Франция — Испания: Покорители столиц

Молодёжка побила Италию в Риме, национальная гвардия отличилась на земле Наполеона. Два больших европейских города покорены испанской короной. Исторический матч Давида Сильвы.

Романтика, гламур, футбол. Практичность, самоидентификация. Монмартр, Эйфелева башня и «Сен-Дени», создающие единство начал и безошибочную самоидентификацию.  Две больших команды, способные вернуть мировое господство.

Дидье Дешам, капитан сборной Франции – 98, в настоящем – главный тренер

«Испания продолжает возбуждать как соперник. Говорят, они утратили качество после того, как сошло их великое поколение. Я так не думаю. У них отлично поставлена система подготовки и те люди, которые пришли сейчас, не менее интересны чем Пуйоль, Хави или Фернандо Торрес.

Их сила в прежнем, никто лучше фурии не работает с мячом, и если они выиграют контроль, шансов против них нет ни у кого.

Мы действуем по-другому. Это более силовой, вертикальный стиль, основанный на скорости, мы любим навязывать силовую борьбу, используем своё преимущество в физической мощи. В то же время наши игроки достаточно техничны и умеют находить нестандартные решения».

Стиль очень неудобный для Испании. Так их на мундиале отколошматила Голландия, на Евро истрепала Чехия и уничтожила Италия.

Но именно с Францией проще. 4 победы, 1 ничья и 1 поражение, начиная с 2006 года, когда свою последнюю гастроль давал последний гений ХХ века, нынешний главный тренер «Реала» Зинедин Зидан.

Тогда он выступал за Мадрид. Ту же школу прошёл Клод Макелеле, а через год в «Барселоне» встретились Лилиан Тюрам, Эрик Абидаль и Тьерри Анри.

В дальнейшем интеграция продолжилась в другом качестве. В начале века большие испанские клубы калибра не ниже «Вильярреала» подписывали готовых французских звёзд. Теперь Лига 1 поставляет сырьё, доводимое на Пиренеях до совершенства. Нынешний лидер трёхцветных  Антуан Гризманн – 100-процентный продукт Примеры, что он сам неоднократно подчёркивал, его напарник по «Атлетико» Кевин Гамейро был во Франции одним из многих хороших нападающих, Рафа Варан попал в «Реал» в  18 лет, Лапорт осенью даже шантажировал Дешама  уйти в роху, а Лопетеги всерьёз рассматривал его кандидатуру. Игрок «Атлетика», воспитанник Лесамы вызван вместо севильца Рами, ранее выступавшего за «Валенсию».

Варана нет, есть Умтити из «Барселоны». Гризманн и Гамейро в строю. Третьим к ним – Мбаппе из «Монако», за которым выстроилась очередь из всех, агент Мендеш поставил на него ценник 120 миллионов, а чемпиона мира и Европы, экс-игрок «Вильярреала» Робер Пирес предлагает не спешить и сперва опериться в своём клубе. На взгляд капитана рассудительности, не надо откликаться на первый зов, если игрок продолжит прогрессировать, ни «Реал», ни «Барселона» никуда от него не денутся.

«Конечно, я могу выиграть этот матч, но боюсь разгневать Коке» — шутка Антуана Гризманна, отражающая атмосферу и рисующая несколько интересных противостояний. В стартовом составе это Умтити против трёх игроков «Барселоны», в том числе, Альбы, которому появление француза стоило места в составе и, собственно, Гризманн – Гамейро против Коке, руководящего их действиями в «Атлетико».

Выборы тренеров экспериментальны, но приближены к боевым. Шести изменений, о которых в воскресенье вечером говорил Лопетеги, нет. Традиционное сочетание обороны, связка Бускетс – Иньеста в центре. На выходном Витоло, Сильва, Коста и Тьяго. Тот же скелет, другие мышцы.

Де Хеа и Бускетс — два неизменных стартёра всех 8 матчей Лопетеги

Интересное дизайнерское решение – взаимозаменяемость Иньесты, Коке и Иско на маршруте Центр — Левый фланг (сюда же может сваливаться Мората, освобождающий зоны для включений из глубины) и сознательная ассиметрия фланговых скоростей – Педро, возвращённый в состав впервые после Евро обещает отличное состязание в спринте с Гризманном.

Двери ему открыла убедительность в «Челси» (12+10 в сезоне). В отличие от Сеска он не заявлял протеста против «ряда личностей, которые не устраивают меня по человеческим качествам» и не кидался фотами в Ин100грамме «Сборная играет. А я с семьёй пошёл в кино», а просто радовался «встрече со старыми друзьями. Я никогда не отказывался играть за сборную. Это – честь для меня и если будет надо, приду хоть пешком».

Владение — ничто само по себе. Подтверждено началом. Испанцы ласкали мяч в центре и на подступах к штрафной. Но как только хозяева получили стандарт, Пике стал голкипером, выручившим после удара Косельни. Де Хеа был уже ни при чём.

Гордость Иньесты задета. Приняв передачу, он обыграл Канте, Жалле, Косельни и пробил ещё из-под кого-то. Своим фирменным, не глядя на ворота, подкрученной укороткой в дальний угол. Чуть не попал. Льорис выдохнул.

По двум моментам ясна идея: французы ставят на точность и выверенность, красные сильнее индивидуально. Всё по сценарию нескучных 0:0, в которых каждый провоцирует на ошибку своим отлично освоенным способом.

Интересно расположение испанцев. Коке находится в радиусе пяти метров от Бускетса, страхуя и оборону, и атаку, Иско и Иньеста контролируют центр и их текущее положение зависит от включений Альбы, ответственного за глубину слева = численного/вариативного преимущества в зоне разыгрывающего.

Он очень старается. Нет ни одной атаки, в которой он не добежал бы, не открылся бы, не предложил бы себя. Неточных передач тоже нет. Пусть ближнему, но мяч не теряется, динамика остаётся прежней.

Французы обороняются здорово. Дают разыгрывать перед периметром и жёстко атакуют один в один при попытке преступить границу. Мората ищет.

Проходит комбинация справа. И снова на острие Иньеста. Проблема — приходится бить с дальней ноги в ближний угол, естественно, перекрытый Льорисом. Невариант.

Точно так же Франция сама испортила себе перспективную атаку с быстрым выходом из середины поля. Дать в ход так, что даже Гамейро с его сумасшедшей скоростью достал только в метре от лицевой линии — это убить момент. Так и получилось. Форвард попробовал перевести на дальнюю Гризманну и не мог сделать большего. А передача не могла дойти.

Общество брутальных парней

Семь обородённых и Бускетс — Иньеста — Педро — Мората в роли интеллигентных творцов.  Две тенденции моды.

На поле — полное статистическое превосходство сборной Испании при равенстве голевых моментов и перспективных подходов.

Удары 3-4

В створ 2-2

Пасы: 199-408

Процент владения: 33,5% – 66,5%

Что понравилось

Новая модификация. Испанцы не уклоняются от силовой борьбы и от прессинга, напротив, сами его навязывают. Отлично держат темп.

Мората выдвинут вперёд, но его первоочередной задачей является силовое давление и создание зон для включения из глубины в атаке/несколько секунд на верное расположение в обороне. Вывод Иньесты на завершающий удар — достаточно неожиданное решение. Иско из-за периметра более предсказуемо, но всегда опасно.

Сборная Франции слишком схематизирована. Гризманн просто вжат в левый фланг, что снижает атакующий потенциал. Неидеальные передачи в завершающей фазе.

Значение сантиметров

Но они умеют мыслить нестандартно. С начала второго тайма Гризманн там, где сам считает нужным. Создаёт атаку неформатным пасом назад, устремляется в центр штрафной, выдерживает линию офсайда, забивает. Проблема — Толиссо, скинувший ему мяч, на шаг заступив за линию защиты.

Эпизод, раззадоривший хозяев. Они хотят забить. Очень. Прессингуют повсюду, в том числе, в штрафной. По двое, по трое. Испанцам не до созидания, тут отбиться бы. Рамос проверяет реакцию Пике, после прострела Гризманна срезая мяч куда-нибудь, возможно, в ворота. Пике справляется со словами «Допустить не могу». Обещает посылку в твиттере.

Двойная замена Тьяго-Сильва вместо пары Иско-Иньеста. Воссоздание квартета дебютного матча Лопетеги с Бельгией. Идея восстановления контроля мяча на скорости.

Педро стильно вырезает в борьбу Морате. Форвард спешит с ударом. Нет даже углового.

За Францию выходит Жиру. Минус один в организации. Зато идеальная классическая пара Маленький быстрый — Столб, от которого может отлететь в сетку.

Лучший французский форвард хорош для Лиги Чемпионов, но не для Дешама

Лопетеги остроумнее. Деулофеу выходит и через минуту зарабатывает пенальти. Более фееричной замены в сборной не вспомнить. Интересно тем более, что за полтора тайма Педро правый фланг использовался для атаки ровно дважды. Не его вина, просто били по другим точкам, а затем неожиданно сменили акцент.

Сильва не бил пенальти никогда в карьере. Ради сборной начал. Поводов премного. 111-й матч за фурию, вторжение в 5 лучших в историческом реестре, 30-й гол, 4-е место. Выше только Торрес 38, Рауль 44, Вилья 59. В 8 матчах с Лопетеги Давид забил 6 мячей (2 из них с точки).

Испания забила 100-й пенальти. Лучшие: Йерро 11, Мичел и Вилья по 9

Дел продолжал неистовствовать. Опять включилась валенсийская связка: Сильва на Альбу, а тот в центр штрафной. Мог забивать Аспас, но пропустил (пассивный ассист), а экс-капитан молодёжной сборной в касание раскодировал национальную.

8 матчей, 6 побед, 2 ничьих. Неслабое  начало Лопетеги, соперничавшего не только с Лихтенштейном и Израилем.

Три звезды

Жерар Пике Две надёжные страховки последней линии при счёте 0:0 отлично объясняют его полезность.

Жерар Деулофеу Ему хватило 10 минут для того, чтобы решить сложный матч.

Хорди Альба Пахал как негр на уборке сахарного тростника, не ошибся ни в обороне, ни в атаке.

Франция 0-2 Испания  Голы: Сильва, 68 (п), Деулофеу, 77

Франция: Льорис, Жалле, Курзава, Косельни, Умтити, Канте, Толиссо (Лемар, 80), Рабио (Бакайоко, 46), Гамейро (Дембеле, 80), Гризманн, Мбаппе (Жиру, 65)

Испания: де Хеа, Карвахаль, Альба (Начо, 86), Рамос, Пике, Бускетс, Иньеста (Тьяго, 52), Коке (Эррера, 74), Иско (Сильва, 53), Педро (Деулофеу, 67), Мората (Аспас, 84)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес