«Алавес» — «Барселона»: Фирменное блюдо

Они прожили волшебную ночь — гол Эдгара делегировал в финал Кубка впервые в истории. Ни Эдгара, ни Дейверсона, ни Ману Гарсии, ни Фемении. Проверка второго состава в матче с Барселоной.

Те тоже играют в игры. МСН и набирающийся практики после травмы Бускетс — вот и все боевики. Оборона вообще не шёпотом, а криком зовёт в атаку — Алеиш, Матье, Юмтитти и Динь. Ни одного стопроцентно основного.

На «Камп Ноу» Лучо доротировался — «Алавес» выиграл 2:1. При всём немалом уважении, не та команда, что способна обескровить «Барселону» дважды в сезоне. К тому же, зреет Лига Чемпионов, ПСЖ, а финал Кубка так далеко, что рассматривать этот матч как репетицию просто бессмысленно. До 27 мая успевается растерять форму, набрать её снова, опять растерять и набрать обратно.

Просто отдельная встреча, со стороны блауграны, может быть, приправленная лёгким перцем мести, хозяевам важны только престиж и чувство собственного достоинства. Турнирно они благополучны, вылет не грозит, а единственный шанс на Лигу Европы — победа в старейшем турнире Испании.

Игра похожа на кусок доброй баранины, жарящейся на открытом огне. Медленно, не  спеша, основательно проворачивая каждый кусок до полно готовности. У гостей есть территориальное преимущество и подходы к воротам, не ведущие к реальным обострениям. Система Пеллегрино в действии, без повышенных скоростей её не взломать.

«Алавес» союзен со скоростью. Крститич подбирает мяч у своей штрафной и играет на Тео. Сегодня тот располагается на правом фланге. Убежал от Гомеша, убежал от Диня и всё здорово. Только в последней фазе сыграл как защитник — неуклюже ткнул в вышедшего на  перехват тер Штегена. Варианты: Перекинуть и Убрать мяч в сторону, оставлены в разделе: Теоретические знания.

Наказали. Фирменное блюдо «Барселоны» — раскатистая атака со сменой направлений дошло до готовности. Месси длинной диагональю справа включил Неймара на левом фланге, тот перевёл в центр на Ракитича, сброс вправо в свободную зону Алеишу, все ждут прохода, а идёт передача в касание. Луис Суарес 1:0.

Пока приходили в себя — начудили. Неудачный вынос, перехват и передача Ракитича, Пачеко, махнувший мимо мяча, скидка Луиса Суареса на пустые ворота, Неймар, партия. Наличие отсутствия левого фланга обороны хозяев.

Самуэль Юмтити — 5-я жёлтая карточка правого центрального защитника «Барселоны» в 5 матчах Алеиша Видаля в стартовом составе.

Нет замен, вместо них — эмоциональный порыв. «Алавес» выходит собранным и резким. Тео возвращается на левый фланг, оттуда создаёт отличный момент для Кристиана Сантоса. Линия вратарской,тер Штеген закрывает минимальный угол, казалось бы, что может быть проще, чем послать мяч мимо вратаря?

Не получилось. Сильный прострел, который приходится играть на опережение, нет времени акцентировать и обрабатывать. Мяч попадает в голень и идёт выше. Жаль. Нужна интрига.

Снова наказали. Месси получил в ход и пробил ближний угол. Пачеко снова облажался, первая в карьере капитанская повязка придавила непреодолимым грузом. Худший матч одного из лучших голкиперов Лиги. А в Пичичи снова двоевластие — по 17 у Лео и Луиса.

Ещё и Алексис забил в свои ворота. А ведь с выпадом Месси справились. Игра, которую можно назвать в целом равно и два дуплета. Такова «Барселона», никогда не форсирующая, умеющая ждать, а найдя, атакующая с максимальной эффективностью.

«Алавес» уходит с поля. Ракитич с паса Луиса Суареса.  Времени превзойти 8:0 на «Риаcоре» прошлого сезона ещё предостаточно.

Не стали забивать ни седьмой, ни восьмой, ни девятый. Потеряли Алеиша. Достаточно игровая ситуация, излишняя жёсткость Тео Подошёл, извинился, сказал, что не хотел. Но сезон Алеиша судя по всему, закончен. Не к добру оказался его переход в «Барселону».

“Алавес” 0-6 “Барселона”  Голы: Луис Суарес, 37, 67, Неймар, 40, Месси, 59, Алексис (а), 63, Ракитич, 65

“Алавес”: Пачеко, Карлос, Тео (Рауль Гарсия, 87), Алексис, Лагуардия, Торрес, Льоренте, Крстичич (Фемения, 46), Катай (Ромеро, 57), Собрино, Сантос

“Барселона”: тер Штеген, Динь, Юмтити (Альба, 66), Матье, Видаль, Бускетс (Иньеста, 64), Ракитич, Андре Гомеш (Серхи Роберто, 72), Луис Суарес, Месси, Неймар

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес