«Реал Сосьедад» -«Атлетик»: Хозяин вернулся

Гневный и страстный Бильбао.  «Аноэта» — комната управления гневом. Пока спали, Сан-Себастьян убежал бороться за Лигу Чемпионов, «Алавес» вышел в финал Кубка, а «Эйбар» угрожает выгнать из Лиги Европы. Наводить порядок. Срочно.

Многое против. Они – почти чемпионы домашней серии (10 побед и 3 ничьих подряд, абсолютную статистику портит только 0:1 от «Барселоны» во 2-м туре), но посещение «Атлетика» — всегда радость для хозяина. С 8 очками на выезде они лишь на 2 пункта опережают зону вылета. Отягощено собственной неубедительностью по дистанции, травмой Адуриса и нефартом  Эрнесто Вальверде. На этом стадионе он, как игрок и как тренер Бильбао, гостил 9 раз. 4 ничьих и 5 поражений.

Просто цифры. Есть здесь и сейчас, остальное лирика. Первый тайм – чёткое превосходство гостей, не делавших ничего принципиально нового, но бывших собранными и дисциплинированными. Их компактная оборона, следовавшая за предельно опасной атакующей группой в бело-синем от центра до своей штрафной,  давала сделать немногое, а собственные контрходы неизбежно обостряли ситуацию.

Йерай Альварес стал вождём наступления.  Центральный защитник, пропустивший лишь месяц после удаления раковой опухоли, вернулся и прибавляет не только по основному месту службы. Здесь включился в атаку и заставил сфолить Хаби Прието.  В первый раз в 339 матчах Примеры.

Ранее здесь же впервые в карьере сфолил на пенальти Габи из «Атлетико». Проклятое место.

Когда к точке подходит Рауль Гарсия, есть шанс, что он не попадёт в ворота. Но это случается крайне редко. 1:0, Бильбао.

Хозяева пытаются усилить и ускорить Не хватает организации и выдумки. А когда на ровном месте обрезается Одриосола и Иньяки убегает один на один, всё становится окончательно ясно.

До конца есть ещё 35+ минут и история знает отходы Сан-Себастьяна с 0:2 (21 ноября 2004 года). Вот только с тех пор они не обыгрывали этого соперника дома.

Третий отличный результат в пользу «Атлетико»: сами выиграли в Гранаде, чуть  раньше «Севилья»  потеряла на «Леганесе», а с учётом личной встречи на «Кальдероне» в 28-м туре, её запас истощается до 2 очков, ещё и от «Сосьедада» отошли на четыре. Их пятому месту пока ничто не угрожает, но отставание в Чемпионс-гонке уже ощутимо.

«Реал Сосьедад» 0-2 «Атлетик»  Голы: Рауль Гарсия, (п), 28, Иньяки, 56

«Реал Сосьедад»: Рульи, Юрий, Рауль Навас, Иньиго, Ильярраменди, Прието, Сурутуса (Гранеро, 85), Одриосола, Хуанми (Баутиста, 57), Вела, Оярсабаль (Каналес, 74)

«Атлетик»: Кепа, Боведа, Баленсиага, Йерай, Лапорт, Лекуэ, Сан-Хосе, Беньят (Итурраспе, 74), Рауль Гарсия, Иньяки (Де Маркос, 88), Муньин (Адурис, 60)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес