«Депортиво» — «Барселона»: И грянул гром

Пепе Мел подал руку Зинедину Зидану. Самая яркая сенсация 27-го тура.

Последняя победа дома 16 ноября 2002 года,последняя ничья — 30 мая 2009. Четыре поражения подряд, три разгрома. Ни на одном стадионе «Барселона» не чувствует себя более комфортно.

К тому же, они хороши по динамике. Шесть побед подряд и возвращённое лидерство тому свидетельством. Эмоциональный фон архихорош — только что сделали невозможное, убежав с 0:4 в первом матче Лиги Чемпионов.

Оборотный камень. Подвиги требуют физического восстановления. К тому же, нет сразу Ракитича, Иньесты и Умтити, вытеснившего Маскерано из основного состава. Нарушена вся центральная ось.

Дополнение — Неймар на каникулах по случаю пятой жёлтой. Атака тоже нарушена.

Результат- тусклая «Барселона», мячом вроде бы, владеющая, но что с ним делать не понимающая. Главное и единственное обострение — игра Пике в Неймара, плюхнулся, по собственной инициативе найдя ноги Фернандо Наварро. Неубедительный подражатель.

«Депортиво» тоже не блистал в созидании, но темп вполне подходил для надёжной игры в обороне. А когда вырос шанс в атаке, они его использовали.

Хоселу лихо пробил с разворота с отскоком от газона. Не смертельная опасность. Всего лишь самый качественный момент почти закончившегося первого тайма. тер Штеген справился, что и должен был сделать.

Три мяча форварда в чемпионате. Два «Реалу», один «Барселоне». На мелочи не разменивается

Недолгая радость. Атака после перерыва возвращает матч на исходную. Защита почти справилась с фланговой подачей, но Месси таки успел лёгким касанием откинуть набегающему Луису Суаресу. Расстрелял. Страшно и в онлайне даже невозможно подсчитать, сколько мячей эта пара набила в сезоне с передач друг друга. Факт — Пичичи пилят на двоих, 23 у Лео, 21 у мирного каннибала.

Мяч, раскрывший игру. Возросшие скорости, обмен ударами и превосходство хозяев по качеству моментов. Едва ли не лучший их матч с момента прихода Мела.

Рвут и мечут. У них тоже второй матч за неделю. Но то банальный и многими местами не чужой «Бетис, а то — «Барселона», даже проблемы для которой подразумевают негласную медаль «За трудовую доблесть».

В средине второго тайма создают комплексный гол. тер Штеген вытаскивает сложный удар Хоселу, достаёт мёртвый после удара Аррибаса в упор головой с отскоком от земли впритирку со штангой. Но снова выверенная подача, и Бергантиньос вколачивает в сетку.

Он не входил в планы Гаиски Гаритано и зимой был близок к уходу из команды.

Свой лучший по содержанию матч «Депор» сыграл на «Сантьяго Бернабеу». Тогда их не хватило на концовку. Здесь выдержали. Странно только, что им оказалось нужнее. чем «Барселоне». Те старались и даже рисковали, но как-то штатно, ради статуса, а не азарта. Корунийцы же играли финал карьеры. Потому и победили. Красиво, заслуженно, без вопросов.

“Депортиво” 2-1 “Барселона”  Голы: Хоселу, 40, Бергантиньос, 74 – Луис Суарес, 46

“Депортиво”: Люкс, Наварро, Альбентоса, Аррибас, Хуанфран (Лауре, 86), Борхес, Гама, Бергантиньос, Файр, Хиль (Чолак, 62), Хоселу

“Барселона”: тер Штеген, Альба, Пике, Маскерано, Серхи Роберто, Бускетс, Андре Гомеш (Иньеста, 58), Денис (Алькасер, 77), Туран (Иньеста, 58), Суарес, Месси