«Барселона» — ПСЖ: Нет слова Невозможно

«Если кто-то и может отыграть четыре мяча, то это мы» — говорил Луис Суарес. «Нам нужно забивать шесть, и мы это сделаем» — говорил Луис Энрике. Они это сделали. Задача, которую не решал никто и никогда, осложнённую голом Кавани в середине второго тайма и кажется, успокоенной игрой. Эту команду можно называть великой.

Разговоры о ремонтаде всерьёз не принимались, казались искусственными.  Да, будут стараться, вылет не сделает их меньшим клубом, а награда может быть очень высока. Но «решать невозможные задачи — не их компетенция» — заметил Рауль.

Слова, воплощённые на поле

Лёгкий троллинг, за которым скрывается историческая недостижимость — никто и никогда не убегал с 0:4. Максимумом самой «Барсы» было 0:3 (в последний раз — в 80-х). Но что бы не попробовать, терять всё равно нечего?

На предматчевой пресс-конференции команду представлял Луис Суарес. Возможно, тот человек, которого не хватило в 2013 после позорных 0:4 на «Альянце». Классный форвард и непостижимый боец.

«Он любит силовую борьбу» — заметил перед матчем полузащитник ПСЖ Хавьер Пасторе. Так и забил. Отборолся, продавил, и мяч пересёк линию ворот, Менье успел на подстраховку слишком поздно.

3-я минута и слова Бомбардира «мы до конца сезона в каждом матче будем играть за себя и за Луиса Энрике» становятся чем-то осязаемым.

Луис Суарес забил 65 голов в 64 матчах за Барселону на Камп Ноу

Лучо тоже отжёг, сообщив, что если им будет надо, они забьют и шесть, а им очень надо. Мотивация дерзостью.

«Мы ещё ничего не выиграли. У нас есть преимущество, но, во-первых, эта команда била «Реал» на его поле 5:0, во-вторых, у нас самих уже были истории, когда после первых матчей всё складывалось в нашу пользу, но дальше шли «Челси» и «Манчестер Сити» — тот же Пасторе подтвердил предельную собранность ПСЖ.

Видимо, на случай неблагоприятного развития событий Унаи приберёг на скамейке Анхеля Ди Марию. А Луис Энрике с криком «Помирать так с музыкой» поставил 3 — 4 — 3 без латералей в принципе. Эту роль в обороне исполняли Рафинья справа и Иньеста слева. Месси тогда становился дополнительным полузащитником и не было речи о том. что он не накроет первым прессингом, или, уйдёт от единоборства.

«Барселона» свежа, быстра и горит глазами. Как ПСЖ 14 февраля. Такой её давно не видели.

Бурного развития нет. Тот же Суарес предупреждал, что этого ждать бессмысленно — «Матч длится 94 или 95 минут. Сразу расплескать себя, потратить все силы — не лучшая из идей. Куда лучше бережно распорядиться своими голевыми шансами. Они обязательно будут».

Низкая посадка в оборону и начисто уступленный центр могут дорого стоить ПСЖ. Преимущество хозяев безоговорочно и с точки зрения статистического матча, три очка у них уже были бы в кармане.

Проблема “Барселоны» — им нужно ещё и ещё. Безостановочно. Понимают. Ищут. И у них есть Маэстро Андрес. Вытащил почти безнадёжный мяч у лицевой, бросил пяткой, не ожидавший Курзава был столь нелеп, что забил сам ссебе. Половина дела сделана.

Даже больше, учитывая полнейшую импотентность Парижа в атаке. Два статистических удара Моуры — вот и всё созидание до перерыва. Никуда без Виагры. Если они, конечно, вышли играть за четвертьфинал, а не аплодировать подвигу «Барселоны».

Владение 64 — 36, Удары 7 — 2, Угловые 4 — 2, Фолы 12 – 10

Просто цифры, в которых пульсирует надежда. Рвётся из клетки, не шепчет, требует «Пробуй. Не останавливайся. Всё возможно».

Последняя статистика отдельно. Штрафные сопоставимы числом, но хозяева нарушают в середине поля, зарабатывают в ударных зонах и в зонах острой подачи. Разница фантастична.

Как между двумя командами, одна из которых — подбор классных футболистов, другая — «Крылья Советов», только хуже. 3 недели назад было ровно наоборот. Абсолютная зеркалка.

Вплоть до времени голов — начало и конец тайма.

Вторая половина ответит, ошибся ли с составом и планом на игру Эмери, или, его футболистам уже совсем поздно идти к психологу, это не лечится.

Катастрофа ПСЖ — радость блауграны. Несчастный Менье в начале второго тайма делает пенальти. Ничего умышленного, и Неймар в своём репертуаре. Защитник поскользнулся, бразилец упал. Ничего умышленного, но это — фол в пределах штрафной. Месси 3:0.

Выход Ди Марии добавляет стройности на скорости, а Курзава замаливает. Скидывает Кавани, тот бьёт в лёт, над плечом безупречного в матче тер Штегена.

Эдисон Кавани 37 матчей, 38 мячей в сезоне. Титан.

Этот ценен тем более, что на 3 мяча, спасающих «Барселону» остаётся всего полчаса. Миссия невыполнима — 2.

Унаи трижды попадал «Барселоне» 1:5. Здесь повторил своё традиционное — дал ей раскатиться из середины, слишком откровенно включил удержание счёта, а своими сумбурными заменами на укрепление обороны разрушил только сложившийся баланс. Он виновен в поражении. Только он. При всём роскошестве «Барселоны».

Они стараются, пытаются, цепляются. Но скорее, по инерции, без особых надежд на успех безнадёжного предприятия.

Это «Барселона», а Лучо обещал шесть. 88-я идеальный штрафной Неймара, 90-я — он же забивает пенальти, 90+ 5, в штрафной все, включая тер Штегена, даже не думающего возвращаться дальше зоны разыгрывающего и оттуда разбрасывающего соперников финтами. Подача Неймара и  СЕРХИ РОБЕРТО. воспитанник “Барселоны”, выведший на замену за 10 минут до финала с возобновленной задачей играть атакующего центрального хава забивает исторический гол. Никто и никогда этого не делал. Никто и никогда.

Но виновен Эмери. Опять отдавший середину, опять слишком откровенно включивший удержание, опять своими сумбурными заменами разрушивший баланс, который минутами ранее воссоздал неимоверными усилиями. Тренер второго места. К сожалению.

Точки пересечения

Неймар и Лукас Моура вместе играли за олимпийскую сборную Бразилии. Третьим был Каземиро из «Реала».

Кевин Трапп и Марк Андре тер Штеген конкурировали за место основного вратаря молодёжной сборной Германии.

Тьяго Мотта, оставшийся не списка на матч, выступла за «Барселону» с  1999 по 2007 год

Звёзды матча

Андрес Иньеста и Неймар

Комментариев не требует. Дон Андрес — вечный знак качества, возможно, лучший полузащитник современности. Организовал мяч в концовке 1-го тайма, запустил Неймара в поход на пенальти. А тот сделал четыре гола, в том числе, три с 88 по 95-ю минуту.

“Барселона” 6-1 ПСЖ  Голы: Суарес, 3, Курзава (а), 40, Месси (п), 50, Неймар, 88, 90 (п), Серхи Роберто, 90+4 – Кавани, 62

“Барселона”: тер Штеген, Умтити, Маскерано, Пике, Рафинья (Серхи Роберто, 76), Иньеста (Туран, 65), Бускетс, Ракитич (Андре Гомеш, 84), Луис Суарес, Месси, Неймар

ПСЖ: Трапп, Менье (Крыховяк, 90+2), Курзава, Тьяго Силва, Маркиньос, Верратти, Рабио, Матьюди, Моура (Ди Мария, 55), Дракслер (Орье, 75), Кавани