Примера: Вселенная света и тьмы

Судейские вопросы в Севилье и Каталонии, Хосе Антонио Рейес – злой гений подопечных Сампаоли, воспрявший Реал и другие события воскресных матчей 20 тура в обзоре Сервантеса.

“Нельзя войти в одну реку дважды” – гласит философское высказывание. В первом туре Эспаньол и Севилья на двоих наколотили 10 голов (6-4). С тех пор утекло много воды. Кике Санчес Флорес окончательно остановился на оборонительной концепции игры. Сампаоли также может включить “катеначчо” в случае необходимости.

Вероятно, все закончилось бы тм, если бы не включился его величество случай с участием футболистов, имеющих отношение к обоим клубам. На второй минуте Нико Пареха в противостоянии с Пьятти зацепил аргентинца рукой, и тот рухнул на газон. Нарушение, которое далеко не всегда карается точкой, закончилось много хуже: капитан Севильи был удален с поля.

Хосе Антонио Рейес реализовал пенальти, но отмечать свой гол не стал. Это второй случай, когда полузащитник забивает в ворота родного клуба. В 2011 году он отличился в составе Атлетико (2-2). Сампаоли же был вынужден снять с игры Бен Йеддера, разменяв его на Клемана Лангле.

Кажется, неравные составы стали неприятной неожиданностью не только для гостей. Эспаньол не знал, как перестроиться, продолжая играть вторым номером. Севилья же отреагировала быстрее, проведя пару опасных атак. Одна из них стала голевой: Мудо нашел на краю штрафной Насри, а француз заметил открывание Йоветича, и тот забил свой третий гол за новый клуб.

Тем не менее, под конец тайма попугаи разобрались что к чему. Прибавили и снова вышли вперед. Вновь “постарался” Хосе Антонио Рейес, исполнивший навес со штрафного, а Марк Наварро откликнулся на передачу и забил свой второй мяч в лиге. Первый – неделей ранее. После перерыва хозяева упрочили позиции. Жерар Морено переиграл Мариано в воздушной дуэли и замкнул навес с правого фланга.

Эспаньол 3-1 Севилья  Голы: Х-А Рейес, 4 (п), Наварро, 45+2, Морено, 71 – Йоветич, 20

Таким образом, Севилья прервала свою безуспешную серию в гостях, но все еще неуверенно чувствует себя в чужом форте. Та же проблема у хихонского Спортинга. Он не знает побед на выезде почти целый год. Последняя виктория датирована 31 января 2016 года на Месталье. Шаг к успеху был сделан в первом тайме, когда в ходе одной атаки львы несколько раз нарушили правила. Один из фолов стал роковым: Лапорт сбил Чопа в собственной штрафной. Хорват сам же реализовал пенальти.

Худшая сумма очков трех аутсайдеров после 20 тура (когда начислялось 3 балла за победу): 1997-98 Вальядолид – Тенерифе – Спортинг – 41, 2016/17 Спортинг – Осасуна – Гранада — 33

Удержать положительный результат, однако, не удалось. Виной тому пара Иньяки и Муньяин. Первый провел очень полезный отрезок на правом фланге, второй – на левом. Вместе они соорудили первый гол, а затем Икер заработал пенальти. Вышедший на замену вместо Вигеры Мой Гомес зацепил его сзади. Адурис отличился 14 раз в сезоне.

Еще один рекордсмен матча – Фернандо Аморебьета. Защитник получил очередную амарилью еще в первом тайме, опередив по числу желтых всех игроков в топ-5 европейских чемпионатов. Он же по праву мог быть удален и во второй половине, но арбитр не стал его строго наказывать, хотя нос Адуриса и кровоточил после его соприкосновения с локтем оборонца. Свист не пощадил Аморебьету, хотя ранее он носил красно-белую футболку.

Атлетик 2-1 Спортинг  Голы: Муньяин, 50, Адурис (п), 71 – Чоп (п), 27

Асьер Ильярраменди — также бывший футболист клуба, с которым Сосьедаду предстояло играть в 20 туре. Полузащитник отметил, что главная идея Эусебио – наслаждаться с мячом, а не работать с ним. Едва ли то получилось у басков на Сантьяго Бернабеу.

Гости с легкостью проходили первую линию прессинга бланкос. Ильярра, Сурутуса и Каналес неплохо держали центр, но между полузащитой и нападением не хватало фантазии, креатива, большей вовлеченности. Баски неплохо держали мяч, но не создавали опасности для столичной обороны. При этом Виллиан Хосе был оторван от остальной команды. Чури-урдин нуждались в Веле и Прието, но те вышли на поле, только когда счет стал 2-0 в пользу Мадрида.

Королевский клуб сполна воспользовался осечками конкурентов за чемпионство. Подопечные Зидана формально провели очень солидный матч: все контролировали, добились крупного счета на табло, хоть никуда и не спешили, а в зоне соперника были не слишком опасны. Выручил Матео Ковачич, проведший свой лучший матч в системе Мадрида.

Он раскрыл свое главное качество: своевременность действий. Он знал, когда нужно прессинговать, преследовать оппонента, подключаться к атаке и включать 2 или 5 передачу. Именно он и стал сотворцом первых двух мячей. До перерыва хорват ворвался в штрафную, получил пас на ход от Криштиану и не оставил шансов Рульи. Во втором тайме они поменялись местами.

Заменивший Карима Бензема Альваро Мората вновь доказал, что является одним из лучших резервистов, усиливающих игру по ходу встречи. Он забил мяч в эндшпиле встречи, реализовав контратаку, которую разогнали Данило и Васкес. Еще одним событием в игре стала красная карточка Иньиго Мартинеса.

Реал Мадрид 3-0 Реал Сосьедад Голы: Ковачич, 38, Роналду, 51, Мората, 82