история, в которой Мадрид не шёл дальше, если поигрывал первый матч 1:2 («Валенсия» — 1995, «Барселона» — 2012).

Против — текущие данные: Эд Бериссо впервые обыграл «Реал», до того потерпев пять поражений с общим счётом 5:19, при этом, в Виго проиграл 2:4 и 1:3, разница в 2 мяча, отлично подходящая Мадриду для прохода в следующий раунд.

Предыдущая победа добыта ещё при Луисе Энрике, в 37 туре чемпионата 2013/2014, когда Карло Анчелотти предпочёл мало что меняющей по сути борьбу с «Барселоной» за второе место целенаправленную подготовку к финалу Лиги Чемпионов и вывел на «Балаидос» состав с четырьмя очень запасными игроками, по ходу дополненный тремя ещё более глубокими резервистами.

«Сельта» была абсолютно другой. Из их 14 участников того матча за команду продолжают выступать лишь Альварес, Кабраль и Хонни плюс Фонтас, которого чаще задействуют в Лиге Европы и на ранних стадиях Кубка.

Виго остаётся единственной испанской командой, дающей 100-процентный результат — 5 побед в 5 матчах с начала 2017 года.

Здесь они были близки к провалу, но выстояли и реализовали свой план на игру. Достаточно авантюрный, нарисованный допущениями, учитывающий изъяны «Реала»в расстановке и построениях.

Победа плана над идеей. Тактический разбор матча «Реал» — «Сельта» 

Герой — Яго Аспас (гол+пас), враг — Серхио Рамос. Два гола, в очередной раз пришедшие из центра штрафной в принципе — залёт центрального защитника.

Данные о личностном конфликте разнятся. Аспас утверждает,что причиной стала достаточно безобидная шутка, в литературном перевод звучавшая как «Мы вас сделали, мы сильнее. я готов принять твои поздравления»,  капитан «Реала» говорит, что всё было сказано гораздо грубее и «вообще он весь матч молол языком».

Вполне возможно, но звучит нелепым отмазом. Гонсало Кастро, с которым бланкос предстоит встретиться в чемпионате не скрывает намерений «Малаги» поиграть на нервах соперника.

В частности, Рамос всегда был горячим парнем. Сейчас усугублено напряжением от конфликта с севильской группировкой «Бирис Норте» и автоголом  в матче чемпионата (1:2).

Но не первый день замужем. В своём интервью сам же рассказывал о том, что на поле «все трахают на поле по средам и пятницам и имеют в другие дни недели. Принимать всерьёз — быть не только без чувства юмора, но  и вообще без мозгов».   

Все люди, и все срываются. Но тут — выходка Неймара, замстившего игрокам «Валенсии» за победу ударом из-под тишка.

«Реал Сосьедад» 0 — 1 «Барселона» Гол: Неймар, 21, с пенальти 

«Пенальти несправедлив, Месси не удалили, судья не за нас, стоило «Барселоне» поплакать, её все побежали утешать».

Когда такое несут хейтеры из песни «Проси, что хочешь, но соседу дам вдвойне — Выколи мне глаз, Господи», понять нетрудно. В исполнении профессионалов — лицемерие.

В Веле, Ильярре и Иньиго проснулся послематчевый дар красноречия. На поле первый добросовестно падал все свои полтора тайма, пока тренеру это не надоело, и он не выпустил Хуанми, второй стал самым опасным игроком в атаке хозяев, нарисовав два момента острыми передачами и однажды сам выйдя не завершение.

Когда опорник становится главным творцом, что-то идёт не так. О том же — замены Сакристана, помимо Велы снявшего с игры лучшего бомбардира Виллиана Хосе и капитана команды Прието.

Сосьедад в целом безволен, безынициативен и бесхребетен.

Здесь они требовали пенальти. Соперники вернулись к «своим» игрокам и в возникшей свалке Пике рукой снял мяч с ноги Виллиана Хосе. Одновременно со свистком, фиксирующим положение Вне игры. 

Здесь получили свою казнь. «Барселона» била предыдущий пенальти в прошлом году — 22 декабря в Кубке «Эркулесу»,  целых 4(!) матча без похода к точке. Дон будущий президент клуба выражает глубокое недовольство, Неймар — директор школы симулянтов, где преподаёт Криштиану. Всё это прекрасно известно. А Ариц Элустондо даёт повод — выставляет руку. Месси рад обнять Неймара, но сам этот пенальти бить не будет

Здесь требовали высылки Месси за вторую жёлтую карточку. 

Единственный момент с игры создан на 90 минуте -Ильярра атаковал после подачи штрафного, мяч прошёл рядом со штангой.

1:1 был реальностью. Но  его единственный смысл — пролонгация безвыигрышной серии «Барселоны» на этом стадион до 9 матчей и 7 полных сезонов.

С турнирной же точки зрения чемпион оставался в том же положении — гол на чужом поле при факторе ответной встречи на «Камп Ноу», где «Реал Сосьедад» в последний раз выиграл, когда гостей принимал его нынешний главный тренер Эусебио Сакристан, 18 мая 1991 года (3:1).

Гол Неймара можно обсуждать — такие пенальти ставятся далеко не всегда, особенно, при счёте 0:0, особенно в ворота хозяев. Но основания к нему были: техническое — микронарушение Арица Элустондо, талантливо доведенное выдающимся актёром до масштаба драмы и практическое — Доностия так красиво праздновала День Святого Себастьяна (Тамборраду), что возложила атаку чужих ворот и охрану собственных на покровителя города.

Ничего не поменялось и после гола. Та же унылая неспешность «Зомби под барабанный марш» и послематчевая истерия.

Жаль только, Иньеста сломался. Опять левая приводящая.Без серьёзных последствий, но  на Ипуруа его не будет.

Неймар — самый востребованный пенальтист Примеры, начиная с 2013 года, 19 подходов

«Очередной шаг на дороге к финалу» — анонсировал официальный твиттер «Эйбара» ответный матч 1/8 против «Осасуны».

То безжизненное безволие (0:0) отлично объяснялось уничтожением соперника на «Короле Наварры» (3:0).

Столь же ясно было, что халява (в предыдущем раунде упразднили Хихон) кончилась и для развития своего лучшего достижения (четвертьфинала достигли в 77-й год существования клуба) необходимо быть очень качественными и предприимчивыми, дать свою лучшую версию. И то, без гарантий.

«Атлетико» 3 — 0 «Эйбар»Голы: Гризманн, 28, Корреа, 60, Гамейро, 67

Четвертьфинал же — личный потолок главного тренера Хосе Луиса Мендилибара. Он достиг его в 2007 с «Вальядолидом» и пал от «Депортиво» (1:4, 1:1). теперь говорит, что ничего не закончено и они очень постараются в ответной встрече, однако все понимают: что-то говорить надо, а ответная встреча — формальность.

В прошлом розыгрыше «Эйбар» убегал со счёта 3:0. Против «Понферрадины», стоявшей на вылет из Сегунды и благополучно вылетевшей. Класс «Атлетико» не сопоставим в принципе. К тому же, они в своей эпохе возрождения — ещё не цельны, но задачи по существу уже решают.

Где-то по «Кальдерону» бродила тень Жозе, предлагавшая 100 млн евро за Гризманна, а после отказа президента Сересо вспомнившего фамилию Карраско, оцениваемую в ту же сумму. Мосты в будущее. На поле же

Коке появился с манжетой впервые в карьере.

Команды вышли с 0 чистых нападающих на двоих. Но если «Эйбар»пытался что-то придумать за счёт смещения Бебе с леовго фланга, а ближе всех из центральной зоны к чужим воротам располагался Адриан, то хозяева снова предпочли ситуативный выбор — Гризманн, Карраско, Гайтан или Корреа, при неизменной поддержке Коке из глубины. 

У «Атлетико» прошли два стандарта (первый и третий мячи), разыгранные по-новому: подача на ближнего, пас головой, завершение головой. Интересно тем, что после прошлого сезона Диего Симеоне рассказал о детальном изучении соперниками всех его вариантов розыгрыша угловых и штрафных и для восстановления этого оружия (в своём чемпионском сезоне они забили так 40 % мячей) его необходимо модифицировать. 

Анхель Корреа забил 500-й мяч этого тренера в «Атлетико», а Кевин Гамейро сразу разменял шестую сотню. 

Бомбардиры индейцев в сезоне: Гризманн 13, Карраско 10, Гамейро 8,Корреа 7

Гризманн и Месси — лучшие испанские бомбардиры — 2017, по 4 мяча

Алькоркон 0 — 2 Алавес Голы: Ибаи, 89, 90+2 

Почти весь матч шёл примерно так — в борьбе на участках поля, не несущих прямой угрозы воротам, а потом вышел Ибаи Гомес и за пять минут забил два мяча, по сути, прекратив присутствие Сегунды в турнире. 

Бомбардиры: 

Бен Йеддер («Севилья») — 5, Мариано («Реал»), Пьовакарри («Кордова»), Анхель Корреа («Атлетико»), Андер Витория («Баракальдо») — по 4

Выступления продолжают только Мариано и Анхель Корреа 

Материалы по теме: 

Кубок Короля: Воскрешение легенды 

Погода в Испании: Битва в воздухе 

Алкогольная депрессия. Как закатилась звезда Серхио Араухо

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес