Примера 25-й тур: Пункт высылки

36 мячей, 7 удалений и смена лидера – сухой остаток игрового дня.

26-й тур начинается сегодня.  «Бетис» — «Реал Сосьедад»

В день Андалусии вердибланкос вернулись к своей исторической форме с горизонтальными полосами, дарованной «Селтиком» в 1908 году.  К добру. Волевая победа над «Малагой».

Так прервана 6-матчевая безвыигрышная серия (3 ничьих, 3 поражения), последний успех на выезде – 21 октября, «Осасуна» (2:1).

Эта «Малага» похожа во многом. Провал, начавшийся в конце ноября, не изменили ни освобождение от задач борьбы за еврокубки, ни смена тренера. Марсело Ромеро выиграл лишь один свой матч из 10. Худший наставник в истории клуба по текущей статистике – 5 очков из 30, 17%.

Здесь всё складывалось удачно, гол Форнальса материализовал преимущество 1-го тайма. Второй был провален.

«Малага» 1 – 2 «Бетис» Голы: Форнальс, 39 – Йонас, 48, Санабриа, 74

Йонас Мартин забил свой первый мяч в Примере

«Реал Сосьедад» впервые в истории не побил «Эйбар» на своём поле. Был близок, но в компенсированное время Педро Леон подчеркнул значение сезона для младших басков. Они хотят в еврокубки и сражаются со всеми, включая лучших друзей.

Судья Ундиано Мальенко пытался быть главной звездой шоу. Первая жёлтая для открывшего счёт Хуанми верна формально, фактически форвард  выразил соболезнование земляку из  Малаги Пабло Раесу, скончавшемуся от рака после нескольких лет борьбы.

Вторая – как бы, извинение за высылку Лежьена в начале второго тайма. Кроме того, были спорный пенальти в ворота «Эйбара», масса нелепых свистков и ещё 10 жёлтых карточек, половину из которых можно смело обжаловать.

Хороша была сама игра. Скорость, идеи, азарт, класс. И результат, в принципе устроивший обоих.

«Реал Сосьедад» 2 – 2 «Эйбар» Голы: Хуанми, 14, Вела, 67, с пенальти – Эскаланте, 25, Педро Леон, 00+3

Сан-Себастьян конкурирует с «Атлетико» за место в Лиге Чемпионов. Те отправились в Ла-Корунью и облажались. Нельзя сказать, что Пепе Мел в своём первом матче за «Депортиво» переиграл вышедшего на 301-й «Атлетико» Диего Симеоне в организации, самоотдаче или движении. Блеклость и потеря индейцев – только их собственная заслуга.

«Депортиво» 1 —  1 «Атлетико» Голы: Андоне, 13 – Гризманн, 68

Андоне и Аспаса из «Сельты» называют главными кандидатами на случай ухода Гризманна. Так же звучит имя Алексиса Санчес,  отказавшегося продлевать контракт с «Арсеналом». Но всё возможно только в случае снятия трансферного бана.

Аспас пока неплохо себя чувствует дома. В прямой встрече с «Эспаньолом» уступать не хотел никто, а сыграли 2:2. Пабло Пьятти достиг своего лучшего результата – 8 мячей («Альмерия»  2010/2011), но уже сыграл свой самый результативный сезон – 9 голевых передач у него не было никогда.

«Сельта» 2 – 2 «Эспаньол» Голы: Аспас, 21, Васс, 30 – Морено, 28, Пьятти, 32

Жерар Морено впервые в карьере достиг отметки 10 мячей в Примере. Бомбардиры – испанцы (трофей Тельмо Сарры) Аспас 14, Морено  10

35 очков и нет шансов приблизиться к «Эйбару». Он принимает Мадрид, но оливки на «Камп Ноу». Свой матч  «Барселоны» они уже выиграли, на сейчас – последнее поражение блауграны в чемпионате.

Рассказывать статистический разгром Хихона нет смысла, в туре не было ничего более ожидаемого. Главное случилось после матча, Луис Энрике закрыл тему взаимоотношений с клубом, сообщив игрокам, что не будет продлевать контракт, истекающий этим летом.

Объяснимо. Он достиг с командой очень многого и едва ли сможет получить большее. Между тем, его судят именно по заданной планке триплета 2014/2015 и всё, что ниже расценивается как снижение спортивных результатов со всем сопутствующим – критика, давление и «Лучо – физрук». Без работы не останется, а вот что и с кем выиграет  блауграна, неизвестно.

«Барселона» 6 – 1 «Спортинг» Голы: Месси, 9, Хуан Родригес, в свои ворота, 10, Луис Суарес, 27, Алькасер, 48, Немар, 65, Рактич, 87 – Карлос Кастро, 22

40 секунд разделили первый и второй мячи. Самый быстрый дуплет чемпионата

«Реал» получил по чесалам столь жёстко, что не понять, кто – судья или он сам несёт ответственность в первую очередь.

Абсолютно левый пенальти и три незасчитанных гола Мораты имели место, характер команды нельзя не уважать, но правда и то, что в 90 % случаев она решает проблемы, которые создала себе сама.

В данном случае вообще не было середины, третий мяч формально забил Боатенг, а фактически Марсело и Кейлор, выходка Бэйла – просто нелепость и мальчишество.

Конечно, ничего страшного, лидерство утрачено лишь номинально и значения в 25-й день это не имеет. Но ошибаться уже нельзя.  Только безупречность, в чём Мадрид не замечен даже в дни побед.

«Реал» 3 – 3 «Лас-Пальмас» Голы: Иско, 8, Криштиану, 85, с пенальти, 89 – Тана, 10, Виера, 56, с пенальти, Боатенг, 59

44 победы, 4 ничьих, 1 поражение – статистика Хесе Родригеса на «Сантьяго Бернабеу»

Остальные матчи:

«Валенсия» 1 – 0 «Леганес» Гол: Мангаля, 29 Самая удобная команда для летучих. 4 матча – 4 победы (чемпионат и Кубок). Мангаля забил первый мяч в Примере.

«Гранада» 2 – 1 «Алавес» Голы: Вакасо, 38, Куэнка, 53 – Камараса, 57 «Алавес» упустил шанс приблизиться к еврокубкам. «Гранада» выиграла три домашних матча из трёх. Уже даже не смешно. Поццо и Пина точно, уехали?

«Осасуна» 1 – 4 «Вильярреал» Роберто Торрес, 64, с пенальти – Роберто Сориано, 2, Сольдадо, 27, с пенальти, Борре, 70, 74

День Роберто. Важнейший — Сольдадо. Первый матч в Примере с 1 мая 2016 года, первый мяч с 3 апреля. Восстановился после разрыва крестообразных связок.

Не празднует. Выступал за «Осасуну» в сезоне 2006/2007. Кстати,, выдающийся специалист по голам в ворота своих бывших команд («Реал», «Осасуна», «Хетафе») — 18. Исторический максимум в Примере. «Валенсии» не забивал, всего лишь отдал 2 голевых.

«Севилья» 1 – 0 «Атлетик» Гол: Иборра, 14 Нереализованный пенальти  Йоветич,14 (вратарь)

Легко, спокойно, на классе. Просто забили и этого хватило. Даже разгромы менее унизительны, ибо, подразумевают приложение сил.

26-й тур

3 марта

22.45 «Бетис» — «Реал Сосьедад»

4 марта

15.00 «Леганес» — «Гранада» Ключевая встреча в борьбе за выживание

18.15 «Эйбар» — Реал»

20.30 «Вильярреал» — «Эспаньол»

22.45 «Барселона» — «Сельта»

5 марта

14.00 «Спортинг» — «Депортиво»

18.15 «Атлетико» — «Валенсия»

20.30 «Лас-Пальмас» — «Осасуна»

  1. 45 «Атлетик» — «Малага»

22.45 «Алавес – «Севилья»

Материалы по теме:

«Реал» — «Лас-Пальмас»: Хесе расставляет акценты

Сегунда, 27 тур: Тихие черти

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес