“Алавес”–“Эйбар”: В поисках клада

Безголевая ничья, расстроившая лишь зрителей на Мендисорросе.

“Алавес” обеспечил себе место на следующий сезон и, кажется, уже мыслями в финале Кубка Короля. “Эйбар” свой финал проиграл на Ипуруа в этот понедельник, потерпев поражение от прямого соперника, “Атлетика”. Однако оба баскских клуба объединяет одно: их сезон уже сейчас можно записать в актив.

Главный тренер “Алавеса”, Маурисио Пеллегрино сравнил оба проекта и заключил, что “Эйбар как хорошее зеркало, в которое смотришься, чтобы развиваться. Надеюсь, Алавес будет следовать по пути Эйбара. Они постепенно усиливаются, включая игроков более высокого качества”.

Несмотря на статус дерби, команда не торопились форсировать события, присматриваясь друг к другу. Оружейники больше владели мячом, в то время, как Витория действовала на контратаках. В одной из них Асьер Риесго выбежал за пределы поля, но сыграл там рукой, чтобы мяч оказался у Лежена.

Прямая красная карточка стала второй для игрока в сезоне и третьей в Примере. Первая была заработала в матче с Гранадой. Что любопытно, тот матч баскам удалось выиграть и в меньшинстве. Принятое арбитром решение нашло живой отклик среди зрителей матча. Икер Касильяс провел голосование об уместности рохи, в то время, как Итурральде Гонсалес высказал мнение, что красная карточка, в данном случае, неуместна, поскольку “Алавес” не контролировал мяч в том моменте.

В любом случае матч для Риесго был завершен. Как и для Адриано, которому пришлось покинуть поле, чтобы уступить место Йоэлю Родригесу. Впрочем, последнему не пришлось прикладывать особенных усилий, дабы нейтрализовать штрафной, назначенный по факту нарушения Риесго. Ибай попал в штангу. “Эйбар” ответил своим штрафных. Но удар Лежена отсейвил Пачеко. На перерыв с нулями.

Второй тайм прошел впустую. “Алавес” был активнее, о том говорит и преимущество по ударам (12-6), но играть в позиционную атаку они так и не научились. В компенсированное время хозяева были близки к победе. Высокий навес Ибая нашел голову Дейверсона, находящегося в окружении двух опекунов. Пробить во воротам удалось, вратарь полетел куда-то в недостижимое путешествие, но Лежен успел выбить с ленточки.

Таким образом, вторая встреча “Алавеса” и “Эйбара” также завершилась без голов, как и матч первого круга. Более того, Витория потерпела лишь 4 поражения в 21 встречи от Мадрида, “Барселоны”, “Эспаньола” и “Осасуны”. Впечатляющая статистика.

“Алавес” 0-0 “Эйбар”

“Алавес”: Пачеко, Тео, Родриго Эли, Феддаль (Алексис, 46), Фемения, Ману (Оскар Ромеро, 65), Эдгар (Катай, 80), Маркос Льоренте, Камараса, Ибай, Дейверсон

“Эйбар”: Риесго, Хунка, Гальвес, Лежен, Капа, Дани Гарсия, Инуи, Ривера, Адриан (Йоэль, 28), Кике (Арбилья, 74), Энрич

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес