«Краснодар» — «Сельта»: Матч отрубленных голов

«Сельта» намерена сложить головы в России, «Краснодар» готов на то же. Для обоих – матч истории. Ни те, ни другие никогда не играли в четвертьфинале еврокубков.

Кому-то это удастся. 2:1 первого матча – очень шаткое преимущество Виго. В последнее время они не в порядке,  2 очка в четырёх матчах отдаляют от 7-го места, которое, скорее всего, опять станет еврокубковым.

Всё о том, что для Виго есть только здесь и сейчас. Достаточно того, что лидер команды, великий и ужасный Яго Аспас (14 мячей  чемпионате, 19 в клубном сезоне) выходил в проигранных матчах («Барселона» и  «Вилярреал») только на замену. У него нет проблем со здоровьем, просто тренер рассчитывает на него именно в ключевые моменты. Текущий отрезок чемпионата к таковым не относится.

Ад прямо сейчас. «Если «Краснодар» вернётся к варианту с тройкой Каборе – Смолов – Калёшин. У нас будут большие проблемы. Преимущество первого матча слишком незначительно для того, чтобы рассчитывать на него как на надёжную гарантию защиты»  — говорит болельщик «Сельты» и Екатеринбурга Сергей Клепалов.

На матч прилетел за 2 500 километров. Не привыкать. До Виго, где он проводит по полгода, в разы дальше.

Далеко до рекорда Сусо Санчеса. Тот сопровождал «Сельту» в Ливерпуль в 1998 году, в Льеж в 2001, в Харьков в 2017. Харьков – отдельная история. Туда оливки ехали под грузом домашнего поражения, 0:1, спаслись на последней минуте со спорного пенальти, реализованного Аспасом, а в дополнительное время  Кабраль замкнул подачу Хосабеда с углового. Его первый мяч в карьере в еврокубках.

Мальо, Фонтас, Хонни и он. В «Сельте» забивают и защитники тоже Причём, если центральных нужно держать на стандартах, то латерали отлично атакуют с ходу – достаточно вспомнить голы Мальо Хихону или Хонни на «Сантьяго Бернабеу». Бериссо научил забивать даже домоседа Радою, а победный мяч в первом матче вообще провёл Бовю, от которого ждали чего угодно, только не зрячего мастерского удара головой  в дальний верхний с линии штрафной площади.

Роскошная созидательная и организационная группа – само собой. Васс, Пионе, Бонгонда, Хосабед, Гвидетти, Росси опасны в любом сочетании. Аспас может стартовать справа, из глубины, или, играть на острие. Когда он на поле – у «Сельты» уже есть полгола по умолчанию.
Значит ли это, что у «Краснодара» нет шансов? Ни в коем случае.  На «Балаидос» они забили просто из ничего. Мяч не вытекал из логики, почти  час они были под давлением, а получив свой шанс, реализовали его без тени сомнений.

Где-то даже похожи. Только в роли Аспаса Смолов, Васс представлен в версии Мамаева, Каборе был не последним человеком в не последнем «Марселе»  и так далее. Надо всем – характер и азарт.

Нечего терять смотрится отличным слоганом матча.

Под током. Первая угроза Пионе на 14-й минуте обещала очень многое. Он остался один на левом фланге и на входе в штрафную закутил под перекладину. Синицын в порядке.

Дальнейшее звенит нервом, говорит о детальном изучении особенностей каждого футболиста и эпиложит тайм набором смешных эпизодов.

Смолова нет. Вандерсон ещё опаснее. Он техничен и спокоен. Но опасность исходит,  скорее, от Классена и Подебёрзкина. Впрочем, нерешаемых задач перед обороной они не ставят.
Центральный нападающий открылся однажды. Каборе сразу попробовал наградить его передачей. Кабраль прочитал, просчитал и перехватил. Тут же Петров сблокировал фирменный пас Аспаса после финта на дриблинге. Он же здорово накрыл Гвидетти – ответ на рывок Классена, по всем правилам остановленного Мальо.

И Петров же атаковал ворота с угла штрафной. Неизвестно, сколь трудно пришлось бы Альваресу, за него сыграл Клаассен. А через две минуты Васс, исполняя штрафной, влепил в голову Гвидетти. Параллельно ребят развлекаются  внутренним пейнтболом.

Но веселее всех Газинский. Потерял мяч в борьбе с Мальо, чуть подумал и упал. Ни намёка на блеск Неймара. Получил жёлтую, посмеялся, понял, будет тренироваться дальше.
В целом качественный матч ограниченной зрелищности. Обоим не хватает разнообразия в атаке и острия в завершении. Зато организацией и самоотдачей могут поделиться.

Привет Иборре. Гвидетти протащил по левому краю и обострил в центр. Опять Петров справился с Аспасом, ещё кто-то пробежал мимо мяча, а пока Яго сигнализировал о пенальти, в свободную зону покойно вёл Мальо. Посмотрел, примерился и врезал в ближний верхний. Капитан.

Уго Мальо создал половину голов своей команды в Лиге Европы  1+3, всего забили 8. Скрытое оружие

Виго взял матч под контроль, быки растерялись. На какой-то момент они даже овладели мячом, но никаких дивидендов из того не извлекалось. Даже возникшие один за другим два момента лишь казались острыми: Вандерсон и Жоазиньо элементарно не попадали в ворота.

Плюс — обострения таки пошли, минус — до конца 20 минут, нужны минимум, 2, а «Сельта» уже проходила крещение «Барселоной» и «Реалом», не говоря о мелочи калибра «Эйбара» и «Валенсии».

Раскрываться надо, Яго ждёт. Получается. Быстрая вертикалка, Гвидетти падает на место разыгрывающего и продляет в ход. Аспас перекидывает Синицына.

Яго Аспас сравнялся с Густово Лопесом по количеству голов за Сельту в УЕФА (4 мяча). Следующая цель — Катанья (6 голов).

Достойная игра «Краснодара», но Виго класснее и остроумнее. Почти всё было поровну. Просто Бериссо сыграл на развитых им атакующих качествах Мальо и отлично используемой взаимозаменяемости Гвидо и Лезвия.

“Краснодар” 0-2 “Сельта”  Голы: Мальо, 52, Аспас, 80

“Краснодар”: Синицын, Мартынович, Налдо, Гранквист, Петров, Каборе, Газинский, Перейра (Лаборде, 70), Подберезкин (Мамаев, 46), Клаассон (Жоазиньо, 60), Вандерсон

“Сельта”: Альварес, Мальо, Хонни, Кабраль, Фонтас, Радоя, Васс (Хосабед, 74), Туку Эрнандес (Бове, 86), Систо, Гвидетти