Сегунда, 26 тур: Лай кошки

Туры шествуют один за другим, окончательно очерчивая группы команд со своими весьма очевидными целями. Очки нужны всем, но победитель только один. Фланги, как главное оружие Эльче, Хосе Арнаис, обыгрывающий всю оборону Мурсии, Химнастик – уже не последняя команда Сегунды и другие события 26 тура в обзоре Сервантеса.

Матч первого круга завершился безоговорочной победой Луго (3-0). На Анхо Карро галисийцы также шли фаворитами. Оно и понятно: подопечные Сампедро претендуют на зону плей-офф, в то время, как гости ближе к зоне вылета, чем к позициях наверху таблицы. Единственным опасением, на которое обращала внимание местная пресса, были конечные минуты встреч, когда красно-белые пропускали неприлично много и теряли свои же очки.

Сценарий этой встречи оказался непредсказуем. Местная команда столкнулась с агрессивностью и интенсивностью клуба из Аликанте и сразу не смогла найти противоядие. Первые 30 минут и решили исход встречи. Фланги стали главным оружием Эльче. Борха Валье и Эрвиас, когда-то представляющие цвета Овьедо, прорывались по бровкам, менялись местами.

Кроме того, галисийцы терялись, когда соперник играл между линиями. Они располагались слишком разрозненно и не согласованно, и подопечные Ториля наказали местную команду уже на 19 минуте. Прошла быстрая вертикалка с участием Феде Вико и Валье. Последний поразил ближний угол ворот.

Дальше – больше. Активный Эрвиас прокачал свой правый фланг, прострелил вдоль штрафной. Первым на передачу откликнулся Валье, но на последнем рубеже образцово сыграл Хосе Хуан, однако на добивании оказался Нино. Он не пожелал прощать соперника.

Перед перерывом замаячил свет для Эльче. Помог угловой и Калавера, первым сориентировавшийся и пробивший с лета. Во втором тайме лучший бомбардир чемпионата Хоселу мог сравнять счет, пробив головой после навеса партнера, но угрозу нейтрализовал Хуан Карлос. Мораль для галисийцев оказалось ясной: чтобы набрать очки, нужно играть все 90 минут.

Луго 1-2 Эльче  Голы: Калавера, 45 – Валье, 19, Нино, 26

Вальядолид ставит перед собой весьма четкую цель – попасть в плей-офф Сегунды. Для ее воплощения необходимо не только брать очки дома, но и на выезде. Для того кастильцы выстроились по схеме 4-4-2, в рамках которой Серхио Маркос присоединился к Мичелу и Хордану, чтобы питать мячами Де Томаса и Хосе Арнаиса.

Пожалуй, кастильцы добились одной из самых простых побед в гостях, несмотря на то, что студенты, укрепившись рядом футболистов и главным тренером, не знали поражений последние 5 встреч. Главным героем стал Хосе Арнаис. Сначала он вырезал длинную передачу на ход Де Томасу, которому оставалось лишь выйти победителем тет-а-тет с Бьелем Рибасом.

Следующий мяч также организовал Хосе. Он обокрал на своем пути Башу, промчался несколько метров до ворот и неотразимо пробил без шансов для голкипера. Во втором тайме преимущество бело-фиолетовых не вызывало вопросов. Неудивительно, что университет пропустил снова, в этот раз из-за пределов штрафной. Мощный удар удался Мичелу Эррере.

Местным болельщикам оставалось радоваться двух обстоятельствам. Во-первых, тому, что несмотря на поражение, клуб остался над зоной вылета. Во-вторых, шикарному мячу Хоны на последних минутах. Он обработал длинный пас Мильи, накрутил трех защитников и пробил в противоход голкиперу.

УКАМ 1-3 Вальядолид  Голы: Хона, 89 — Де Томас, 8, Хосе Арнаис, 27, Мичел, 83

Два очка до спасения – такова цена победы над Нумансией. Химнастик покинул свою привычную среду обитания (последнее место) благодаря, в том числе, нетривиальным решениям тренера, Хуана Мерино. Он рискнул и поставил в центр обороны Хуанми, доселе не выходившего на поле в каталонской футболке.

В первом тайме, за исключением последних минут, когда Нумансия чувствовала себя наиболее комфортно, не выделялось доминирующей стороны. Обе команды пытались владеть мячом. В составе Настика наиболее заметен был Эмана, взаимодействие которого с центром полузащиты было отработано до автоматизма.

У сорийцев на первом плане выделялся Хулио Альварес.Он, собственно, был автором самого опасного момента в первом тайме, когда после удара со штрафного мяч встретился со штангой. С течением минут Нумансия перешла к игре вторым номером и добилась психологического успеха: местные болельщики начали освистывать свою команду, особенно рьяно после удара головой Пабло Валькарсе.

Второй не мог сложиться лучше для Химнастика. Кристиан Лобато отработал на правом фланге, исполнил подачу в штрафную. Кордеро выпрыгнул выше всех и открыл счет во встрече. После успеха каталонцы взяли под контроль и владение, и саму игру. Подопечные Мерино старались не терять мяч, чтобы не позволять Нумансии проводить контратаки.

Подопечные Аррасате пытались перехватить инициативу во владении, но всякий раз, когда мяч был у них, они находились в центре поля, не обостряя свои попытки приблизиться к владениям Маноло Рейне. Наоборот, каталонцам даже удалось закрепить преимущество. Техера отобрал мяч в чужой штрафной, сам нашел для себя ударную позицию и огорчил Айтора Фернандеса.

Химнастик 2-0 Нумансия  Голы: Кордеро, 48, Техера, 89

Тенерифе первого тайма – продукт своей динамики. Без эффектности и внешней красоты, островитяне провели безукоризненные 45 минут. Умение защищаться в исполнении этой команды – также спектакль. Они внимательны, цепки и интенсивны на всех участках поля, выигрывают практически во всех единоборствах, всегда держать шесть игроков за линией мяча и никогда не забывают о своем балансе, когда завершить атаку не удается. В итоге подопечные Марти уходят в раздевалку, не позволяя сопернику нанести даже один выстрел по своим воротам.

Но в матче с Альмерией островитяне также были опасными и быстрыми с мячом. Красно-белые пытались накрывать передачи постоянно запаздывая, а Тенерифе тактически читал игру, концентрируя свои действия на флангах андалусской обороны. Сориано выстроил свою оборону в три центральных защитников. Двое опекали нападающих, один пытался нейтрализовать скорость Амата.

Сориано выдвинул вперед крайних защитников (3-3-3-1), и островитяне пытались взрывать фланги усилиями Нано. Подвижность Аарона, смещающегося направо, Амата и Омара, опускающихся немного вниз, чтобы найти место в центре и освободить зону для Камилле и Камара.

В одном из первых таких подключений правого латераля Омар вычертил проникающую диагональ на Рауля и тому хватило касания, чтобы опередить вышедшего на перехват голкипера и направить мяч в ворота. Альмерия не могла настроить свою игру и с мячом и без оного. Она пыталась атаковать, но врезалась в стену и даже не могла бить по воротам.

Тенерифе 1-0 Альмерия  Гол: Камара, 9

Каждый раз все ближе к Примере. Леванте приближается к элите с крейсерской скоростью, дистанцируясь от всех соперников, идущих по его следам. От второго места лягушек отделяет уже 9 очков, от третьего – 17. Оппонент уже неважен. В конце почти всегда победа датируется подопечным Муньиса.

В этот раз копилку пополнил Рохер, хотя вся команда действовала слаженна. В ход шел высокий прессинг, из-за которого Кордова не могла вздохнуть. В одном из актов интенсивности форвард валенсийцев застал врасплох Разака, голкипер мяч потерял и вцепился в Рохера, сбив того с ног. Но вместо рохи лишь амарилья и опасный штрафной. Им и воспользовался Кампанья, перебросив стенку и застав врасплох вратаря. Он уже вытворял тот же фокус с Эльче.

После активной части и забитого гола Рохера, отмененного из-за положения вне игры, наступил всеобщий релакс и проснулись халифы, но забили не с игры, а со стандартного положения. Родас с лета замкнул подачу с углового Хави Лары. Во втором тайме лягушкам пришлось начинать все заново.

После перерыва Муньису не хватало движения и выдумки в рядах своих игроков, и он сделал замену. На 52 минуте вместо Эспиносы вышел Виктор Касадесус. Ключевое решение тренера, ибо спустя 10 минут свежий футболист запустил в свободное плавание Рохера после удара которого мяч от штанги залетел в ворота. А уже в компенсированное время Хасон обыгрался с Виктором и поставил точку в игре.

Леванте 3-1 Кордова  Голы: Кампанья, 11, Рохер, 66, Хасон, 90+1 – Родас, 33

Футбол не знает жалости и сострадания. Одна из характеристик Мальорки гласит: островитяне потеряли много очков из-за ошибок в собственной штрафной, но в этот раз баллы просочились, как песок сквозь пальцы из-за плохой реализации в штрафной соперника. Пожалуй, именно подопечные Хавьера Олайсолы были одним из сильнейших оппонентов Жироны на Монтиливи.

Баск удивил своим составом, оставив в запасе Брандона и Лекича. На флангах справа располагался Поль Ройхе, слева – Лаго Хуниор. Пабло Мачин также сделал ряд изменений по сравнению с встречей против Альмерии. Корис вернул себе место на правом фланге, Кико Оливас стал правым центральным защитником, а Гранель заменил дисквалифицированного Пере Понса. Также Сандаса занял позицию Лонго.

Островине начали игру очень ярко, они прессинговали высоко и создавали момент за моментом. Самый опасный возник в исполнении Лаго Хуниора. Мяч после его удара попал в штангу и лишь пальцы Рене спасли Жирону от пропущенного гола. Был активен и Хуан Домингес, но его выстрел с края штрафной не был точным. Мяч пролетел выше.

Во втором тайме красно-белые прибавили, хоть подопечные Олайсолы и продолжали играть первым номером. Вышедший на замену Брандон оказывался то на одном, то на другом фланге и местная оборона с ним едва ли справлялась. В то время каталонцы пытались развивать свои контратаки. Чем ближе к финалу, тем опаснее они были. Тем не менее, победный мяч был забит с углового. Подача Гранеля завершилась кивком головы Хуанпе. За две минуты до того Мальорка осталась в меньшинстве. Кулио заслуженно получил вторую амарилью.

Жирона 1-0 Мальорка  Гол: Хуанпе, 88

Как говорит Анкела: победа без страданий невозможна. Или почти невозможна. Уэска вернулась в своей прежней версии. Той, что сражала наповал перед роковыми рождественскими каникулами. За первые 45 минут она сокрушила Севилью Атлетико. И могла забить не 2. А 3 или даже 4. Но футбол не знает сослагательного наклонения.

Главный источник силы – Саму. Освобожденный от оборонительных задач,играющий выше он награждал передачами своих партнером по команде. Опорный полузащитник Севильи Атлетико, Феде, никак не мог его сдержать. Отсюда и возникла главная и неразрешимая проблема красно-белых.

На 27 минуте Саму сохранил мяч в противостоянии с двумя соперниками и покатил под удар Вадильо. Так был открыт счет в матче. Спустя минут все тот же Саму подыграл Мелеро, укрепившему преимущество в счете. Во втором тайме Уэска откровенно дремала, а подопечные Мартинеса сумели один матч отквитать. Сесар Сориано срезал мяч в собственные ворота после подачи с углового.

Уэска 2-1 Севилья Атлетико  Голы: Вадильо, 27, Мелеро, 32 – Сориано (а), 86

После поражения от Хетафе Альваро Сервера сокрушался: хорошая игра имеет мало значения, если в итоге уезжаешь после матча с пустыми карманами. Поэтому в преддверии матча с Реусом он отмечал, что важно включить рациональность и сыграть ровно во всех линиях. Частично получилось.

Кадис сделал все, чтобы победить, но забыл главное – без забитых мячей не бывает трех очков. Первый тайм прошел в ритме общей дремоты, а на поле солировал сильный ветер и дождь. После перерыва хозяева проснулись и доминировали, однако того было недостаточно, чтобы разбить храм Реуса.

Подопечные Серверы остро атаковали обоими флангами (особенно неистовствовала связка Альваро Гарсия – Альфредо Ортуньо), пытались внести мяч в сетку ворот со стандартов. Все тщетно.  В эндшпиле встречи, предрекая два нуля, тренер пошел на перестроение. Айтор вышел на поле и расположился слева, Акече – справа, а Альваро Гарсия занял позицию второго форварда. Кадис пытался забить до последних секунд, но Эдгар Бадия был на высоте.

Кадис 0-0 Реус Депортиу

Реал Овьедо подтвердил свое реноме сильного оппонента на своем стадионе. Фернандо Йерро, следуя линии стабильности, практически повторил тот же состав, что был и на прошлой неделе. Лишь Лукас Торро заменил травмированного Хонатана Вилу. Встреча началась с большой интенсивностью и желанием победить в каждой дуэли за мяч, но до поры до времени футбольный снаряд не доходил до чужих штрафных и был участником вспышек в центре поля.

Тем не менее, местная команда была активнее в атакующем порыве, хоть и владение ее было меньше. Все началось с пары дальних ударов, а продолжилось проникающей передачей Сусаэты с центра на выход Точе. Форвард метко прицелился в дальний угол и не прогадал. В дальнейшем сплоченные действия в защите и минимальное преимущество в счете до перерыва.

Второй тайм не дал астурийцам опомнится, как Дамиан Суарес просвистел по правому флангу и направил мяч в штрафную, где его поджидал Чули и точно пробил с близкого расстояния. Замены не заставили себя ждать. Спустя 3 минуты вместо Давида Рочи на поле появился Хон Эрисе. Именно это изменение станет ключевым в концовке встречи.

Обе команды временами выходили из окопов, чтобы давать огонь вдали от выстроенных стен. Однако в эндшпиле игры, Овьедо удалось захватить территориальное преимущество, трансформировавшееся в гол на последней минуте. Предшествовал штрафной, исполняемый Нестором Сусаэтой. Мяч заметался в покоях Альберто Гарсии и был выбит за его пределы, откуда точный удар нанес Эрисе. За линией мяча находились 5 игроков, но никто из них даже не попытался накрыть роковой выстрел.

Реал Овьедо 2-1 Хетафе  Голы: Точе, 17, Эрисе, 89 – Чули, 47

Неожиданно Райо Вальекано и Мирандес стали прямыми соперниками, но не за место в Примере, а в борьбе за выживание. Поэтому все средства хороши. Гассанига и Манушу стали единственными иностранцами в стартовом составе Барахи. Алекс Морено играл на правом фланге, Кини – на правом. Хавьер Альварес, наоборот, сделал ставку на трех центральных защитников.

В первом тайме значимых событий не набралось. Никто не доминировал, а все удары наносились четко в молоко. В итоге – 1 удар в створ на две банды до перерыва. Спектакль начался во второй половине. Первоначально начудил Серхио Перес, сыгравший руками за пределами штрафной. Нарушение. Стандарт разыграли. После нескольких рикошетов, мяч оказался в ногах Бертрана. Тот пробил и попал в штангу. Футбольный снаряд отскочил в поле к Галану, и защитник с близкого расстояния расстрелял ворота.

Когда казалось, что местной команде просто необходимо контролировать ход встречи, Альварес сделал ряд замен. В частности, Урко Вела заменил Нестора Салинаса и устроил сеанс волейбола. Команда из Эбро сравняла счет благодаря воздушной игре сначала Провенсио, направившего мяч на противоположную штангу, а затем и форварду, дославшего его все также головой в дальний угол.

Как ничья маячила всеми фибрами души, Райо окатили ушатом холодной воды. Гарсия совершил рейд по левому флангу и вычертил диагональ на вышедшего один на один Сангальи. Марко проявил себя, как настоящий форвард и переиграл Гассанигу. Мирандес оставил последнюю строчку в таблицу, Райо же отделяет от зоны вылета одно очко.

Райо Вальекано 1-2 Мирандес  Голы: Галан, 50 – Вера , 62, Сангальи, 85

В матче с Алькорконом Сарагоса окончательно выбрала вагон с целью постоянства. Она провела слабую игру в атаке, была невнимательна в обороне и по праву могла проиграть. После большей части бесцветной встречи неточностей и несолидности подачу с углового Оскара Плано замкнул головой Овона. И быть бы победе мадридской команды, но случился настоящий курьез.

После очередного бездумного заброса в штрафную желтых, Дмитрович и Давид Наварро столкнулись в схватке за мяч. Голкипер и центральный защитник так и не смогли договориться, кто же выбьет этот мяч, в результате нейтрализовали друг друга, в то время, как круглый прошествовал в ворота.

Обе команды в своих поползновениях напоминают типичное донкихотство. Много действий и минимум полезности. К примеру, у Сарагосы в очередной раз сменился голкипер. Себастьян Саха дебютировал за Арагон, но едва ли проблема подопечных Агне сугубо на позиции последнего рубежа.

Отсюда вся серьезность положения в таблице. Они там неслучайно. Они не лидеры. Они аутсайдеры.

Алькоркон 1-1 Сарагоса  Голы: Овона, 79 – Наварро (а), 90