«Атлетико» — «Сельта»: Запоздалая реакция

Они стояли над обрывом, но туда улетел профессор Мориарти.  Роскошные голы, нелепые ошибки и воля. Старый добрый «Атлетико». Непредсказуемый и роскошный.

Мышка пробежала, хвостиком махнула, яичко и разбилось. Неудача Мигеля Мойя на выходе стала голом Кабраля. Ответ — роскошь дона Фернандо спиной к воротам через себя — вратарь не видит момент удара и дивится, как мяч оказался в сетке. Забойное начало кинофильма «И смех и грех», который особенно внимательно смотрит Роджер Шмидт.

Главный тренер «Байера» приехал лично посмотреть соперника по 1/8 Лиги Чемпионов. Шокирован. Увидел безалаберную команду, легко создающую моменты, легко их транжирящую и не препятствующую атакам на свои ворота. Совсем не тот «Атлетико», который он знает.

Виго повёл и разбудил хозяев. Вслед за голом Фернандо Торрес зарабатывает честный пенальти, но на первый раз Ронкалья получает прощение. Индейцы играют как хозяева поля и положения, а получают контратаку, завершая которую Хосабед кладёт на исполнение с линии штрафной. Штанга.

Голеодоры Атлетико в первой и второй лигах:

Эскудеро (150 мячей), Арагонес (123), Кампос (120), Гарате (109), Фернандо Торрес (101)

Следом Фернандо Торрес может приблизиться к Гарате. В штрафной сбивают Карраско, а после трёх промахов Гризманна вопросов об исполнителе не остаётся. Перекладина. Обстрел железобетонных конструкций тоже синхронен. Индейцы промахиваются в шестой раз из 9 попыток сезона. Проклятая точка.

За вычетом частностей позитивно. Симеоне придумал интересную схему с Карраско под нападающими и Коке как свободного полузащитника, Торрес хорош по движению, Габи как всегда, мудр. В сумме — контроль мяча на скорости и остроумные решения. Остаётся забивать. И следить за коброй «Сельтой», всегда готовой ужалить.

И тишина. Казалось бы, игра под контролем, достаточно усилить давление и полыхнёт. Только кажется. Действительность — сброшенные обороты, заботаневший контроль мяча в середине поля без реального продвижения, множество лишних передач. «Сельту» устраивает, индейцы отстают в борьбе за 4-е место, а в сторону 3-го даже не смотрят. И не найти подтверждений эмоциональной фразы Диего Симеоне «Нам проще выиграть Лигу Чемпионов, чем Примеру» — судья никак не настроен против его команды. Или, может быть, нет повода это проявить. Не дают.

Интереснее всего, что к середине 2-го тайма Виго ведёт по ударам 9:7. Неудивительно, они всегда идут к воротам кратчайшими путями, а вот работа первым номером — что файлы куки в браузере, всё делается, но так медленно, что утрачивает актуальность. Может быть, Анхель Корреа с его нестандартным дриблингом, Гамейро со скоростью, Гаитан, умеющий влезть в игольное ушко? Нет ответа.

Корреа вместо Сауля. Победа нужна, все вперёд, а баланс — да чёрт  ним, забивать нужнее, чем охраняться. Диего идёт вразнос.

Гамейро вместо Торреса. Принципиально иная атака. Пока разбираются, Бонгонда и Васс на паузах раздирают оборону, Лукас в последний момент успевает покатиться под Гвидетти. Тот бьёт выше.

Не вняли. Через минуту Аспас с места опорного (!) запускает Васса, скидка на Гвидо, чёткое исполнение 16-метрового пенальти. 2:1 и «Сельта» близка ко второй победе на «Кальдероне» (в прошлом сезоне выиграли в Кубке 3:2).

От этого «Атлетико» отворачиваются уже всегда преданные болельщики. 30 с копейками тысяч — антирекорд чемпионата, и не будь это Диего Симеоне, впору было бы говорить об отставке. Спад перерос в кризис и в затяжную болезнь. Нужна хирургия. Хотя этот сезон затащить уже очень сложно.

Штурм ярости. Холодной и страстной. Нет расплеска эмоций, головы, и ноги работают на уровне хорошей машины. Чудо-гол Карраско вторым темпом с линии штрафной в лёт, и 5 минут без учёта компенсированного времени.

Гризманн его фамилия. Весь матч блестяще играл роль тени, а в самый нужный момент стал главным. Хотя всё сделали умница Корреа, мягко и выверенно набросивший на Гамейро и сам форвард, , касанием, изысканно, стильно и разумно сбросивши под удар в свободную зону. Две пророческих замены.

В футболе всё меняется быстро. 200 секунд, две атаки, и минор сменяется явлением прежнего «Атлетико». Гениального своей простотой, горящего глазами и не знающего страха. Большая игра со взрослыми призами.

“Атлетико” 3-2 “Сельта”  Голы: Торрес, 11, Карраско, 86, Гризманн, 88 – Кабраль, 5, Гвидетти, 78

“Атлетико”: Мойя, Хуанфран (Врсалько, 46), Филипе Луис, Лукас Эрнандес, Савич, Габи, Карраско, Сауль (Корреа, 72), Коке, Гризманн, Торрес (Гамейтро, 75)

“Сельта”: Альварес, Мальо, Хонни, Кабраль, Ронкалья, Радоя, Туку, Хосабед (Васс, 64), Систо (Бонгонда, 70), Гвидетти, Аспас (Диас, 84)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес