«Валенсия» — «Атлетик»: Красивая цифра

Первый голевой пас Орельяны, первый итальянски гол Примеры за 10 лет, каскад ошибок и несчастий Бильбао. Валенсия снова вне угрозы вылета.

Хороший человек Эрнесто Вальверде. Работал в «Валенсии» недолго, ушёл не по спортивному результату и может идти на принцип, делая каждый матч с ней личной войной.

Ничего подобного. Просто соперник, для которого всегда найдутся  слова поддержки. Здесь прозвучал и поступок. Минус Беньят, Иньяки и ещё один экс-валенсиец Адурис, забивающий летучим в почти каждом матче. Тренерское решение. Чистых форвардов нет, если не принимать за такового Рауля Гарсию, больше похоже на схему с насыщенной полузащитой, рассчитанной на ситуативное завершение.

Положение в чемпионате сложно – 7-е место атакует «Эйбар», рядом «Эспаньол», «Лас-Пальмас» и «Алавес», у Сельты» в туре дома безопасная «Осасуна», она тоже в игре.  Вполне зримые шансы впервые после возвращения в Бильбао в 2013 остаться вообще без еврокубков.

Но есть здесь и сейчас. Домашние 3:2 над АПОЭЛ отменяют право на ошибку, забивать необходимо, а Адурису 36. Иньяки и Беньяту необходима свежесть.

Вальверде – уже самый долгоиграющий тренер в истории Эускади, 288 встреч с этой командой в различных турнирах. На «Месталье» он достиг красивой цифры 333 матча в Примере («Атлетик», «Эспаньол», «Вильярреал», «Валенсия» и снова «Атлетик»). Лучший показатель среди всех действующих тренеров  Лиги.

«Валенсия» не в беде, но неубедительна. Две победы подряд  («Эспаньол» 2:1, «Вильярреал» 2:0) в 18-м и 19-м турах сменились ничьей и двумя поражениями со старта второго круга. Пытающаяся воскреснуть «Гранада» уже близко – 16:20 по очкам, необходимо пополнение баланса.

Отсюда ультраатакующий состав с Энцо Пересом как более- менее опорным и коллективным разумом Парехо – Орельяна – Нани. Выше в атаке располагаются Мунир и Дзадза.

Открытая игра, в которой «Атлетик» ведёт по моментам, а хозяева по счёту.   Первое результативное действие Орельяны в новой команде – тонкий пас на включившегося по центру Нани, чёткая реализация пенальти с ходу.

Второй мяч приспел в раздевалку.  Схожая комбинация с другими исполнителями – с места разыгрывающего  пасует Мунир, выход один на один исполняет Дзадза. Первый мяч с 1 мая 2016 года («Ювентус»2 – 0 «Карпи»).

Первый итальянский мяч в Примере со 2 сентября 2007 года. И тоже валенсийский. Эмилиано Моретти в ворота «Альмерии», 2:1.

Голы, чётко показавшие проблемы «Атлетика» на левом фланге и в центре обороны. Интересный ход Воро – востребованные навыки длинных передач Гарая, начинавшего атаки сразу со своей половины, без посредничества Энцо Переса и Парехо.

Бильбао в чёрном.  Лапорт ушёл на 30-й минуте – ушиб левого колена, двойная замена на 53-й минуте ослабила, а не усилила. Адурис травмировался на 58-й, команда осталась в меньшинстве. Сберегли бомбардира для Лиги Европы.

«Валенсия» 2-0 «Атлетик» Голы: Нани, 13, Дзадза, 45+1

«Валенсия»: Алвес, Монтойя (Канселу, 79), Сикейра, Гарай, Мангаля, Энцо (Солер, 71), Орельяна (Баккали, 84), Парехо, Нани, Дзадза, Мунир

«Атлетик»: Ираисос, Саборит, Сан-Хосе, Боведа, Лапорт (Эчейта, 30), Лекуэ (Адурис, 53), де Маркос, Итурраспе (Иньяки, 53), Рауль Гарсия, Эрасо, Муньяин

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес