Сборная Испании: Конец футболу?

Система видеорегистратора отменяет существующую реальность

«Это не футбол» — сказал Кевин Гамейро после товарищеского матча Франция — Испания, в котором ФИФА опробовала систему видеоповторов.

Впервые она появилась на клубном чемпионате мира — 2016. Её горячим сторонником выступает президент Джанни Инфантино. Единства мнений нет и быть не может. Особенно там, где нарушается привычный ход вещей.

Анастасия Карсакова: Гамейро озвучил взгляд многих. Действительно, теории возникают и исчезают под грузом времени, сны забываются, а воспоминания сменяют друг друга. Но без сути — ничего не имеет значения. Динамизм, эмоции, человеческий фактор, все это охватывается понятием футбол и ставится под сомнение современным прогрессом.

С другой стороны, мы живем в мире, где осуждение накрывает волной за две секунды, где малейшая ошибка запоминается на всю жизнь и к виртуальной спине прикрепляется этикетка (подкуп, предвзятость, слабость) которую сложно отодрать.

Футбол развивается, скорости увеличиваются, спорных моментов становится все больше. Сущность футбола теряется за бесконечными разговорами о судействе. При том, что минимизировать количество ошибок возможно. Естественно, не без потерь. Но за все приходится чем-то платить.

Пример этой возможности можно было увидеть на Сен-Дени. Именно благодаря видеопомощникам, находящимся в своей изолированной комнате и по сигналу арбитра, просматривающих эпизоды, Испании удалось выиграть. Ибо арбитры в поле ошибочно засчитали гол Гризманна (вне игры находился ассистирующий Курзава) и также ошибочно не засчитали чистый мяч Деулофеу.

Уверенная победа испанцев могла стать ничьей, а то и вовсе поражением, не будь задействованы технологии. В товарищеской игре результат вторичен, но что было бы, будь эта стадия на вылет на Мундиале или Евро? На этот вопрос ответит чемпионат мира в Южной Корее и Японии и матчи одной из хозяек с Италией и Испанией.

Прошлое не вернуть, но можно повлиять на будущее. ФИФА предусматривает четыре случая, когда судья может прибегнуть к помощи своих коллег с мониторами.

1. Помочь судье определить имело ли место нарушение, запрещающее фиксировать гол. В данный пункт включается, в том числе определение положения игрока на момент передачи (наличие/отсутствие офсайда). В товарищеской встрече применялось дважды: при взятии ворот Гризманном и Деулофеу. Никак не повлияло на общий динамизм встречи, поскольку после зафиксированного гола игра и так останавливается.

Тем не менее, дорога к голу полна шипов и роз. Каковы действия судьи, если гол был забит с «несуществующего» углового, свободного или вбрасывания из-за боковой? Кроме того, телевизионный показ, порой, искажает ракурсы и ситуация с офсайдом или отсутствием оного может быть неверна.

2. Пенальти. Система гарантирует правильное решение в отношении наличия или отсутствия одиннадцатиметрового. Но в футболе, порой, слишком расплывчатые правила. Стало бы решение о пенальти Деулофеу на Косельни единогласным? Учитывая мнение Оливера Анхухара на Marca, точно нет. А бывает и более сложные случаи. К тому же, претензии на одиннадцатиметровый могут высказываться не единожды за встречу, что повлияет на ее динамизм.

3. Красные карточки. Также весьма субъективная категория. Камеры выхватывают далеко не все события на поле. Они не могут фиксировать лежит ли футболист на поле от боли или просто выжидает санкцию для соперника. В любом случае, просмотр спорного эпизода по времени не превышает актерскую боль симулирующего.

4. Ошибочная идентификация игроков.

Эпизод не всегда попадает в поле зрения арбитра. Чтобы разобраться кто же совершил фол, также используется видеопомощь.

Важный аспект также видится и в другом. Видеоповторы могут стать и возмездием продленного действия, как то случилось с Месси, когда технологии зафиксировали нелицеприятные слова аргентинца в сторону лайнсмена. Проблема в том, что подобных оскорблений в рамках одного матча может быть несколько, и данный рычаг может стать коррупционным во благо определенных клубов/сборных.

Спорных моментов предостаточно. Но как и практически любой новый закон, требующий применения и внесения изменений, новые правила необходимо обкатывать и дорабатывать. Данный момент не должен вычеркивать их априори.

Тем не менее, как и ранее, так и с применением видеотехнологий, одно остается неизменным — окончательное решение все равно остается за человеком: смотрит ли он на поле своими глазами в качестве участника или через монитор.

Геннадий Никитчанов: Феликс Зуэйер, судивший матч назвал опыт положительным и полезным, поблагодарил помощников за помощь в принятии правильных решений.

Президент Ла-Лиги Хавьер Тебас находит его «заслуживающим внимания», но заверяет, что Испания в ближайшие несколько лет будет рудиментировать.

Ракурсы, подтасовки в угоду определённым футбольным силам, риск утраты динамики и как следствие – падения зрелищной составляющей. Всё это действительно, так.

Но правда – и истребление Италии и Испании в 2002, отмена чистого гола Лэмпарда в 2010, пенальти и удаление Рамоса в класико – 2014. Не велика ли цена человеческого фактора?

Наверное, нет. Футбол как инструмент шоу-бизнеса, зарабатывающий первоочередно на рекламных контрактах, обязан учитывать интересы смежных сфер, в первую очередь — телевидения.

Сейчас выстроена более-менее разумная сетка вещания. Матчи испанского тура идут один за другим, временами два – три играются параллельно и все довольны: клубы зарабатывают, ТВ рационально расходует эфир, домохозяйки получают свои ток-шоу с точностью до минуты.

Время футбольной трансляции ограничено двумя часами. С введением видеопомощника столько может уйти на осуждение одного пенальти. Гипотетически, но пока опровергнуто лишь аккуратным немцем, потратившим на разбор эпизода 20 и 25 секунд соответственно, теория имеет право быть.

Поэтому представить видеорегистратор во «внутренних» матчах очень сложно. Соревнования сборных – иная тема. Не вспомнить, чтобы в день игралось более трёх матчей и совсем большая редкость – их пересечение во времени. Обычно есть неплохой люфт, снижающий шанс навредить телесетке.

Но вот если будет в сборной и не будет в Лигах, возникнет правовая коллизия, конфликтная ситуация и ущемление прав. Есть такое понятие Прецедент. И недовольные всегда найдутся.

Но они есть и сейчас. И какое бы решение ни было принято, оно одновременно будет и верным, и ошибочным.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес