“Сельта”–”Краснодар”: Нельзя поставить точку

Восточная Европа стала пристанищем “Сельты” в рамках матчей на выбывание в Лиге Европы. Гостевая эпопея с “Шахтером” послужила кульминационным моментом. Казалось, домашнее поражение ставило крест на перспективах подопечных Бериссо, но единство воли помогло на выезде. Гол в эндшпиле, мяч в дополнительное время, и галисийцы стали единственной испанской командой, прошедшей в 1/8 финала.

Несмотря на то, что “Сельта” – редкий гость на европейских розыгрышах, в ее истории уже были противостояния с российскими командами, и все они завершались благополучно. Выбили “Зенит” в Интертото и “Спартак” в Кубке УЕФА. В Москве за небесных играл брат старший брат Аспаса, а за красно-белых Дмитрий Торбинский – находящийся ныне в резерве быков.

Первый тайм разгорался неспешно, но в итоге оказался под полным контролем “Сельты”. Особенно в те минуты, когда к атакам подключались полузащитники. Каждый мог отдать пас, и конкурентоспособность росла. Чтобы воссоздать этот контроль а Радойя и Чело доминировали наверху, закрывая свой оборонительный баланс, Яго Аспас смещался в центр, поддерживая мяч, а также активизируя атакующие порывы Мальо.

Помимо коллективных передвижений были важны и индивидуальные дуэли. В частности, Аспас был лучше Гранквиста, а Систо разрывал Мартыновича. Бельгиец придавал глубину атакам, в нужный момент включая дриблинг или скорость, а когда того требовали обстоятельства – паузу и пас назад.

Несмотря на подавляющее преимущество в первом тайме, подопечным Бериссо забить не удалось. Зато сразу после перерыва идеальный удар с 35 метров нанес Васс. Гвидетти загородил обзор голкиперу, и Крицюк не смог достать мяч.

То, что получено с таким трудом, отдано в одночасье. Вандерсон исполнил передачу на ход Клаассону, последний приблизился к выбежавшему спасать Родину Серхио Альваресу и отправил мяч ему между ног. Уже в следующем опасном моменте голкипер спас “Сельту”,  когда Рамирес оказался один на один с Альваресом.

Но галисийцы взяли себя в руки, хотя с пришествием времени их график встреч в Новом Году стал сказываться, а команда начала подсаживаться. Тем не менее, победу удалось вырвать благодаря замене: вместо Гвидетти на поле вышел Клаудио Бове. Нападающий порвал ахилл еще в конце прошлого сезона, но смог восстановиться только к этой встрече.

И сразу проявил себя. Мальо оккупировал правый фланг и выполнил подачу в центр штрафной, Бовю обыграл Гранквиста и головой направил мяч в дальний угол. Пропущенный мяч не позволяет чувствовать себя комфортно, думая об ответной встрече, которая состоится через неделю. А ведь нужно еще проводить матч в Примере с “Вильярреалом”. Его пропустят Гвидетти, Систо и Серхи Гомес.

“Сельта” 2-1 “Краснодар”  Голы: Васс, 50, Бове, 90 – Классон, 56

“Сельта”: Альварес, Мальо, Хонни, Фонтас, Кабраль, Радоя, Диас, Васс (Хосабед, 70), Систо, Гвидетти (Бове, 78), Аспас

“Краснодар”: Крицюк, Мартынович, Рамирес, Налдо, Гранквист, Газинский, Жигулев (Торбинский, 83), Подберезкин (Мамаев, 75), Классон, Вандерсон (Лаборде, 78)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес