Севилья–Вильярреал: Пиршество без голов

Героические сэйвы Серхио Асенхо, спорные решения Ундиано Мальенко, прервавшаяся голевая серия красно-белых и другие события встречи Севилья – Вильярреал в репортаже Сервантеса.

Ленгле и Йоветич не просто подписаны Севильей в зимнее трансферное окно. Они уже используются Сампаоли здесь и сейчас. Стать игроками стартового состава во встрече с Вильярреалом не просто знак уважения, но и огромная ответственность. Потерять очки – вычеркнуть себя из гонки за чемпионство.

Поражение от Эспаньола пошатнуло позиции. Впрочем, в столице Андалусии главной темой для обсуждения стала не потеря очков сама по себе, а решение арбитра на третьей минуте, повлиявшее на весь ход матча. Напомним, что Пареха был удален за фол последней надежды. Также был назначен пенальти. На раскадровках же видно, что само нарушение было совершено до штрафной, следовательно, судья ошибся.

На этом фоне Фран Эскриба  отмечал, что играть в Севилье очень сложно. “Давление повсюду: от игроков, болельщиков, судей”. При этом субмарина прибыла без дисквалифицированных Альваро Гонсалеса, Роберто Сориано, а также травмированных Мусаккьо и Сансоне. В заявке восстановившиеся Черышев, Бакамбу и Виктор Руис. Последний вместе с Бонерой составил пару в центре защиты.

И мог привести в свои ворота пенальти уже на первой минуте, недозволенным приемом остановив мчавшегося к воротам Асенхо Йоветича. Но Ундиано забыл очки дома. В остальном – полное равенство. Красно-белые искали пространства с помощью Витоло и Бен-Йедера. Француз пару раз оказывался на ударной позиции, но его выстрелы становились легкими семечками для Асенхо. Уже во втором тайме он забил, но судья зафиксировал положение вне игры, которого не было.

Севилья выматывала и заставляла желтых прижиматься к своим воротам. Насри контролировал атаки и определял направление движения, но гости отлично защищались позиционно, а Ману Тригерос придерживал мяч в случае необходимости, а также молниеносно отправлял его в атаку, где главным действующим лицом был Адриан.

“Я всегда хотел вернуться и как только представилась возможность, ей воспользовался” – рассказал форвард об аренде в Вильярреал. В матче он прекрасно цеплялся за мячи, но с реализацией не получалось исключительно ничего. До перерыва астуриец получил передачу из глубины от Родриго, пробил носком, но не попал в дальний угол.

Уже во втором тайме, Адриан вышел один на один, приняв передачу с центра. Нападающий обыграл голкипера, но попал во внешнюю сетку ворот. Извиняет лишь одно – в тот момент был офсайд, но судья снова неправильно оценил эпизод. На 70 минуте он покинул поле, уступив свое место Седрику Бакамбу.

Асенхо отразил 4 пенальти в своих 164 матчах Примеры (17 были забиты)

Новая серия встречи началась с того, что не произошло в предыдущей. На левом фланге Витоло пробросил себе мяч и пытался его догнать, но тут как тут нарисовался Марио Гаспар и зацепил полузащитника. А он и рад был упасть. Но Насри, ставший статным пенальтистом, пробил слишком слабо в нижний угол ворот. Асенхо забрал мяч намертво.

Сампаоли тоже использовал свои замены, ведь именно запасные Севильи забили больше всех голов, выходя со скамейки запасных (11). На поле появились Вьетто, Иборра и Сарабия. Последний вскоре поучаствовал в еще одной потенциально голевой атаке. Сарабия принял передачу от Васкеса на левом углу штрафной и пробил в дальний угол. Но Серхио Асенхо спал свою команду.

Он же стал главным героем, когда с 6 метров головой нацеленно пробивал Иборра. Голкипер успел сложиться и отбить мяч на ленточке. Эта встреча – доказательство, что Серхио Асенхо – не только претендент на титул Саморы, но и прямой кандидат на место в сборной Испании. Он сохранил ничью для своей команды, а красно-белые не забили в матче чемпионата спустя более 500 дней. Тогда, в августе 2015 года, Атлетико разгромил подопечных Эмери (3-0). “Передо мной десять игроков работают, как собаки” – скромно отметил голкипер после встречи.

Тем не менее, кажется, потерянные очки Севильи сегодня – не только следствие отличной игры Асенхо и его помощников, но и запоздалый выход на поле связки Иборра – Сарабия.

Севилья 0-0 Вильярреал

Севилья: Рико, Мариано (Сарабия, 62), Меркадо, Рами, Лангле, Насри, Н’Зонзи, Витоло, Франко Васкес (Иборра, 76), Бей-Йедер, Йоветич (Вьетто, 71)

Вильярреал: Асенхо, Бонера, Марио, Хосе Анхель, Руис, Бруно, дос Санточ, Родриго, Тригерос (Рукавина, 89), Саму (Черышев, 66), Адриан (Бакамбу, 71)