«Малага» — «Атлетико»: Неотложка Фернандо Торрес

Не забил, но отдал две передачи, с которых было невозможно промахнуться

Всех кантерано на поле. Шесть человек обоймы вышли покорять «Росаледу». Кто станет её комендантом?

Очень надо. «Атлетико» намерен стать третьим, и хотя после этого тура восстановление не светит ни в каких раскладах — «Севилья» принимает «Спортинг», одной ногой стоящий в Сегунде, само сохранение двухочкового отрыва даёт мощное психологическое преимущество.

Но и «Малаге» нужно не меньше. Перманентный бардак, длящийся с осени привёл к тому, что именно анчоусы по своей очень плохой динамике (1 победа в 15 матчах) дают шанс на спасение кому-то из связки 18-й и 19-команд. Запас тоже незначителен — 5 очков на 10 туров. Иногда отыгрывается и не такое.

«Атлетико» как ни странно, очень удобен. Последняя победа на этом стадионе — чемпионский сезон 2013/2014. Было тонко и жёстко, решилось результативным включением Коке. В двух других сезонах — 2:2, добытые на последних минутах (памятно единственным в карьере автоголом Фернандо Торреса) и победа хозяев.

Ищет её и лично Мичел. Интересный исторический факт: нынешний главный тренер «Малаги», звезда и легенда «Реала» на самом деле, кантерано «Атлетико.»

Дела антуражные и минувшие. По факту Карраско перебрал жёлтых карточек, Гамейро вернулся из сборной с травмой, причина отсутствия Година неизвестна. Зато свой первый старт в сезоне получил Томас Тейе, ранее неоднократно эффективно выходивший на замену.

Кстати. Шиме Врсалько, повредивший крестообразную связку, уже тренируется и вполне может сыграть даже раньше ответной встречи с «Лестером» 19 апреля.

Первая половина первого тайма — игра без моментов. «Атлетико» пытается контролировать мяч через Томаса, и это выливается в затяжные отрезки владения, но без продвижения. «Малага» пытается контратаковать. Нравится, что обе команды используют минимум касаний — 1-2 на коротком пространстве и их работа в обороне — множество перехватов ещё в середине поля.

Там, где не работает ни штурм, ни осада, используется военная хитрость. Филипе Луис и Габи осуществляют стратегическое планирование, Торрес принимает мяч на входе в штрафную, а когда его сбивают на развороте, откуда-то берётся Коке, исполняющий пенальти незамедлительно.

Хорхе Ресурексьон, рассердить которого так боялся Гризманн в матче сборных Франции и Испании, отличился за «Атлетико» 28 раз. 13 мячей стали победными. «Малаге» забил в третьем матче карьеры. Два предыдущих индейцы выиграли.

Коке забивал чаще остальных командам из Андалусии: Севилье 5, Малаге 3, Бетису 2

На любимом коне

Победа в тайме — победа в матче. Почти всегда выигрывающая ставка Диего Симеоне. До перерыва он лишил соперника кислорода, в том числе, благодаря 3 из 9 сблокированных ударов (по этому показателю его команда лидирует в Лиге), а забив, повёл игру по нужному руслу превосходства.

«Малаге» надо, пусть она и лезет». Предельно разумное решение, основанное на вечном блуждании соперника в потёмках и выучке собственных воинов. Замена Томаса на Корреа рассказала, что «Атлетико» намерен защищаться контролем мяча и неожиданными ходами в атаке.

Достаточно долго ничего не происходило, что тоже привычно. Они ждут и обычно дожидаются своего мгновения. В нужный момент взорвался Фернандо Торрес: принял внутри периметра, корпусом показал движение в центр с подработкой под удар и скрытым пасом покатил в угол на включение Филипе Луиса. Тот себе не отказал. 2:0 и последние вопросы о победителе сняты.

Телевизионный сбой так и остался шуткой, но сути это не меняет: спокойная и уверенная победа фаворита, продолжение кризиса в «Малаге».