Кевин Гамейро: Спорный момент

4 минуты 45 секунд или 4,51 ушло на хет-трик? Мнения статистиков разнятся.

Второй триплет в Примере, первый в составе «Атлетико». Интересное прочтение игрового номера 21.

На «Молиноне» всё было ровно. 0:0 первый тайм, гол Карраско в начале второго мгновенно дезавуировал Серхио Альварес.  На 62-й минуте Гамейро заменил Торреса, а с 80-й по 84-ю минуту в ворота Хихона зашло три мяча.

Исторический рекорд – 4 минуты Бебето («Депортиво») от 1 октября 1995 года в ворота «Альбасете» непоколебим, лучшее достижение ХХI века обсуждаемо: 23 апреля 2006 года Давид Вилья («Валенсия») забил три мяча в Бильбао за 286 секунд. «Опта» зафиксировала Гамейро на уровне 291 секунда, Мистер Чип насчитал 285.

Неважно.  В сторону и историческое лидерство Диего Симеоне – 53 победы в 100 выездных матчах Примеры. У Мигеля Муньоса  (« Реал»)  91 в 213 (42,7 %), у Йоана Кройфа («Барселона»)   64 в 150 (42,6 %).

Значение – «Атлетико» возвращается к своей лучшей форме, Гамейро в двух своих выходах на замену сделал 3+1, в том числе, поучаствовал в обоих победных мячах (пас на Гризманна при 2:2 с «Сельтой», гол в ворота «Спортинга»).

Карьера под огнём

Однажды проходя мимо «Парк де Пренс» он сказал матери, что будет здесь играть. Слово сдержал, но счастлив не был. «Просто очень тяжело конкурировать со Златаном и Кавани. Они – отличные парни и очень большие игроки. В прямом и в переносном смысле. Выдающиеся мастера ростом под 2 метра. В результате, после разговора с Анчелотти у меня был выбор – снова уйти в аренду (за три чемпионата в «Лорьяне» лучшим достижением которого было  7-е место он забил 50 мячей) или уехать в «Севилью».

Нашёл верное решение. Лучший бомбардир эпохи Эмери (39 мячей в Примере, 57 во всех турнирах), трёхкратный  победитель Лиги Европы. Куплен за 7,5 миллионов, продан за 40. Очередная эффективность Мончи.

«О «Севилье» только добрые слова.  Она  дала возможность состояться игроку Гамейро, здесь родился сын, здесь я повзрослел и изменился. Но пришло время новых вызовов. Конечно, я не поехал в «Барселону» , там ещё более крутая атака, чем была в ПСЖ, а постоянно играть  для меня очень важно, есть много нереализованных амбиций. «Атлетико» — отличная команда, которую уважают все. И там играет Антуан Гризманн, с которым мы понимаем футбол более-менее одинаково» — рассказал форвард о своём переходе.

Забил в первом же матче – реализовал пенальти во встрече с «Алавесом» (1:1). Затем заснул до Хихона (пас на Гризманна и гол), помог отличиться Гризманну во встрече с «Депортиво» (1:0), отдал ему же и забил в Валенсии (2:0). Всего французская связка забила с передач друг друга 11 мячей. Не универсальное, но эффективное и надёжное оружие.

Не сказать, что Гамейро принят с восторгом. Не отрицая его самоотдачи и работы на команду, вменяют излишнюю деятельность на флангах и низкую реализацию.

Именно для «Атлетико» естественно. Форлан, Агуэро, Фалькао, Диего Коста и ранее Пенев, Вьери, Хассельбайнк приучили к стандартам 9 самого высокого качества.

Гамейро другой. Никак не центр командной игры, а её часть. Отличная идея для этой версии Симеоне, отводящей главную роль в завершении людям из второго темпа: Гризманн 9 в чемпионате, 16 в сезоне, Карраско 8/12, Корреа  3/7. Та же ситуация с голевыми передачами: Гризманн и Коореа – по 6 в чемпионате, Гамейро 5, Карраско 3.

Рассказывает команду с несколькими центрами розыгрыша и заверения, используемыми более-мене равномерно. И маленький быстрый француз здесь совсем в тему. Вист – схожая эффективность игры в стартовом составе и после выхода на замену.

«Спортинг 1 – 4 Атлетико» Голы: Серхио Альварес, 48 – Карраско, 46, Гамеро, 80, 81,84

«Спортинг»: Куэльяр, Дуглас, Лилльо, Мере, Аморебьетта, Канелья, Серхио Альварес,  Бургуи (Виктор Родригес, 83), Мигель Вега, Мои Гомес (Чоп, 83), Траоре (Карлос Кстро, 76),

«Атлетико»: Мойя, Врсалько, Лукас,  Савич, Филипе Луис, Габи, Коке, Карраско (Томас, 68), Корреа (Сауль, 62), Гризманн, Торрес (Гамейро, 62)