«Реал»: Играть головой, а думать сердцем

25 лет назад погиб Хуан Гомес Гонсалес (Хуанито)

Безумие, страсть и ярость. Три качества, сделавшие звезду, о которой помнят.  Его не стало 2 апреля 1992 года. Родился в Малаге, начинал в «Атлетико», но стал легендой «Реала».

Его фразы «90 минут  на «Бернабеу» длятся слишком долго» и «есть только один город – Мадрид и только одна команда – «Реал», ради которых я хотел бы умереть» чуть расходятся с классической философией бланкос, объясняя настрой и дух с другой стороны.

Он  погиб за Мадрид. 2 апреля 1992 года возвращался с матча Кубка УЕФА «Реал» — «Торино» и  не справился с управлением в Кальсаде – де Оролесе. Дождь. И 7-я минута каждого мадридского матча в честь форварда, выступавшего за команду с 1977 по 1987 год.

Лучшая связка в истории клуба

Ему посвящали песни. Самая известная «Хуанито продолжает удивлять». Это действительно, так.  В ситуации, когда любой напористый форвард просто лезет на ура на двух центральных защитников, вдруг шла тонкая передача в свободную зону (две голевых в матче с Англией  от 25 марта 1982 года), или, внезапный обыгрыш на укороченном пространстве (гол в мадридском класико в его первой Примере с «Реалом»). С этого сезона началась трёхлетняя беспрерывная серия внутренних побед.

В следующем сезоне – первый скандал. Мадрид пал от швейцарского «Грахсопперса» в Кубке УЕФА. Раздосадованный форвард напихал боковому и деклассировал рефери. 2 года дисквалификации в еврокубках.

«До» были жест «Палец вниз» болельщикам матча Югославия – Испания (0:1), после – плевок в бывшего одноклубника Штилике и раздавленная голова Лотара Маттеуса из «Баварии», не говоря уж о массе внутренних стычек.

Он извинялся, говорил, что во второй раз повёл бы себя по-другому и прекрасно понимает, что в принципе таким вещам нет места на поле. Но всё повторялось.

«Играл головой, а думал сердцем. Сложный характер, очень большой игрок и замечательный парень. Он был искренен абсолютно во всех своих проявлениях, а когда наш с ним дуэт называют лучшим в истории клуба, мне не просто приятно. Я сам так думаю. Это честно» — слова Карлоса Сантильяны, единственного человека в окружении «Дьявола», который мог его обуздать.

«Их взаимопонимание – просто космос. Есть люди, настроенные на одну волну и здесь мы видели примерно то самое. Там, где открывался Хуанито, появлялся мяч от Сантильяны и наоборот. У обоих есть масса недостатков, если брать за эталон набор классического идеального форварда. Обоим не хватало физической мощи, Карлос никогда не был самым быстрым игроком, Хуанито же, отлично ориентируясь на переднем краю или в зоне разыгрывающего, так и не получил ни одного представления об организации атаки, если он сваливался туда, все знали – сейчас будет потеря. Но в сочетании они творили невообразимые вещи и когда  мяч доходил до любого из них, все знали совсем отчётливо: сейчас будет гол, это ещё вернее, чем реализованный пенальти» — рассказ Хосе Пинеды, болельщика «Реала» с  1970 года.

До прихода Хуанито бланкос котировались просто никак – 9-е место в сезоне 1976/77. Хотя состав был уже в целом сформирован и корме андалусийца в основу вписались лишь Вольф, перешедший из «Лас-Пальмаса» и Штилике, приехавший из Мёнхенгладбаха. С ними тренер получил огонь и опыт. Самая результативная команда 77 мячей в 34 матчах (2,26 в среднем),  +6 от второй «Барселоны» по двухочковой системе начисления и двойная победа в класико с общим счётом 7:2. Безупречный чемпион.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Хуанито забил 10. Третий бомбардир команды после Штилике (13) и Сантильяны (24). Но результативность Карлоса возросла вдвое. Ответственные – умный немец и страстный Хуанито. Три начала самой устойчивой геометрической фигуры, основание которой было подчинено качественной работе острия.

Интересные факты

Официальным днём рождения Хуанито считается 10 ноября. Некоторые источники называют 8-е. Даже здесь нет определённости.

С 14 лет атлети. Анхель Кастильо, курировавший в клубе андалусское направление, в 1969 убедил родителей подписать 5-летний контракт.

Единственный матч за красно-белых сыгран  10 января 1973 года. «Бенфика» — «Атлетико» товарищеский, вырученные средства пошли в фонд помощи землетрясения в Манагуа. В столкновении с вратарём сломал большую и малую берцовые кости. Полгода медицинского восстановления, аренда в «Бургос», растянувшаяся на 4 года.

Свой первый мяч в Примере забил 24 октября 1976 года в ворота «Малаги» (3:0). Всего 9, в том числе дубль «Реалу» (3:2) и гол «Атлетико» (2:0).

Тогда он получил Premio «Don Balón» как лучший футболист национального первенства. Беспрецедент. Команда заняла 14-е место из 18, а её лидер не попал даже в 10 лучших бомбардиров.

Тем не менее, голы – для статистики. В профессиональном мире важны иные качества. И Хуанито хотят все. Как о решённом говорят о переходе в «Барселону», предложившую большие деньги, но он выбирает «Реал». Тогда же появляется то самое знаменитое «Быть частью «Реала» — это коснуться небес».

В том же сезоне он дебютировал в сборной. 30 октября 1976 Испания – Югославия (2:0), вышел вместо Дель Боске.

Заканчивал карьеру в «Малаге». Свой предпоследний мяч в первом дивизионе забил «Реалу» (2:2). Ничья, равная победе. Именно она подписала сохранение в дивизионе.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес