«Гранада» — «Барселона»: Как жить без Лео Месси

Реконструкция продолжается. Удачный выход  Деулофеу во Франции (заработанный пенальти и гол) активизировал опцию обратного выкупа (12 млн евро), переговоры по Бельерину продолжаются, сейчас усилия направлены на снижение заявленных «Арсеналом» 50 миллионов. В настоящем – жизнь без Месси.  Дисквалификация.

Месси и Пике в тренировке.

Отличный способ подправить статистику, в которой «Барса» без Лео стоит 44,4 %,  с ним – 78,6%.

Объяснимо. Лидер, бомбардир (25 мячей), разыгрывающий (8 голевых передач, второй результат в команде после Неймара, 10), но важна ещё роль в структуре и в организации игры.

Разноплановость капитана сборной  Аргентины завершает устойчивый треугольник Бускетс в центре – Инььеста левее – Месси правее. Чаще всего номера 8 и 10 делят зону разыгрывающего, при этом выдвигается в пределы периметра, а капитан остаётся за его спиной, контролируя подбор и атаку вторым темпом.  Давно разгаданный секрет, который в силу высочайшего исполнительского мастерства, отменяется лишь в случаях исключительных, если соперник оказывается ещё класснее.

Шансов против Месси у Сампера не было бы. Опорный полузащитник «Гранады» взят в аренду у «Барселоны», никогда не включающей в контракты запрета на игру против себя. Он выйдет на поле. Единственный испанец в стабильном выборе Лукаса Алькараса из 11 национальностей.

Наверное, не соответствует представлениям тренера об идеальном 6-м номере, ориентированном на оборону. Однако, несомненный актив  в том, что после отставки приглашавшего его Пако Хемеса, парень, отлично ориентирующийся в атакующем футболе, быстро разобрался в закрытой модели. Воспитание Ла-Масией даёт тактическую разноплановость.

На сейчас Сампер  — четвёртый по уровню востребованности в команде, 1230 минут в 20 матчах. Больше только у Перейры (2084) и Агбо (1787), отдельно вратарь Очоа, играющий от звонка до звонка (все 2520 чемпионата).

Никто не делает такой объём беговой работы, как кантерано «Барселоны». Его средний пробег 11,3 километра. Он стремится быть везде, видя свою задачу в воспрепятствовании быстрому развитию, по возможности – отбору и организации встречной атаки.

«Сейчас у нас будет 10 финалов. Сложное, но не безнадёжное положение. Я даже не хочу смотреть в календарь, думать, где мы можем набрать очки, а где обязательно потеряем. Ещё Йохан Кройф говорил, что если команда выходит без мыслей о победе, она уже проиграла.

Мне не надо рассказывать, кто такие игроки «Барселоны». Я сам с ними работал и точно знаю, что на поле они показывают не более половины своих настоящих возможностей, они умеют гораздо больше. Но в матче важны совершенно иные качества. Сейчас будет столкновение двух характеров.

Они борются за титул. Очень большая задача, безусловно, других перед «Барселоной» и быть не может. Но и наша для нас ничуть не менее, скорее, даже более  значима. Мы хотим остаться в Примере. Положение очень сложно. Значит, нужно выходить и побеждать, по крайней мере, пробовать, отдавать все силы.

Это – и мой личный вызов тоже. Чем лучше я себя проявлю в конце чемпионата,  тем больше шансов вернуться в «Барсу» или заинтересовать другие большие клубы. Это возможно. Примеры Рафиньи и Дениса Суареса отлично подтверждают возможность возвращения.

Кстати, раз уж не будет Месси, думаю, выйдет кто-то из них. «Барса» будет играть 4 – 4 – 2, а ближе к правому флангу расположится либо  Денис с его безумным интеллектом на скорости и абсолютным максимализмом, для этого парня нет ничего неважного, он хочет выигрывать любой, самый незначительный эпизод,  либо, Рафинья с его магией нахождения свободных пространств, владения мячом, мгновенным разворотом направления атаки одним касанием.

В общем, проще мне станет только относительно. Гений Лео в том, что его все знают в принципе, но даже в этих условиях он постоянно придумывает что-то новое. Других ребят я могу просчитать».

Сержи Сампер позировали для MD в Alcaicería Гранады

Самперу вряд ли будет место даже в реформированной «Барселоне». Он уехал, когда за четыре дня до начала первенства услышал, что игровых минут здесь у него не будет, но ему нужно прогрессировать, поэтому лучше найти команду, в которой он будет всегда.

Сейчас за ним следят без особого внимания. Уже хотя бы потому, что просто некуда. Настойчивость по Бельерину означает, что Серхио Роберто как правый защитник не устраивает и вынужден будет вернуться в центр полузащиты, где и без того помимо Бускетса, Иньесты, Дениса и Рафиньи есть Гомеш и Ракитич. Вариант же второго выбора за Бускетсом и игра от случая к случаю едва ли поспособствует развитию молодого футболиста.

Но всё бывает. Мунир забивал «Барсе» в обоих матчах. Теперь клуб думает о целесообразности его возвращения и отправки Алькасера куда-нибудь. Так и здесь: «съест» сегодня визави по позиции – шансы резко возрастут. Вне зависимости от слишком предсказуемого исхода матча.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес