Марселино: Идея одна — футболисты

Чем сейчас занят самый интересный и всех свободных тренеров Испании

Тренер всегда при работе. Если не подписан, ездит по матчам как Алькарас, изучает литературу как Мел, или, анализирует как Марселино.

Перед матчами Лиги Чемпионов он рассказал, что «Реал» побьёт Наполи» за счёт физического и функционального превосходства, а «Атлетико” образцово накажет «Байер» за свободные пространства, которые тот оставляет, переходя в своё наступление.

Сбылось в точности. Мадрид сделал 2Х3:1, выиграв физические единоборства в штрафной и захватив середину поля, индейцы забили 4 на выезде и по факту закрыли вопрос продвижения.

Тренер мыслями в будущем сезоне. Работу в этом закрыла пресловутая 162 статья Положения Королевской федерации футбола «Если договорные отношения между клубом и тренером прерваны по любой причине, он не может работать  в другом клубе в течение одного календарного года с момента расторжения».

Конечно, обидно, конечно, не отпускает. 20 лет работы мечтал о Лиге Чемпионов, работал, собирал базу. Дошёл и уволен по сомнительным обстоятельствам — публичное обвинение в договорном матче 38-го тура в Хихоне (0:2 и «Спортинг» спасся).

«3,5 года мы были вместе, мы развивались, достигли неплохих результатов — два шестых места, четвёртое, полуфинал Кубка, полуфинал Лиги Европы. Всё говорило о продолжении. Так и есть, но уже без меня» — предельно корректная формулировка без заострений и ненужных слёз.

Жаль, что Лига на сезон потеряла интересного вдумчивого специалиста. Но он вернётся. Звали в Китай. Не поехал.

«Я благодарен, но нет. Такие контракты отлично обеспечиваются финансово, тренерам создаются все условия. И всё замечательно, кроме того. что переход туда равен уходу на пенсию. Я пока не спешу».

На новом месте он едва ли будет искать универсальные формулы. Убеждён, что их просто не существует. «Стратегии, идеи, тактики. Здесь очень тяжело предложить что-то принципиально новое. Функциональная подготовка важна, но и здесь давно известны все методики. Все тренеры работают в заданных. И единственная, на мой взгляд, идея — футболисты. Их самоотдача, их качество, желание и умение выполнить любую установку, привнести в неё что-то своё. Весь вопрос разницы уровня именно в этом».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес