Сегунда, 24 тур: В руках стихии

УКАМ Мурсия вне зоны вылета, негативная серия Севильи Атлетико, победа Сарагосы в арагонском дерби и другие события 24 тура в обзоре Сервантеса.

УКАМ Мурсия продолжает бороться за выживание, Севилья ближе к середине таблицы. Несмотря на различия в таблице, главной характеристикой первого тайма стало равенство. Красно-белые, как обычно в последнее время, сыграли с пятью защитниками, в то время, как в старте университета появился Ибай Сальвадор.

До перерыва моментов практически не возникало. Можно вспомнить лишь индивидуальный проход Иви и выстрел с дальней дистанции от Хона. В начале второго тайма мурсийцы проявили себя более напористо и выдержанно. Возможно, гости и не ожидали такой прыти от хозяев. Форсированный старт дал свои плоды.

Голевая атака начала вызревать на правом фланге, где ее культивировал Перес. Он заметил смещение Хоны и выполнил передачу вдоль ворот. Гондурасец нанес точный пласированный удар в ближний угол. Бьель Рибас спасти свою команду уже не мог. Захватив преимущество, подопечные Франсиско окопались у своих ворот.

Севилья Атлетико пыталась раскачать оборону соперника, но, кажется, все делала слишком прямолинейно и предсказуемо. В итоге счет не изменился. УКАМ Мурсия одержала свою вторую победу под руководством Франсиско, покинула зону вылета и разместилась на 16 месте. В то же время фарм-клуб уже 4 встречи не знает победы.

УКАМ Мурсия 1-0 Севилья Атлетико  Голы: Хона, 50

Ветер, облачный день, намек на дождь, прохлада – все метеосоставляющие, чтобы остаться дома. Но пришедшие на Санто-Доминго едва ли пожалели о своем решении. Они увидели интенсивную, результативную встречу с противоречивыми решениями судьи, которые едва ли устроили Хулио Веласкеса. По крайней мере, он не стал себя сдерживать и поделился мыслями на пресс-конференции.

Желтые были активнее на первых минутах, но гол Давида Наварро на 3 минуте судья отменил, увидел офсайд. Видео не дает четкого ответа на вопрос, был ли он там. Но плюсик команде за удачно разыгранный штрафной уже можно было поставить. Собственно, первое результативное действие все равно состоялось: 10 минутами позже.

Лучший бомбардир клуба, Давид Родригес откликнулся на передачу с левого фланга, занял место у ближней штанги и с лета пробил по воротам, открыв счет в матче. Заслуженный итог, ибо команда из Сории, как будто находилась в иной реальности и до 30 минуты не создавала чего-то опасного.

Но первая же попытка стала удачной: будущий герой встречи, Хулио Альварес навесил в штрафную с углового, и Кальво расстрелял ворота с близкого расстояния. На перерыв команды уходили при равном счете на табло. Никто не ожидал, что через несколько минут после возобновления судья поставил пенальти за нарушение Кадира на Матеу.

Удар алжирца в ногу пострадавшему был акцентированным и в пределах штрафной, но хозяева пытались его опротестовать. Тщетно. Хулио Альварес пробил в верхний правый угол без шансов для голкипера. Пока желтые тратили себя на протесты, нервы и ошибки, гости сумели увеличить преимущество: быстрая вертикалка сначала завершилась ударом Акуньи, но его отразил Дмитрович. Набежавший Альварес был беспощаден.

Хозяевам удалось лишь сократить дистанцию. За фол Орфилы был назначен пенальти, который уверенно реализовал Давид Родригес. Форвард оформил дубль, который не привел ни к очкам, ни тем более к улучшению ситуации в турнирной таблице.

Алькоркон 2-3 Нумансия  Голы: Д. Родригес, 14, Родригес Д (п), 84 – Кальво, 30, Альварес (п), 49, 81

Вся система оборонительных действий Эльче казалась провокацией для островных форвардов. Подопечные Ториля садились слишком низко, а центра поля не было, как факта. Тем не менее, гости не забывали и про свои атакующие действия. В частности, самым опасным дуэтом был Хосе Анхель (крайний защитник, подключающийся к атакам) и Фабиан Руис.

Самый же опасный момент первого тайма возник после великолепного удара с края штрафной имени Нино. Сейв Дани Эрнандеса был не менее впечатляющим. Однако еще до перерыва хозяева сумели выйти вперед, воспользовавшись ошибками в обороне Эльче. Лосано вышел победителем из противостояния с Хосе Анхелем и Пеллегрином, скинул на ход Амату. Тот обыграл Малагона и открыл счет голам.

Во втором тайме Амат подтвердил свое призвание, став злым гением для соперника. Сначала он перехватил мяч на чужой половине, пулей примчался к воротам и перекинул голкипера, а затем подвергся жесткому подкату в ноги. Сам, к счастью, травму не получил, а виновник, Пелегрин, был удален.

Оставшись в меньшинстве, Эльче смирился со своей участью уехать ни с чем. Валенсийцы продолжают быть далеко, как от зоны плей-офф, так и от зоны вылета, претендуя к концу чемпионата стать командой без целей. Островитяне же своей стабильностью утвердили свою кандидатуру на роль одного из претендентов на Примеру.

Тенерифе 2-0 Эльче  Голы: Амат , 36, 51

Победа, сотканная из воды. Луго набрал три очка в матче, где ненастная погода стала точно таким же героем встречи, что и футболисты. С мячом, циркулирующим быстрее, чем обычно, с водоворотом, покрывшим капельками весь периметр поля галисийцы сумели сохранить свое преимущество за счет разрушения игры соперника.

Они заслужили награду и забрали все. Красно-белым было комфортнее, чем андалусийцам, и они создавали самые опасные моменты. Несмотря на все старания Каро и Родаса, хозяева нашли путь к их воротам. Скоростная атака, аки сапсан, пронеслась за секунды, а на завершающей стадии Ириоме своим пасом нашел Хоселу. Лучший бомбардир Луго точно пробил из-за пределов штрафной. Кишек смог дотянуться лишь кончиками пальцев, но они не спасли халифов.

У гостей тоже были свои варианты, но лишь Маркович ожидал, когда партнеры выведут его на ворота. Такое случалось, но его удары не таили опасности для Хосе Хуана. Второй тайм не стал исключением. Зацикленные на создании моментов, халифы ничем не могли удивить хозяев поля.

Удар в крестовину, пара слабых ударов головой и моменты Сеоане и Кампильо стали багажом подопечных Сампедро. Гости ответили прямым ударом со штрафного Хави Лары, а также парой угловых, на которых отлично сработал Хосе Хуан. Победа, позволяющая Луго верить в то, что он еще может навязать борьбу за высокие места.

Луго 1-0 Кордоба  Гол: Хоселу, 40

Постепенно формируется граница между различными группами команд со своими отдельными целями. Кадис и Мирандес оказались по разные стороны баррикад, но именно клуб из Бургоса провел сильное начало встречи, за что уже во время своей первой атаки вознаградился. Кихера начертил подачу с углового, Гуаррочена выпрыгнул выше остальных и занес мяч в сетку ворот.

Лучший бомбардир гостей давно не напоминал о себе ранее. Подводники проснулись спустя полчаса. До того, аккуратная оборонительная система соперника не давали сбоев, полузащитника прессинговала на совесть, а три нападающих впереди пытались обострить и реализовать моменты при первом случае.

Однако Кадис не находился бы среди лидеров, если бы не взял себя в руки. Более того, еще до перерыва хозяевам удалось сравнять счет. Сальви пропахал правую бровку и прострелил вдоль ворот, Абдулла сместился в нужную точку и закатил мяч в дальний угол ворот. Опекавший его Провенсио не смог помешать сопернику.

Во второй половине Кадис нацелился на чужие ворота: его подходы были регулярны, иногда таили в себе опасность. В одном из эпизодов хозяева даже потребовали пенальти за падение Бриана Оливана. Арбитр не отреагировал, но спустя две минуты подводники забили уже с игры: Сальви вновь раскачал свой фланг, прострелил на Ортуньо, который в падении головой занес мяч в ворота. Мирандес мог отыграться уже в компенсированное время, но Сифуэнтес справился со сложным ударом Усеро.

Кадис 2-1 Мирандес  Голы: Адбулла (С.Санчес), 35, Ортуньо (Гарсия А), 79 – Гуаррочена, 5

В воде, грязи и под дождем. Игра, которая была под угрозой переноса, все-таки состоялась. Анкела избрал 5-3-2, с Бресансичем и Акапо, которые были не просто крайними защитниками, а бороздили всю бровку. За счет этого, Уэска получала численное превосходство на атакующем половине. Но на плавающем газоне из 70-годов, казалось, данная система не слишком работоспособна.

Тем не менее после первого тайма без голов, первыми свой голос подали именно хозяева. Пригодился штрафной. Капитан Хуанхо Камачо подал на дальнюю штангу. Скидка на ближнюю, откуда Ласаро вонзил мяч в ворота. Преимущество продержалось недолго, спустя 6 минут Сарагоса сумела сравнять счет.

Арагонцы не утруждали себя сложными расстановками и каруселью пасов. Они выбрали, как показало время, самый надежный подход: длинные пасы с надеждой, что нападающие зацепятся за мячи и поборются за инициативу с защитниками. Так и вышло. Героем следующих 20 минут стал Донгу.

Сначала он оказался на добивании после полуудара, полунавеса партнера по команде, позже оформил дубль, замкнув хорошую передачу Чуметры. Между двумя его мячами затесался гол Анхеля Родригеса. Он воспользовался ситуацией и отскочившим от мокрого газона мячом, нанеся плассированный удар в дальний угол.

Удивительно, но в заключительном отрезке доминировала все та же Сарагоса. И казалось, она доведет свой матч до спокойной победы, но на третьей компенсированой Александер оказался на добивании после удара Ласаро и сократил разницу в счете. Он попытался поскорее схватить мяч и донести его до середины. Но гости не торопились. Вскоре прозвучал финальный свисток.

Уэска 2-3 Сарагоса  Голы: Ласаро, 53, Гонсалес А, 90+3 – Донгу, 59, 78, Анхель, 74

Модная ныне оборонительная система из пяти защитников вновь дала результат Фернандо Йерро. Впрочем дело даже не в ней, а в атакующем потенциале астурийцев. Тренера во многом корили за то, что он, обладая такой шикарной обоймой атакующих игроков, ставит на защиту. То подтвердилось и в этом матче.

Уже в его начале хозяева вышли вперед. Точе обыгрался в центре поля и пустил в прорыв по левому флангу Варелу. Он навесил, а лучший бомбардир команды Точе уже подоспел на ударную позицию и забил ножницами. Гол был признан одним из лучших в туре. Удивительно, что до перерыва островитянам удалось сравнять счет.

Удивительно из-за двух причин. Первая, строгость в обороне астурийцев. Вторая, за первый тайм гости практически ничего не создали, но воспользовались представившейся возможностью, а именно штрафным. Моутинью навесил, Брандон скинул мяч на пустое место, Раилью подобрал и расстрелял ворота.

Во второй половине Овьедо пытался восстановить статус-кво, хотя вполне мог и пропустить с одной из контратак, королем которых выступал Лаго Хуниор. Тем не менее, все решил еще один стандарт. Их исполняют подопечные Йерро на твердую пятерку. Суса исполнил подачу с углового на ближнюю штангу, Костас головой направил мяч в ворота. Состоялась 8 победа Овьедо дома.

Реал Овьедо 2-1 Мальорка Голы: Точе, 8, Костас, 71 – Раилло, 40

Победа в матче была жизненно важной для обоих команд. Подопечные Барахи находятся на грани опасной зоны и подошли ко встрече с 6 играми без побед. Альмерия застряла в нижней части таблицы и пришла в согласие с победой в игре с Овьедо. Как обычно, подопечные Сориано показали себя не в лучшем свете на выезде.

Их главная тактика заключалась в длинных пасах в поисках форварда, Кике Гонсалеса. Могли ли красно-белые зацепить очки? Вполне, ведь арбитр усмотрел нарушение правил: Манушу препятствовал атакующим действиям Фиделя. Сам пострадавший решил реализовать одиннадцатиметровый, но не смог. Гассанига правильно выбрал позицию, а футболист Альмерии пробил по центру в него.

Победный же и единственный мяч был забит на 7 минуте встречи. Диего Агирре подключился к атаке по левому флангу и прострелил вдоль ворот. Манушу оказался в окружении двух соперников во вратарской и вынудил Велеса выбить мяч. Но непроизвольно он пробил по собственным воротам. Кастро не ожидал такого поворота.

В дальнейшем мадридцы снизили темп и старались держать мяч в центре поля. В итоге им удалось удержать победный счет, а вместе с ним отдалиться от зоны вылета. В то же время Альмерия в следующем туре сыграет с Мальоркой дома, где как известно, ей играется гораздо проще.

Райо Вальекано 1-0 Альмерия  Гол: Велес (а), 7

Реус Депортиу и Хетафе поделили очки, забив два гола с пенальти, также поле досрочно покинули три игрока, а главным героем стал сильный ветер, который дул на протяжении всего матч и омрачал и без того неяркое зрелище. Как только одна из команд хотела переходить из обороны в атаку, метеорологическое явление предотвращало попытку.

После получаса Ариц Гарай потянул за футболку Поля Антона в пределах штрафной.  Айтор Горостеги показал на точку. Молина развел голкипера и мяч по разным углам. Спустя чуть более 10 минут Гарай отличился очередным чудачеством: ударил прямой Серхио Мору. Вторая желтая оставила каталонцев в меньшинстве.

Казалось, три очка в кармане, но красно-черные не сдались и пытались атаковать. Добились своего пенальти. Ката Диас нарушил правила на Кероле, и Эдгар Эрнандес, как ранее Молина, бьет в угол противоположный, нежели тот, в который завалился Альберто Гарсия. Удивительно, но далее матч пошел все по тому же сценарию – получил вторую карточку приведший пенальти Ката Диас.

Минутой позже судья показал вторую амарилью и Молинеро, который сфолил на Карбии. Бордалас был не согласен с решениями судьи и как разъяренный лев был готов выскочить на поле, но ассистенты его удержали. У Реуса оставалось четверть часа, чтобы воспользоваться большинством. Как выяснилось, то сделать крайне сложно.

Реус 1-1 Хетафе  Голы: Эрнандес (п), 69 – Молина (п), 35

Лидер стабилен и на мощных скоростях движется к своей цели. Для того не нужен привлекательный футбол, достаточно приемлемого результата. До перерыва каталонцы контролировали игру, в большей степени владения мячом в центре поля. Они практически не тревожили Рауля Фернандеса.

Лягушки были в своей стихии. Это была им обычная домашняя встреча, прежде всего, с надежностью в обороне, а далее разгоном контратак. Во втором тайме они добавили в вертикальности и открыли счет в матче. Нельзя не упомянуть, что Эмана до всех происходящих далее событий мог забить первым, но Рауль сыграл блестяще.

А далее выстрелил лучший бомбардир чемпионата: получил передачу Тоньо с левой бровки и не терял ни минуты, пробив молниеностно и точно. Рейна уже не мог ничего сделать. Спустя почти 20 минут преимущество увеличилось: Инса вычертил пас на ход, за который чуть не подрались Рохер и Моралес. Последний сориентировался быстрее и протолкнул мяч в ворота.

Оставались последние 20 минут, на которых Химнастик включился по-взрослому. Сократить отставание получилось практически сразу: Мигель Кореро выгрыз мяч, нашел Техеру. Серхио исполнил пас на ход Дельгадо и тот перебросил Рауля Фернандеса. После неприятного сигнала лягушки собрались и засушили игру, набрав очередные три очка.

Леванте 2-1 Химнастик  Голы: Рохер, 59, Моралес, 67 – Дельгадо, 71

Жирона в качестве полноправного хозяина сразу же заявила о своих правах, доминируя практически на всем протяжении встречи. Уже с первых минут Адай не смог использовать свой шанс, однако помог забить своему партнеру по команде. Он нашел Кориса, который все сделал сам: сместился с правого фланга в центр и неотразимо пробил в притирку со штангой с линии штрафной.

Вальядолид попытался действовать активнее и эффективнее, но каталонцы терпели до поры до времени. И уже когда казалось, что бело-фиолетовые очень близки к тому, чтобы сравнять счет случился неприятный для них момент: защитник гостей сделал обычный пас назад на голкипера, но непостижимым образом Пау Торрес промахнулся мимо мяча и тот закатился в ворота.

По лицам игроков, находящихся на поле и на скамейке, можно было снять многосерийную мыльную оперу. Тем не менее, на последних минутах, кастильцам таки-удалось размочить счет. Мичел вырезал превосходную длинную передачу, которая отцепила половину состава Леванте.

Де Томас вышел на рандеву с голкипером. И когда казалось, что он уже потерял контроль над мячом в окружении двух защитников и голкипера, ему все равно удалось протолкнул мяч в ворота. Утешительный приз, который не изменил положение дел по существу. Красно-белые продолжают гонку за лидером, Вальядолид пытается удержаться рядом с плей-офф.

Жирона 2-1 Вальядолид  Голы: Корис, 25, Торрес (а), 79 – Де Томас, 88