Лига Европы: Черный четверг

Черный четверг для испанских клубов в Лиге Европы. Сервантес рассказывает, как это было.

Не самый сильный Шахтер отхватил слишком много

Три турнира, в которых участвовала Сельта, постепенно сокращаются и могут стать одним единственным. Тем, что называется Ла-Лига Сантандер. Галисийцы дошли до полуфинала Кубка Короля, но неожиданно уступили свою дорогу Алавесу. К матче с Шахтером подошли в сумасшедшем графике: три встречи в неделю.

В отличии от соперника, который провел свою последнюю игру 12 декабря и все еще не проигрывал в сезоне. На его счету 24 матча: 22 победы и 2 ничьих. Галисийцы создавали опасные моменты, но когда оставался финальный штрих, все действо смазывалось. Никто из лидеров не провел яркой встречи. Кажется, и Аспас, и Бонгонда, и Сиско, умеющие брать игру на себя и обыгрывать один в один, были не в тонусе.

Девственность в атаке обернулась порочностью в защите. Из двух своих моментов в матче Шахтер реализовал один отчасти потому что невовремя поскользнулся Хонни. Задача выхода в следующий раунд усложняется донельзя. Необходимо выигрывать на Украине. Сельта единожды выходила в следующий раунд после поражения в домашней встрече. То был 1998 год и противостояние с Астон Виллой (0-1, 1-3).

Сельта 0-1 Шахтер  Гол: Бланко, 26

Сельта: Альварес, Кабраль, Мальо, Ронкалья, Хонни, Васс, Радоя (Хосабед, 74), Туку Эрнандес, Аспас, Гвидетти (Росси, 84), Бонгонда (Систо, 58)

Шахтер: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Фред, Марлос (де Азеведо, 90+3), Дентиньо (Коваленко, 46), Тайсон (Бернард, 84), Бланко

2017 год для Вильярреала едва ли можно определить, как удачный. При уверенной статистике в обороне, желтые забили меньше всех в чемпионате. При этом первые полчаса игра шла в равном русле с территориальным преимуществом Ромы. Но обрез Саму Кастельехо, по сути, подарил первый гол гостям. Тем обиднее, что именно этот полузащитник был самым активным у чужих ворот.

В некоторой степени с составом ошибся и Фран Эскриба. Он поставил на привычную пару центральных защитников: Руис – Мукаккьо. Но последний только отошел от травмы, первый тоже не был похож сам на себя. К примеру, третий гол имени Джеко был забит после ошибки Виктора.

Благодаря крайним защитникам Рома внедрялась в штрафную Вильярреала и накапливала там людей, чтобы наносить роковые удары. Желтые были неплохи при организации своего наступления, но никак не могли контролировать итальянские переходы. Таким образом, валенсийцы потерпели худшее поражение за всю истории еврокубков. Отыграться с такого счета – невозможная задача.

Вильярреал 0-4 Рома  Голы: Эмерсон, 32, Джеко, 65, 79, 86

Вильярреал: Асенхо, Марио, Коста, Мусаккьо, Руис, Тригерос, дос Сантос, Бруно, Саму (Черышев, 67), Сансоне (Борре, 82), Бакамбу (Адриан Лопес, 65)

Рома: Бекер, Бруно Перес, Эмерсон, Рюдигер (Жесус, 71), Фасио, Манолас, Де Росси, Стротман, Найнгголан (Паредес, 90), Джеко, Эль-Шаарави (Салах, 62)

Худшая неделя испанских клубов в Европе несколько компенсировалась победой Атлетика на Сан-Мамес. При этом баски также, как  и два других соплеменника, пропустили первыми, но в отличии от Вильярреала и Сельты, смогли выправить ситуацию. Баленсиага сравнял счет, забив свой второй за Атлетик мяч.

Во втором тайме Иньяки и Адурис  (лучший бомбардир турнира с 7 голами) не только вывели львов вперед, но и создали разницу в два мяча. Более того, первый провел один из лучших своих игр. Он стартовал справа и смещался в центр и уже опередил Муньина, став третьим голеодором Атлетика после Адуриса и Рауля Гарсии.

Проблема в том, что умудрились пропустить в конце встречи, тем самым растратив все свое преимущество. После встречи Эрнесто Вальверде правильно заметил: “Мы играли слишком хорошо, чтобы получить так мало”. На Кипре придется все начинать заново.

Атлетик 3-2 АПОЭЛ  Голы: Баленсиага, 38, Адурис, 61, Иньяки, 72 – Эфрем, 36, Янниотас, 89

Атлетик: Ираисос, Баленсиага (Сан-Хосе, 57), Лапорт, Йерай, де Маркос, Итурраспе (Лекуэ, 57), Рауль Гарсия, Беньят, Иньяки (Сусаэта, 78), Адурис, Муньяин

АПОЭЛ: Ватерман, Миланов, Иоанну, Меркис, Ямбере, Винисиус, Мораиш, Бертольо (Камарго, 60), Эфрем (Алонефтис, 73), Янниотас, Сотириу (Астис, 77)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес