Примера: Второе дыхание

11 человек, на которых никто больше не рассчитывал

Когда замолкает одна песня – звучит следующая. Возможно, она требует времени для сочинения и записи, возможно, требует вдохновения, но бывает и так, что люди плавно и естественно перетекают из одного состояния в другое.

Случай Шиме Врсалько. Ещё в Загребе он подавал большие надежды и привлекался в сборную Хорватии. Уехав в Италию, стал одним из лучших атакующих защитников Серии А, а его выступление на Евро – 2016 убедило «Атлетико» в необходимости приобретения именно этого парня на перспективу.

Он ускорил процесс, постепенно вытеснив из основы самого Хуанфрана. Хотя на него можно рассчитывать и на левом фланге обороны, он же может быть одним из решений в опорной зоне.

Скорость, динамика, работоспособность, понимание игры, поставленный пас, выбор позиции. Достойный набор добродетелей. Жаль, сломался. Хороший момент – обошлось без хирургического вмешательства и по лучшему сценарию может быть готов уже к ответной встрече с «Лестером» в Лиге Чемпионов.

«Пил, курил, ругался, дрался, покупал машины, на которые через неделю уже не смотрел». Так жил Кевин Принс Боатенг, которому не хватало целеустремлённости и собранности брата Жерома. Собственной точкой надлома считает отказ от вызова в сборную Германии, за которую играл по всем возрастам, но не подошёл Иохиму Лёву. Сыграть же на чемпионате мира очень хотелось. Поэтому принял предложение Ганы, с которой «связывает только этническое происхождение. Всю жизнь прожил в Германии, в Берлине, воспитан в той культуре и образе жизни».

С образом жизни, пожалуй, преувеличение. Один из самых талантливых атакующих полузащитников поколения 80-х был отъявленным раздолбаем во всех командах, за которые играл до «Лас-Пальмаса». Дикость – явиться на допинг-контроль через три часа в состоянии не первой трезвости с банкой пива в одной руке и с сигаретой в другой была его обыденностью.

На Канарах отметился лишь однажды – тоже принял участие в пьяном холиваре накануне матча с «Барселоной» (0:5). Но он никак не мог в нём играть, дисквалификация по пятой жёлтой.

В остальном безупречен. 8 мячей к настоящему моменту уже сделали его сезон эффективным, Дело даже не в том, что его результативные действия принесли команде 11 прямых очков (3 победных и 2 ничейных гола). Он может играть ЦАП, располагаться правее или ближе к нападению. В любом качестве будет неутомим, тактически безупречен и эффективен с точки зрения промежуточных передач, обеспечивающих динамику и контроль, которые сложно отразить цифрами. Кроме того, невысокая , почти субтильная команда добавила 80 килограммов мышц, не знающих усталости и выигрывающих силовые единоборства.

Он говорит, что остепенился, 30 – не шутки, а предзавершение карьеры, в которой всё-таки хотелось бы запомниться футболистом и подчёркивает значение Кике Сетьена в выборе команды: «О «Лас-Пальмасе» мне все уши в сборной проездил Мубарак Вакасо, это уже было интересно. Потом мы поговорили с тренером. Его амбиции и знания футбола, понимание того, как я могу принести наибольшую пользу, отлично меня устроили».

Теперь пути Сетьена и «Лас-Пальмаса» расходятся, а у Боатенга заканчивается контракт.

Хосе Луис Мендилибар в равной степени допускает продолжение работы в «Эйбаре» и расставание. Он считает, что уже в этом сезоне команда способна конкурировать за место в еврокубках и хотел бы принять новый вызов. Три его игрока в списке.

Йоэль Родригес стал одним из персональных открытий «Сельты» 2013/2014. Его броски и перехваты значились во всех хит-парадах Лиги. Появились разговоры о сборной и, естественно, не было недостатка в предложениях.

Выбрал «Валенсию», поставившую амбициозные задачи. Странно при наличии Диего Алвеса, но именно на момент перехода не было ясности, уходит или остаётся бразилец. Остался. Йоэль оказался вторым выбором, качество работы которого не устроило тренера, бывшего вратаря Нуну Эшпириту настолько, что после травмы Алвеса клуб вышел на рынок и привёз австралийца Мэттью Райана из «Брюгге». Он и кантерано Доменек конкурировали за место в основе, галисиец вдрызг провалил свои шансы в Кубке и уехал в «Райо».

Оборона обеих команд – конкурентная битва двух беспримерных бардаков, но даже на этом фоне галисиец выделялся своей абсолютной безнадёжностью: в сумме 5 побед, 4 ничьих, 9 поражений с 38 пропущенными мячами. За скобками можно оставить памятные 10:2 от «Реала», но и без этого матча статистика не будоражит воображения. Тем более, что без пропущенных мячей он ушёл лишь однажды – 2:0 с «Хетафе» в Кубке 2015/2016, с долей натяжения сюда же можно отнести 20 «сухих» минут в матче «Альмерия» — «Валенсия» (2:3), в котором собственно, и травмировался Диего Алвес, а Йоэль вышел на замену.

В «Эйбар» брали на подмену. Риесго не то, чтобы устраивал совсем — времена, когда он выигрывал конкуренцию у Браво в «Сосьедаде» давно прошли, но он был первым выбором в прошлом сезоне и начинал текущий.

Первый шанс – 3-й тур, экстренная высадка в Гранаде после удаления основного стража. Победа 2:1. В матче с «Севильей» удалился сам. На два месяца о нём забыли. Вернулся после 1:3 в Бильбао, где часть вины во всех пропущенных мячах была на голкипере.

Тренер сделал рокировку. Уже Риесго играл от случая к случаю, а Йоэль с 11 декабря по настоящее время пропустил лишь один ничего не значивший матч с «Осасуной» (ответка Кубка после 3:0 на выезде). 7 побед, 6 ничьих, 5 поражений, 26 пропущенных, 8 из которых (2Х4 накидали «Барселона» и «Реал», ещё 7 в чемпионате и Кубке добавил «Атлетико»). Пять матчей на 0.

Иван Рамис играет свой лучший сезон со времён «Мальорки» 2010/2011, где он был одним из лидеров, превосходя те цифры по степени атакующей эффективности . Те же 3 мяча, что тогда были у него в 34 матчах, он забил в 15 выходах на поле. При этом, открыл счёт голам «Эйбара» в сезоне 2016/2017 (1:2 в Ла-Корунье), сравнял в волевом матче с «Вильярреалом» (первое поражение жёлтых) и окончательно уничтожил сопротивление «Гранады» (4:0).

В его матчах команда одержала 7 побед при 4 ничьих и 4 поражениях (25 очков, 55 %, возможного, 61 % того, что есть у команды к концу марта) разница мячей 29 – 19 (общая 44 – 39). То есть, с Рамисом – чёткий плюс, без него – устойчивый минус.

Называть Серхи Энрича вроде бы, странно. На первый взгляд. Он действительно, был на виду уже в прошлом сезоне, но – как верный и надёжный оруженосец Борхи Бастона. Сейчас идёт прогресс, начавшийся ещё в позапрошлом сезоне в «Нумансии», где он наколотил 16 мячей.

Мендилибар открыл в нём качества разыгрывающего – 8 голевых передач в прошлом чемпионате. Забил 9. Особенно достойно при том, что по каким-то причинам этот парень никогда не берёт на себя исполнение 11-метровых. Поэтому едва ли повторит достижение Бастона – 18 мячей в одном чемпионате.

Но его сумму за «Эйбар» в Примере он уже превзошёл – 25 февраля забил «Малаге» 10-й в нынешнем первенстве и 19-й в общем зачёте за оружейников. Кроме того, у него есть 3 гола в Кубке (1 в этом, в ворота «Атлетико» и 2 в прошлом, «Понферрадина» и «Лас-Пальмас»). Дополнительно – 6 голевых передач и 3 заработанных пенальти. Звание Лучшего игрока Примеры в феврале прилагается.

На сейчас – полноценный лидер. Если не всей команды, то совершенно точно, её атаки.

Серхио Леон стал лучшим бомбардиром Сегунды, играя за середняка «Эльче» — 22 мяча. Личный контракт с Примерой уже можно считать продлённым 7 точными ударами за «Осасуну», забивать за которую предельно сложно из-за низкого качества всего состава и полной безнадёжности в турнирной таблице. Украшение личной коллекции – гол Мадриду (1:3) в матче, в котором он устроил всей королевской обороне добрый бой за счёт индивидуального мастерства.

Исторически он из «Бетиса», однако сыграл за главную команду лишь 25 минут в проигранном матче с «Жироной» (0:1) от 27 марта 2010 года. В дубле, собственно, тоже не блистал и вышел на проектные мощности лишь в каталонском вояже («Реус», «Льягостьера»). Поздний фрукт, дозревший до Примеры лишь к 28 годам.

