Примера, 21 тур: Укороченный маршрут

Две перенесенные встречи в Галисии, ожесточенная борьба в последнее еврокубковое место, первая победа Гранады в новом году и другие события 21 тура в обзоре Сервантеса.

Эспаньол набрал прекрасную форму, выиграв две последние встречи против команд из Андалусии (Гранады и Севильи). Малага, наоборот, стремительно движется вниз, не зная побед уже две месяца. При этом владелец анчоусов, шейх Аль-Тани высказал полную поддержку тренерскому штабу.

С первых минут Малага осадила ворота Эспаньола. Ее главным маршрутом явились фланги. Особенно доставалось Марку Наварро против которого играли Хуанкар и Кастро.  Хави Фуэго в целом справлялся с задачей закрыть центр поля, но и его потеря в собственной штрафной могла стоить дорого, имя мяч подхватил Хуанпи, прострелил вдоль штрафной, а Сантос пробивал, но не точно.

Не повезло уругвайцу и в следующем подходе, когда Хуанпе длинным пасом вывел нападающего один на один с голкипером. Форвард обыграл Диего Лопеса и казалось направил мяч в ворота, но выбил защитник. Реализация Сантоса оставляла желать лучшего. Объяснимо тем, что он больше игрок подыгрыша, где он король и остановить его не мог даже опытный Давид Лопес. Прирожденный же бомбардир, Сандро, до сих пор на больничном.

На счету Пабло Пьятти 7 голов и 7 передач в 16 играх Примеры за Эспаньол

Но насколько хороша Малага была в позиционном нападении, настолько неважно сработала при контратаке на свои ворота. Хосе Антонио Рейес нашел Пабло Пьятти, и аргентинец с 33 метров нанес мощный удар. Камени запоздало среагировал, и не смог помочь своей команде. Таким образом, Малага за  21 тур пропустила столько же голов, что за весь прошлый чемпионат.

После перерыва Эспаньол опустился в глухую оборону, не стесняясь играть на вынос. Контратаки разгоняемые Давидом Лопесом, Хурадо и Пьятти, становились событием все более редким с окончанием минут. Зачем, если попугаи умеют играть на удержание?

Куда как большая работа выпала на треугольник Давид – Рейес – Диего Лопес. Анчоусы барражировали рядом с покоями гостей, каждая третья их атака приводила к стандарту. Но 17 поданных угловых так и не трансформировались в цифру на футбольном табло.

Малага 0-1 Эспаньол  Гол: Пьятти, 17

Йерай Альварес вернулся на футбольное поле во всемирный день против рака, перенеся операцию и период реабилитации. Его ждала жесткая проверка, ибо Камп Ноу – место, где сложно играть любому, если ты не в сине-гранатовом одеянии. Атлетик, как и Барселона с Реалом являются участниками эль-класико. Но если последние два клуба составляют серьезную конкуренцию друг другу, то красно-белые зависли в своем развитии и нуждаются в новом толчке. Этот матч мог его дать.

Вальверде не стал придумывать велосипед и представил ту же модель, что и в кубковом матче на Сан-Мамес. Интенсивность, закрытые пространства, компактность и прессинг помогали не только защищаться, но и атаковать. На третьей минуте Рауль Гарсия попал в штангу, на десятой – Иньяки оказался один на один с Тер Штегеном и головой в падении пытался замкнуть навес Лапорта.

Ни на одном участке поля Барселона не выглядела сильнее. Структурно выход мяча начинался с Умтити, Пике и Тер Штегена, и он был очень несовершенен. Андре Гомеш, Арда и Рафинья никак не могли нащупать баланс в центре. Исключение фланг, на котором орудовали Алеиш Видаль и Неймар. Последний и заметил движение Пако в штрафную Бильбао. Алькасер, наконец-то продемонстрировал те качества, за которые оказался в блаугране. Удар в касание приговорил Атлетик, а нападающий забил свой первый гол в чемпионате за Барселону.

Ближе к концу тайма добавил и Месси. Он исполнял штрафной и решился на прямой удар с острого угла. Горка махнул мимо мяча. В данной ситуации сработал эффект неожиданности. Никто не думал, что Лионель будет бить. Эта ошибка и промах в кубковой встрече также при стандарте аргентинца  явственно объясняют, почему Вальверде в начале чемпионата делал ставку на Кепу. Но он травмирован.

Между голами произошел также любопытный момент. Пике обрезался, мяч оказался у Рауля Гарсии. Защитнику ничего не оставалось, кроме как сбить баска. Нарушение произошло, когда Жерар находился в своей штрафной, а Гарсия – вне ее. Кроме того, поскольку остановить баска было некому, событие вполне можно было трактовать как фол последней надежды. Арбитр же ограничился желтой. На время стадион перестал петь “Tebas vete ya” (Тебас убирайся). Позже защитник покинул поле из-за перенапряжения мышц бедра.

“Сложно на что-то рассчитывать, когда проигрываешь 0-2, играя лучше этого счета” – скажет после окончания встречи Эрнесто Вальверде. Второй тайм команды доигрывали, Атлетик уже не был столь интенсивен. Лишь Алеиш Видаль забил сотый гол Барселоны в сезоне. И вновь удостоился смеха со скамейки Барселоны. Кажется, защитник уже доказал, что его результативные действия – не дело случая.

Барселона 3-0 Атлетик  Голы: Алькасер, 18, Месси, 40, Видаль, 67

Класс и индивидуальное мастерство, зачастую, берут свое. В поединке маленького и большего, победа вновь оказалась в пользу последнего. Атлетико не провел свою лучшую игру, но был силен в конкретике, интенсивности, в принятых решениях. На общем фоне выделялся Фернандо Торрес.

Сначала он заработал пенальти, когда новичок Леганеса Сиовас толкнул его в собственной штрафной. Затем успел на добивание, когда Гризманн не смог забить свой 3 одиннадцатиметровый в Ла-Лиге. Уже во втором тайме Торрес реализовал выход один на один после разрезающей передачи Корреа.

Проблемы Леганеса последних туров заключались в доставке мяча в атаку и в реализации моментов. С приходом Буэно (лучшего игрока матча в составе гостей) и Саму Гарсии ситуация должна измениться в лучшую сторону. Тем более, впереди благоприятный календарь, чтобы оторваться от аутсайдеров.

Атлетико 2-0 Леганес  Голы: Торрес, 15, 51

Обычно в Примере команды играют основными составами, в Кубке – смешанными. Но для Алавеса ответный полуфинал Копы – историческое событие. Поэтому в гостевой встрече со Спортингом – 9 замен и, по сути, резервный состав. Не поменялись лишь идеи: компактная оборона, насыщенный центр, игра вторым номером.

Всякий раз, когда баски отбирали мяч и проводили свою контратаку у красно-белого треугольника в составе Мере, Аморебьета (как у него получается удаляться так редко с учетом заработанных им фолов?) и Пичу возникали проблемы. Заторможенность, нервозность, ошибки…Кажется, пара центральных защитников Спортинга проводила свой худший матч в сезоне. Оба стали виновниками двух назначенных пенальти.

Но неприятности начались с образцовой контратаки в три паса. Катай нашел Собрино, полузащитник включил скорость и мастерски контролировал мяч, не заметив Аморебьету и нанеся роковой удар, ставший голом. В итоге подопечные Пеллегрино забили 4 мяча, установив свой новый рекорд по количеству голов в гостевых встречах.

Еще одной проблемой Хихона стали точные передачи. Если на своей половине поля они составляли 60%, то ближе к противоположной процент значительно падал. Единственным положительным моментом Спортинга стали два гола, вышедших на замену Траоре и Кастро. В остальном – лишь вопросы. Один из них: почему на скамейке находятся игроки сильнее тех, кто выходит в старте? Как пример, Серхио Альварес или Мой Гомес. В целом, ничего с уходом Абелардо не изменилось в лучшую сторону.

Спортинг 2-4 Алавес  Голы: Траоре, 84, Кастро, 90 – Рубен Сориано, 10, Сантос (п), 58, Мендес (п), 70, Алексис, 85

Петар Васильевич удивил стартовым составом. В его одиннадцати не нашлось места двум лучшим бомбардирам Осасуны: Роберто Торресу и Серхио Леону (авторам половины голов). Также в основе вышел Сиригу, уже четвертый в сезоне голкипер. Скорее всего, тренер решил сыграть вторым номером. План сработал, и памплонцы были лучше на протяжении первой половины.

Подопечные Сакристана не знали, как нейтрализовать быстрые прорывы гостей. Осасуна применяла прессинг, отбирала мячи и с помощью длинных передач находила нужных адресатов. Так был забит гол Кодро на поле, где его отец отличился 40 раз за два сезона. При этом Бонин, ассистирующий Кенану, успел посмотреть по сторонам и оценить ситуацию.

После перерыва ситуацию перевернул удачно разыгранный угловой. Виллиан Хосе скинул мяч под удар Рауля Навасу. Защитник забил свой первый гол за Реал Сосьедад, подспудно подтвердив репутацию Сосьедада, как коллектива, умеющего искусно забивать головой. С того момента пошло-поехало. Стеночка Оярсабаль – Вела и игра спиной Виллиана Хосе с завершением Хуанми привели к еще два голам.

А мяч Серхио Леона, собравшего вокруг себя пять защитников, лишь доказал, что форвард еще долго будет играть в Примере в отличии от Осасуны, дни которой в первом дивизионе сочтены. Васильевич, действительно наладил игру в атаке, но прогресс на поле никоим образом не трансформируется в важные очки.

Реал Сосьедад 3-2 Осасуна  Голы: Рауль Навас, 62, Вела, 72, Хуанми, 77 – Кодро, 25, Леон, 79

Из всех аутсайдеров выиграть удалось лишь Гранаде. Лукас Алькарас вернулся к схеме 5-2-3 с Маллем, Рамосом и Карселой в атакующей линии и Агбо, Перейра – в центре. Уче заполнял собой огромные пространства и выигрывал противостояние в средней линии у Лас-Пальмас, в составе которого не нашлось места для Роке Месы.

При этом красно-белые, скорее, выделялись своей интенсивностью, чем хорошим позиционированием. Кроме того, были опасны впереди как благодаря своим качествам, так и провальной игре Лемоса. Уругваец терял позицию, проигрывал дуэли сопернику, а Бигас не всегда успевал его подстраховать.

Почти в середине первого тайма Гранада забила. Тана потерял мяч под прессингом, Виера не смог за него зацепиться, зато универсал Андреас Перейра выбрал момент для удара и не оставил шансов Варасу. Так, Гранада вышла вперед с сентября прошлого года.

При всех своих достоинствах, она едва ли одержала бы победу, если бы Гильермо Очоа не спас несколько раз андалусийцев. В том числе в противостояниях с Хесе. Новичок вышел во втором тайме на позицию левого полузащитника и показал свою скорость, вертикальность, глубину, но, кажется, забыл в Париже реализацию.

Гранада 1-0 Лас-Пальмас  Гол: Перейра

Два матча, которые должны были пройти в Галисии отменены по соображениям безопасности. Порывистый ветер повредил кровли крыш стадионов Риасор и Балаидос. Но если Бетис не стал оспаривать решение Лиги, но мадридский Реал до конца не хотел переноса встречи. Помимо ремонта столичный клуб предложил сыграть на другом стадионе или закрыть трибуну. Ла-Лига посчитала данные варианты неуместными. Напомним, что у бланкос уже есть перенесенная гостевая встреча с Валенсией, которая состоится 22 февраля.