«Леганес» — «Спортинг»: Комплекс неполноценности

Все карты были в их руках. Победа отдаляла от зоны вылета и обещала безбедное существование. Вместо этого стоит ждать очередной отставки. Асьер Гаритано прежне неубедителен на уровне Примеры.

Новичок и возвращенец оспаривают продление. В обеих командах реформы. «Леганес» отлично сработал на зимнем рынке, укрепив проблемную атакующую полузащиту —  Буэно, Саму и Эль-Жар и подписав отличного вратаря Шампаня. Появившиеся защитники Сиовас, Тито и хавбек Моран более сомнительны. Но в любом случае, здесь идёт надстройка здания. Новый главный тренер Хихона Руби устанавливает свою диктатуру.

Технически – в его схемах может не найтись место лидеру команды опорному полузащитнику Серхио Альваресу, психологически – он отменил традицию  предматчевого посещения  раздевалки отцом Фернандо Фуэйо, длившуюся 20 лет. Отец Фернандо – часть команды, сидит за одним столом с президентом клуба, благословлял брак Давида Вильи и бывшего главного тренера Фернандеса Абелардо. Но Руби хочет быть один перед матчем. Сомнительный способ быть услышанным игроками.

«Леганес» готов биться за Асьера Гаритано,  «Спортинг» смотрит на своего Мистера пустыми глазами. Разница примерно в этом. И в 5 очках, которые в случае победы хозяев станут недосягаемыми 8, в обратном же сузятся  до 2 и оставят Хихон в битве.

Худшая домашняя команда (1 победа. 4 ничьих, 5 поражений) против очень плохой выездной (3 ничьих, 8 поражений). Особый матч для Мигеля Герреро. Он выступал за «Спортинг» семь сезонов, однако, летом 2016 клуб счёл его лишним форвардом своей обоймы.

Корзина огурцов в подарок входящему. “Леганес” славен этим овощем, а законов гостеприимства никто не отменял. Команда хочет оставить их за воротами «Бутарке», но получается так себе.

В данном матче она слишком рациональна. Соперник нервозен, но единственный шанс первого тайма приходит на 40- минуте. Саму рисует с правого фланга, вторгающийся из глубины Буэно зряче бьёт головой в противоход Куэльяру. Рядом со штангой.

Интересно тактически — на острие номинально играет Герреро, но завершение настроено на «спрятанного» Буэно. Его фирменный стиль, в котором он в 2015 боролся с Адурисом за трофей Сарры для лучшего испанского бомбардира. В «Леганесе» пока не получается. Они сильнее в движении, цельнее и организованнее, однако к голу ненамного ближе, чем их конкуренты, которые не атакуют вообще.

Хотя исходное расположение — в опорке хозяев есть только Рубен Перес и то, вполне номинально предполагает массированное наступление с одной стороны и возможность контрвыпадов с другой. На деле все слишком осторожны. Может быть, ещё не пришло время.

Моментов нет, напряжение возрастает. Хозяева лучше работают с мячом, бегут и меняют направления атак, красно-белые отвечают фолами и мобильной стеной в своей штрафной. Не хватает прежней малости — остроумного решения, осмысленной непредсказуемости и удара. К середине второго тайма более-менее таковым становится лишь штрафной Буэно, который приняла стенка.

Каждая минута вынимает душу из «Леганеса» и добавляет уверенности оппоненту. Поднимается статистика, в которой Хихон одержал здесь 6 побед в 7 матчах Сегунды. Другой дивизион, другая турнирная ситуация, другие составы и снова блуждание в трёх соснах, стереотипное мышление, вежливость и аккуратность вместо дерзости.

Доигрались. На 66-й минуте у «Спортинга» прошла простейшая обманка с углового — Бурги скинул мяч к линии штрафной, набежавший Канелья в касание пробил на силу, Эррерин поймал стаю мух вместо мяча.

Первый мяч Роберто Канельи со 2 февраля 2014 года («Мальорка» 1 — 3 «Спортинг»), первый мяч в Примере с 3 января 2010 года («Спортинг» 2 — 2 «Малага»).

Земля ушла из-под ног. Они бегут вперёд, пытаются обострять, однако, не предлагают ничего умнее фланговых забросов, в которых у центральной связки астурийцев есть априорное преимущество. Вопросов к Асьеру Гариатано становится всё больше, а впечатляющий дебют (победа в Виго и ничья с «Атлетико») остаётся единственным достижением сезона. Недолгий путь до возвращения в Сегунду.

Тем более, что Бурги забивает второй в контратаке. Вышел на 58-й минуте, гол+пас за 35 минут ключевого матча команды. Заявка на спасение принята, а при таком «Леганесе» она звучит вполне убедительно.

“Леганес” 0-2 “Спортинг” Голы: Канелья, 66, Бурги, 83

“Леганес”: Эррерин, Бустинса, Мантовани, Пабло Инсуа, Диего Рико, Шимановски (Мачис, 68), Саму (Эль-Жар, 65), Габриэль, Рубен Перес, Буэно (Лусиано, 79), Герреро

“Спортинг”: Куэльяр, Лильо, Мере, Аморебьета, Канелья, Серхио, Весга, Кармона, Мой Гомес (Хави Торрес, 85), Исма Лопес (Бурги, 58), Траоре (Карлос Кастро, 79)