Жерару Морено – без часов 25. В Примере дебютировал в 2014, однако, проиграв конкуренцию Вьетто, ушел из «Вильярреала» в команду попроще. Шансов закрепиться действительно, не было – уехал аргентинец, появились Бакамбу и Сольдадо.

Не хороший, не плохой. Средний форвард, умеющий забивать близкое к двухзначному число мячей и при случае отдать голевую передачу.

Работа с Кике Флоресом раскрыла его зрелость. Он уже превзошёл оба своих показателя результативности – 11+4 против 2Х7+3 и является единственным (скорее, номинальным) преследователем Яго Аспаса из «Сельты» в трофее Сарры для лучшего испанского бомбардира Лиги.

Мощный плюс – разноплановость. Он разыгрывает из центра и с флангов, а забивает в сольных проходах, на опережение и с передач на ход.

Важна роль Пабло Пьятти. После завального сезона в «Валенсии», когда аргентинец без объяснения причин был вышвырнут из состава, он сказал, что приехал перезагрузить свою карьеру, выйти на качественно новый уровень.

В настоящем — 9 мячей, которых он не забивал никогда, лучшим результатом было 7 и 10 голевых передач, солидерство с Неймаром и Кроосом (этого тем более, не было никогда). В частности, Морено он помог отличиться 5 раз.

Бывший клуб, «Валенсия» делегирует Хосе Луиса Гайя. Оценка скорее, эмоциональная, не подкреплённая статистикой, вынос из пустых ворот и голевая передача в матче с «Барселоной», заработанный пенальти в матче с Хихоном – отличные иллюстрации, но не доказательство.

Тем более, что в начале сезона Гайя был не более весел, чем вся «Валенсия». Пришёл в себя только с утверждением Воро. И сейчас уже очень похож на парня, в 2014/2015 взорвавшего весь футбольный мир.

Педро Москера – отличный пример игрока, выросшего из «Кастильи» и отвергнутого большим Мадридом. В депрессивном «Хетафе» он выделялся выучкой и дисциплиной, в «Эльче» даже внял атакующим функциям (мяч в ворота «Райо», результативный привет «Реалу» и голевая с «Альмерией»). Входил в тренерские планы Эскрибы и, вроде, бы нашёл своё место, но после административного понижения валенсийцев, уехал в Ла-Корунью.

У Виктора дель Амо был основным, у Гаритано стал результативным. Два мяча опорного полузащитника в мало забивающей команде – очень много. Правда, с приходом Мела конкуренция с Бергантиньосом начинается заново, и у Берги есть мощный стратегический запас, победный гол «Барселоне».

Пабло Сарабия тоже был в «Кастилье». Считался одним из сокровищ, дебютировал в Примере в неполные 19, однако, каждый следующий сезон в «Хетафе» снижал его акции.

Тем более странным показался первый трансфер «Севильи». В действительности на сейчас есть скоростной разноплановый игрок, равно успешно действующий в центре и на обоих флангах полузащиты (куда спорнее идее сделать из него латераля, посетившая Сампаоли пару месяцев назад), из стартового состава и со скамейки. 6+7 в чемпионате, 9+8 во всём сезоне, 3+5 из старта, 6+3 с замены. Возобновлены разговоры о сборной. Лопетеги поддерживает, говоря, что этот парень уже обратил на себя внимание тренерского штаба.

Так же обратить внимание

Педро Леон («Эйбар») В 2014 отказался переходить в китайский клуб и остался в «Хетафе» по решению суда. Не пошло на пользу ни игроку, ни команде – унылость, тоска, серость, Сегунда. 30 лет – нормальное время для начала новой жизни. Его текущие 8+7 уже почти повторяют лучший результат в карьере – 8+9 в чемпионате 2009/2010 и по забитым превосходят вдвое, по голевым сопоставимо с тем, что он сделал в «Хете» за два предыдущих года (4+9).

Виктор Камараса (»Алавес») Гордость кантеры «Леванте», использовавшийся на позиции опорного полузащитника и после вылета команды без большого труда нашедший работу в новом проекте Примеры.

Маурисио Пеллегрино видит в нём 8, связку между полузащитой и атакой. Роль, которую он играл по юношам и в которой чувствует себя наиболее органично. Быстрые переходы и обострения в его исполнении бесценны.

Фернандо Пачеко («Алавес») Ещё один человек «Кастильи». Вратарю сложнее всех, но своей игрой в Сегунде и в Примере (в том числе, взятым пенальти от Криштиану в личной встрече) он уже заставил дона Фло и Зидана задуматься о включении опции обратного выкупа.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес